Фемофлор скрин при беременности
Добрый день. 11 числа сдавала мазок в Женской консультации. Врач сказала, что есть воспаление, но мазок пришёл нормальный. Сказали, если жалоб нет, лечить ненужно. С 10 недели вводила Утрожестан вагинально, поэтому каких-то выделений могла не заметить. Сейчас 19 неделя перестала ставить Утрожестан, решила пока пить. Выделения слизистые густые, желтые. Началась сильная молочница, жжение и зуд, но периодически они проходят сами. Врач в женской консультации назначил Тержинан. Но до начала приёма решила сдать Фемофлор скрин. Результат прикрепила. Ещё есть воспаление от бритья, но сейчас боюсь, что это Герпес, так как анализ на него положительный. Очень переживаю за ребёнка. До того, как пришли анализы, начала прём Тержинана успела принять 2 таблетки. Скажите, какое лечение лучше? Оставлять Тержинан? Насколько Герпес опасен для ребёнка? Ещё у меня была простуда. Возможно, как раз таки поэтому такие плохие анализы? Пока болела, казалось, вот-вот появится герпес на губе. ( было немного больно) но его не было.
Принятый ответ
Вероника , здравствуйте .
По результатам фемофлора выявлена условно -патогенная флора в повышенном количестве ( это флора , которая в норме может жить во влагалище ) и кандида ( молочница ) . Лечение проводить можно , учитывая , что есть жалобы на выделения и тд. Можно использовать далее тержинан , если препарат переносится хорошо.
Герпес лечится в том случае , если есть высыпания , наружно назначается мазь или крем Зовиракс или виферон или виру-мерц или зовиракс , 4-6 р\день наносить на зону высыпания, 7-10 дней.
Инна Анатольевна .Герпес может навредить ребёнку? У меня, кажется, он раньше был на губе, но в очень лёгкой форме. Просто боль и жжение. Проходил тоже очень быстро сам. Может быть, стоит сдать дополнительные анализы крови на антитела? Просто сейчас пугает, что он есть в мазке. Очень переживаю за ребёнка.
Учитывая , что вы сейчас по сроку пребываете во триместре , это не первичная встреча с вирусом , если это действительно он , т.к по фемофлору мы не выставляем такое заключение без характерных высыпаний , выраженной опасности для малыша нет , не более , чем от перенесенного ОРВИ. Организм уже втсречался с вирусом , знает , как себя с ним вести , все органы и системы сформированы , есть плацента - главная "защитница и кормилица " малыша . По фемофлору нередко результат на ВПГ бывает ложно-положительным , т.е реакция на вирус есть , но самого обострения заболевания нет.
Инна Анатольевна. Высыпание есть, как я думала, от бритья. Но оно не на самих половых губах, а ниже. Визуально просто покраснение. Раньше был небольшой зуд, сейчас немного болит, если задеть. Может, стоит это воспаление чем-то пролечить для профилактики? Если воспаление есть, насколько это опасно? На самих внутренних и внешних половые губах его нет, только ниже.
Наружно можно использовать крем или мазь пимафукорт , который обладает противовоспалительным , антибактериальным действием за счет своего состава, при беременности разрешен.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам выявлены условно-патогенные микроорганизмы в повышенных титрах , лактобактерии снижены . Герпес может у вас в организме есть , если ранее переболели, поэтому анализ пожизненно будет показывать наличие герпеса , если нет высыпаний ,то переживать не нужно, вы не заразите ребенка ничем . Лечение в таком случае рекомендуется свечи флуомизин 6 дней вагинально, после окончания лечения капсулы вагилак 10 дней.
Галимат Нарзановна, Какое-то высыпание есть, как я думала, от бритья. Но я не уверена, был ли у меня герпес ранее. Что-то редко было на губе. Боль и жжение очень быстро проходило само. Внешне почти незаметно. Очень переживаю. Как сейчас понять эти воспоминания - это герпес? Чем его лечить? Могу ли я оставить Тержинан, так как уже начала принимать курс? Может, стоит сдать какие-то дополнительные анализы, чтобы понять, давно ли у меня герпес.
Да, Тержинан можете курсом ставить. Чтобы точно понять вы переболели герпесом или нетч можно сдать анализ на антитела М и G к герпесу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам Фемофлора выявлен выраженный вагинальный дисбиоз: снижена концентрация лактобацилл, преобладает гарднерелла и выявлены грибы рода кандида. Это объясняет симптомы жжения, зуда и выделений. Простуда могла способствовать временной иммунной супрессии и активации условно-патогенной флоры, что типично в беременность. Присутствие HSV-1 в виде ДНК в мазке не говорит об активной инфекции, только о носительстве, которое не требует лечения в отсутствии клинических проявлений (высыпаний, язв). Продолжать приём Тержинана целесообразно, он активен как против гарднереллы, так и против Кандиды, безопасен во 2 триместре.
Если на коже в зоне промежности нет характерных герпетических пузырьков или язв, противовирусное лечение не требуется. Опасности для плода нет. Обострение герпеса в родах (при наличии высыпаний) показание к кесареву сечению, но сейчас это не актуально.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации с учетом жалоб и результатов анализа может быть рекомендовано
1) свечи макмирор комплекс 8 дней на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ничего плохого и опасного у вас нет, немного нарушен баланс микрофлоры, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора ,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если есть жалобы, то лечение нужно, тержинан для этого подойдет хорошо, так как он действует и на гарденелу и на Кандиду и безопасен во время беременности. Герпес при беременности опасен только при первичном заражение перед родами, но если уже когда-то был, у вас есть к крови антитела, которые защищают малыша, поводов для беспокойства нет.