Сдала гормоны, подозрение на СПКЯ…также по узи мультифолликулярные яичники. Цикл у меня длинный - 36 - 38 дней.

Помогите понять картину по моим анализам: не завышен ли у меня тестостерон на 4-ый день цикла? Антимюллеров гормон также судя по результатам выше нормы…10 лет я пила КОКИ, Жанин и потом Клайру. Вот уже 4 месяца не пью таблетки. Врачи подозревали у меня СПКЯ, длинный цикл 36-38 дней…по узи картина мультифолликулярных яичников. Нужно ли что-то дослать по гормонам для более ясной картины еще к середине или к концу цикла?

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 53·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Цикл до 38 дней включительно является вариантом нормального менструального цикла, а не патологичного. Он не обязан быть ровно 30 дней.

Подскажите, цикл всегда 36-38 дней, бывают ли задержки и цикл более 38 дней до или после отмены кок?
Есть ли выраженное акне, сальность кожи, рост жестких черных волос на лице, животе, бедрах?
Прикрепите еще узи пожалуйста последнее

Мультифолликулярные яичники по узи сами по себе не говорят о наличии СПКЯ, они говорят о большом запасе фолликулов (яйцеклеток), это наоборот хорошо.
Необходимо смотреть еще и на общий размер яичников.

По анализам отклонений нет, тестостерон общий в норме, не повышен, также как и другие гормоны. АМГ действительно чуть выше нормы и его повышение может косвенно указывать на СПКЯ, но только при наличии других признаков (гиперандрогения, нарушение цикла, узи-признаки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, до кок цикл был вообще ненормированный, мне тогда было 18 лет когда я начала Коки, у меня еще видимо эндометриоз так как в первые дня дня цикла очень сильные боли, и при месячных выходят сгустки крупные, конечно на коках эти симптомы ушли, но на них у меня вообще не было либидо и очень снижено настроение + отеки
Без них мне лучше , хоть боли сейчас и сильные опять в первые два дня
Выраженного акне нет, на подбородке всегда растет один и тот же черный волос,и на соске в одном и тоже же месте один черный волос …. Сильной сальности кожи не вижу, но голову приходится мыть каждый день - жирнится…
Тестостерон если сдать в середине цикла он у меня возможно будет сильно завышен??

В 18 лет цикл мог быть не регулярным из-за незрелости гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси в первые годы после менархе, поэтому нужно понаблюдать сейчас за циклом.
Нет смысла смотреть просто тестостерон, при подозрении на гиперандрогению (лабораторную) мы сдаем общий тестостерон, а также свободный тестостерон, ГСПС и индекс свободных андрогенов строго на 2-4 день цикла.

Здравствуйте!
По результату анализа показатели андрогенов (общий тестостерон, ДГЭА-S) не повышены.
ЛГ ,ФСГ, Пролактин, эстрадиол в пределах нормы
АМГ чуть повышен, это может быть характерно для СПЯ.
Для постановки диагноза СПЯ достаточно наличия 2-х критериев из трех:
1.Гипеандрогения клиническая/биохимическая ( у вас наличие андрогенов не повышено, но если ест акне, это может быть критерием СПЯ).
2. Нарушение менструального цикла по типу олиго/ановуляции (у вас отмечаются задержки цикла, но в целом цикл 38 дней это верхняя граница нормы).
3. Морфология яичников по УЗИ ( более 20 фолликулов диаметром 2-9мм в любом яичнике или/и объем яичника более 10 см3).
Для подтверждения СПЯ не хватает показателей узи малого таза.

Здравствуйте, синдром поликистозных яичников устанавливается на основании 2 критериев из 3. 1. Нерегулярные менструации на фоне отсутствия овуляция 2. Клиническая или биохимическая гиперандрогения 3. Мультифолликулярные яичники по узи или увеличение объема яичников. По гормонам нет специфичных изменений для СПКЯ повышение мужских половых гормонов, но отмечается преобладание ЛГ в первой фазе цикла, что характерно для отсутствия овуляции. Высокий АМГ характерен для мультфолликулярных яичников.