Калл/моча малинового цвета у ребенка
Добрый день! Помогите, пожалуйста, очень переживаю. Ребенку 1 год и 3 мес. Особых проблем нет. Была пиелектозия, но пока повторно УЗИ не делали для контроля. С мочеиспусканием/стулом все ок, стул от 2 до 5 раз в день обычно. Сегодня ребенок за 2 часа сходил в туалет 3 раза. Первые 2 раза нормально, а на 3 раз вот такой памперс... Прикладываю фото. Похоже ли это на кровь? Свеклу не ел. Съел сегодня довольно много малины и батончик с клубникой и яблоком. Больше вроде бы "цветных" Продуктов не было. Я не понимаю что это впиталось в памперс. Получается, моча окрашенная? После этого пописал, моча была нормальная. Ребенок активный, слабости /вялости нет. Стоит ли сдать мочу и пройти какие-то обследования?
Здравствуйте
С большой долей вероятности окрашивание за счет ягод
Так как содержат красные пигменты, которые не перевариваются и выводятся с мочой и калом, а у детей младшего возраста окрашивание бывает ярким , так как ферментативная система ЖКТ не зрелая.
Проверьте прикреплённые фото, так как не отображается
Забыла фото прикрепить. Прошу прощения. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
С большой долей вероятности окрашивание за счет ягод, на кровь не характерно
Ребёнок активный, без вялости, следующее мочемспускание было в норме, что как правило является благоприятным явлением.
Если окрашивание повторится, то возможно сдать общий анализ мочи
Окрашивание может сохраняться до суток
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото подгузника, к сожалению, не прикрепилось?
Но учитывая, что в рационе были ягоды, нельзя исключать, что окрашивание произошло именно из-за них.
В таких случаях рекомендуют понаблюдать за характером стула и мочи в течение суток, при условии хорошего самочувствия.
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
Визуально в кале отмечаются частички малины, вероятнее всего она и окрасила кал, а кал окрасил подгузник, поэтому не переживайте, просто достаточно понаблюдать в спокойном режиме.
Добрый день, фото стула пока не прикрепилось.
Действительно при употреблении данных продуктов (малина) в возрасте до 3 лет можно наблюдать окрашивание стула , за счет незрелости ферментных систем , частички непереваренной пищи проходят транзитом.
Ознакомилась, действительно в стуле прослеживаются непереваренные частички пищи, окрашенные в красный цвет, на кровь совсем не похоже.
Отлично. Спасибо большое. Я просто испугалась, что то что впиталось в памперс - это моча красная. Она тоже может окрашиваться так?
Нередко в стуле можно отследить непереваренные кусочки фруктов, овощей, постепенно по мере роста такого наблюдаться не будет, ферменты начнут работать эффективнее
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Больше похоже что это не моча , а подгузник окоашен от кала, видно по резиночке на подгузнике, слизь окрашенная в стуле.
В таких случаях рекомендуют наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела фотографии ,вероятнее всего было окрашивание за счет съеденных ягод ,такое часто бывает у деток ,на кровь по фотографиям не похоже
В такой ситуации пока не давайте ягоды ,понаблюдайте за калом и мочей ,если окрашивание будет повторяться ,то сдать общий анализ мочи
То ,что впиталось выглядит так вероятнее всего за счет того что окрасилось от контакта с калом
Принятый ответ
Добрый вечер.
Можно предположить, что данное окрашивание кала произошло от употребления красящих продуктов - малина, клубника
Обычно в таком случае рекомендуется понаблюдать за следующим калом
В течение дня даётся чистая водичка