У младенца красная область машонки
Утром покраснела область машонки. Было немного. Вечером сидела бабушка, мазала бепантеном и присыпкой, вот такая картина. У ребёнка есть атонический дерматит, но сейчас не обострение. 7 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена,
- частые воздушные ванны,
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой,
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников,
-при отсутствии эффекта от судокрема - мазь пимафукорт/клотримазол 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение
Памперсы не меняли? Влажными салфетками не пользовались?
В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)
Присыпки не рекомендуется, так как могут скатываться и вызывать сильнее воспаление
Все средства ухода и памперсы те же
Возможно длительно находился в мокром памперсе, так как раздражает кожные покровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная симтоматика, вероятнее всего, характерна для пеленочного дерматита.
Нежная кожа малыша раздражается при контакте с каловыми массами и мочой.
В подобных случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, не использовать присыпки с тальком.
Эффективны воздушные ванны и нанесение цикапласт В5 бальзама или неотанин крема 3 раза в сутки длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото можно предположить пеленочный дерматит
В основном бывает если дома жарко ,малыш потеет ,так же от раздражения кожи мочей и калом
В такой ситуации рекомендовано чаще менять подгузник ,особенно после дефекации , ,подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно промакивать полотенцем
Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника ,отказаться от использования влажных салфеток
На места покраснений можно наносить судокрем плотным слоем ,присыпкой не пользоваться
В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить проявления пеленочного дерматита
В таких случаях рекомендуют использовать судокрем, не использовать присыпку
Если улучшения не наступает, очно осмотреться у дерматолога, возможно назначит пимафукорт
По максимуму отказаться от влажных салфеток, памперсов, подмывать без моющих средств
Пимафукорт можно применять в 7 месяцев ?
Он идёт с годика, но дерматологи назначают и ранее