Желтушка новорожденных

Дд, ребёнок , полторы недели , после роддом перевели в опн с желтушкой под 300, желтуха из-за инфекции с рождения , лечимся лампами и урсольфаком, лежим 4й день, контроль через три дня , сегодня врач сказала нужно снижать до 100, но я понимаю, что на неделю до 100 мы не снизим …. Купила фотолампу домой, могу ли я уехать домой, если результат покажет хотя бы около 200? И долечится дома ? Я уже в больнице 3 недели, дома маленький ребёнок, не с кем толком оставлять , уже невозможно нахождение здесь

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте,да можно,с 200 ,поехать домой,и продолжить лечение под лампой, нужно снизить до 160 и тогда убрать лампу, обязательно через каждые 5 дней,делать контроль биллирубина,лежать все время под лампой, вытаскивать,тольо на ночной сон и кормление, сейчас ребенка чаще прикладывайте к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, как мне это донести врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, или писать отказ?

Скорее всего, будут просить писать отказ,до него вы не донесет,у них есть свои регламенты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, но так или иначе я могу его написать ? Силой же меня держать никто не может

Нет,конечно ,вы имеете право отписать отказ,только биллирубин до 200 нужно,чтоб снизился.

Принятый ответ

Здравствуйте, урсофальк принимать не стоит, он в этом случае не помогает, желтуха новорожденных самопроходящее состояние, да, за этим состоянием можно наблюдать дома, лампу взять домой, и если показатели снижаются, переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Ивановна, т.е можно написать отказ, если он снизится хотя бы до 200? С послед контролем

да, нужно

Принятый ответ

Добрый день , чем опасна желтушка ( токсичная для головного мозга - крайняя степень биллирубиновая энцефалопатия) советую остаться под наблюдением хотя бы ещё пару дней , малышу делают биллитест ежедневно ? А как билирубин стойко снизится до 150-180, можно проситься домой для долечевания. Здоровья малышу , терпения маме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Сергеевна, я ещё неделю согласна лежать на все 100%, но думаю если потом она снизится хотя бы до 200, проситься домой под свою лампу

Конечно , это разумно . Понаблюдайте за мед персоналом как они устанавливают лампу на каком расстоянии от малыша , или у вас лопаточкой лампа. Я думаю за неделю вы точно добьётесь нужного результата и благополучно вернётесь домой знакомить нового человека с семьей )

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Лечить гипербилирубинемию на дому можно, только если есть возможность контролировать уровень билирубина крови в динамике. Есть риск пропустить критическое повышение уровня билирубина.
Урсофальк показан только при холестазе, при условии, что повышена прямая фракция билирубина (как правило, желтуха новорожденных связана с повышением за счет НЕпрямой фракции). Так что данный препарат вашему малышу не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, я думаю в обычной детской поликлинике можно сдать анализ биохимию на билирубин ?

Обычно лаборатории имеют возможность обследования на данный показатель, но лучше заранее уточнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, могу ли я написать отказ с показателем 200? И лечится дома

Я выше написала вам необходимые аспекты для лечения на дому.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария,снизите билирубин до 200 и можно провести фототерапию в домашних условиях курс 5-7дн, по чаще прикладывайте малыша к груди, через 15дн после лечения пересдайте анализ для динамического наблюдения. Будьте здоровы!