ГТТ 25.5 недель
Здравствуйте! Сегодня сдавала глюкозотолерантный тест. И очень странный результат,точнее,как мне его интерпретировать,к врачу в женской консультации ,планово запись только на июнь.
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте!
Нормальные значения при проведении ГТТ для беременных
натощак не более 5,1 ммоль/л
через 1 час после нагрузки до 10,0 ммоль/л
через 2 часа после нагрузки до 8,5 ммоль/л
У вас повышен на 0,09 второй показатель
По приказу при повышении хотя бы одного показателя устанавливается ГСД
Но учитывая что у вас отличные остальные два показателя
Необходима консультация эндокринолога
Он решит вопрос о необходимости коррекции наблюдения
На данный момент необходимо измерять уровень гликемии натощак и через час после еды
Записывать в дневник самоконтроля
Показатели и меню
По питанию желательно ограничение
Выпечки белого хлеба сладостей шоколада
У меня никогда не было утренних вылетов,я слаб кровь каждые 2-3 недели,слежу за свертываемостью,и всегда сдаю глюкозу) ,да и вылетов через палец через час никогда не было,но я и 75 глюкозы никогда не ела) и не ем сладкое,в принципе,не люблю)
Анастасия здравствуйте, спасибо что ответили
Уровень глюкозы натощак и через 2 часа у вас отличные
Только второй показатель незначительно превысил порог выше 10
Желателен только контроль натощак и через час после еды
До приема врача эндокринолога
Если вы не кушаете сладкое следите за питанием поводов для беспокойства нет
Елена,спасибо,да,буду смотреть. Но тощаковый никогда вылета не было,ни в первом триместре,ни во втором,а сдавала я кровь,включая глюкозу каждые 2-3 недели. Глюкометр есть,буду делать)
Да если показатели всегда были хорошие
Отклонение на 0,09 считается очень незначительным
Требует только наблюдения и контроля глюкозы
Я думаю что показатели у вас будут хорошие и в последующем
Иногда при прохождении теста, такое совсем незначительное отклонение бывает,но оно не говорит нам на данный момент о нарушениях
Необходим контроль уровня гликемии
Консультация эндокринолога
Дело в том,что прошло немного меньше,чем час у меня,после принятия глюкозы,так как я зашла позже всех за ней,а взяли второй показатель раньше всех на 15 минут 🤷🏼♀️,не знаю,что показало бы через 15 минут,конечно,в любом случае,я буду смотреть. 2-3 недели достаточно будет,если нету вылетов,или так до конца наблюдать?
Да я поняла возможно и незначительные погрешности при заборе крови.хоия обычно все соблюдается строго по времени
Да в ближайшие 3,4 недели измеряйте записывайте показатели
Если все показатели а течении месяца будут в нормальном диапазоне референса, после консультации врача необходимо будет решить вопрос о необходимости дальнейшего наблюдения
Приняла все к сведению,учту и буду контролировать месяц. Да,просто,так вышло,что раньше,чем час были готовы тощаковые результаты,а я была на другом этаже,вызвали раньше,и уже все выпили,следом уже я,а начали брать кровь в то время,как пошел первый прием глюкозы. Соответсвенно,получилась небольшая погрешность во времени у меня.
Анастасия не переживайте, пока по вашим результатам,и контролю глюкозы поводов для переживаний нет
На приеме у врача объясните что получилось отклонение по времени взятия крови через час
Спасибо,хорошего вечера)
Спасибо, вам тоже всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным проведенного исследования отмечается повышение второго показателя, при отклонение хоть одного показателя устанавливается гестационный сахарный диабет и в таких ситуациях рекомендуют веление дневника питания, соблюдение диеты и контроль глюкозы натощак и через час после еды. Чаще всего достаточно соблюдения диеты, но иногда ее бывает недостаточно и в таких ситуациях может применяться инсулин.
Здравствуйте! Так я и так не ем сахАр) в жизни бы кусок торта не съела 😂. Белковая пища и полезные углеводы. Могло ли быть такое,что прошел не час,а 45 минут. Или даже через 45 минут должно было быть меньше?
Тощаковый Сахар,так вышло,что каждые 2-3 недели сдаю коулограмму и с ней общий анализ,куда входит глюкоза. И вылетов никогда не было в беременность.
Анастасия, забор должен проводиться четко через 1 и 2 часа. Да возможно, что с этим связана такая погрешность
Спасибо,в любом случае,буду держать на контроле
Да конечно, тем более вы придерживаетесь питания, я думаю для вас это будет несложно
Не будет,конечно,спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Показатель глюкозы через час незначительно, но всё таки повышен.
В таком случае говорят о наличии ГСД - гестационарного сахарного диабета.
Назначают консультацию эндокринолога. Скорее всего врач назначит контроль уровня глюкозы тест полосками и соблюдение диеты с исключением простых углеводов.
Здравствуйте! Я и так не ем простые углеводы,преобладает белковая пища и долгие углеводы. Но и Сахар был взят не через час,а через 45 минут,или через 45 минут должен быть тоже меньше 10?
Анастасия, возможно и было нарушение в проведении ГТТ по времени. Теперь Вам надо всё таки посетить ЭНДОКРИНОЛОГА и продолжать соблюдать диету.
Да,без проблем,но какую диету? Я не ем сладкое и не ем мучное? Питаюсь рыба,яйца,крупы,овощи,фрукты( голубика,клубника,киви) газировки не пью)
Да, такого питания и придерживаться дальше. И посетить эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Диагноз гестационного диабета у вас не подтверждается. Для ГТТ при беременности диагностически значимы значения: натощак ≥5,1; через 1 час ≥10,0; через 2 часа ≥8,5 ммоль/л. Через 1 час 10,09 - минимальное пограничное превышение буквально на сотые. Такие результаты чаще связаны с особенностями лаборатории, скоростью всасывания глюкозы и индивидуальной реакцией организма, а не с клинически значимым нарушением углеводного обмена. По сути тест у вас близок к нормальному. Достаточно обычного наблюдения беременности, без паники и без жестких ограничений. Сбалансированное питание, контроль прибавки веса и стандартное наблюдение в ЖК - этого достаточно.
Здравствуйте! Спасибо,забор был сделан,правда,не через час,а через 45 минут. И в целом,эти дни я мерила,у меня ни разу не подымался выше 5,6 через час) но и в обычной жизни я сладкое не ем,только пп какие-то десерты. Так как для меня они менее приторные,и всегда соблюдаю правильное питание) и набор всего 4 кг за 26 недель)
Анастасия, тогда тем более ситуация выглядит спокойно. Если забор действительно был раньше положенного времени, это вполне могло повлиять на результат. Ваши показатели сахара в обычной жизни, питание и небольшая прибавка веса говорят в пользу хорошего углеводного обмена. Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Согласно результатам исследования, зафиксировано повышение второго показателя. При отклонении хотя бы одного из показателей диагностируют гестационный сахарный диабет.
В подобных случаях рекомендуется консультация эндокринолога и соблюдение диеты. В большинстве случаев соблюдение диеты помогает держать состояние под контролем.
Тогда возможно такой показатель из-за погрешности 15 минут в заборе крови.
У вас отличная небольшая прибавка в весе, так держать!