Сыпь и температура у ребенка
Температура была несколько дней и сегодня утром пока что Сопли текут по задней стенке Горло красное Жалуется ещё и на боли в животе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раздел терапия рассматривет вопросы клиентов18+, для того, чтобы получить более точный и грамотный ответ переведите пожалуйста свой вопрос в раздел педиатрии. Это можно сделать в настройках к вопросу 🙏🏼
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
По фото видно мелкую красноватую сыпь вокруг рта и немного на щеках, кожа выглядит раздражённой. Такое часто бывает на фоне вирусной инфекции, постоянного насморка и слюны - кожа вокруг носа и рта у детей быстро воспаляется от трения и влаги. Также подобная сыпь может появляться при энтеровирусной инфекции, особенно если были температура, красное горло и жалобы на живот.
Пока не похоже на что-то опасное, но важно наблюдать за состоянием.
Кожу вокруг рта лучше не тереть, аккуратно промакивать и можно наносить тонкий слой крема с декспантенолом 2-3 раза в день для защиты кожи. Если есть зуд - иногда помогает антигистаминное по возрасту. Продолжайте промывать нос солевым раствором, потому что слизь по задней стенке поддерживает раздражение горла и кашель.
Обязательно покажите ребёнка педиатру в ближайшее время,для оценки состояния и решения дальнейшей тактики
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанным симптомам и предоставленной фотографии у ребёнка можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция у детей лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует. Лечение направлено на снижение симптомов, предотвращение осложнений и поддержание организма ребенка.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса (например, «Регидрон»), морсы, компоты.
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- При поражении горла рекомендуют местные антисептики для полоскания (Мирамистин) или растворы с антибактериальным эффектом.
- Рекомендуют антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра. Дополнительно рекомендуют сдать ОА:Биохимию крови: ПЦР из зева и носа на грипп и ковид; ПЦР мазок из зева и ПЦР кала на энтеровирус, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото картина очень похожа на энтеровирусную инфекцию
«Энтеровирусная триада» - это температура несколько дней , сопли по задней стенке - это постназальный затек , когда слизистая носоглотки воспалена , слизь стекает вниз, раздражает горло и боли в животе ( энтеровирусы «любят» кишечник . Они размножаются в лимфоузлах брыжейки, вызывая мезентериальный лимфаденит )
Мелкая сыпь на лице - это энтеровирусная экзантема
Специфического противовирусного лечения энтеровирусной инфекции не существует . Задача - облегчить симптомы
При температуре Парацетамол -15 мг на кг веса , каждые 4-6 часов, не более 4 раз в сутки. При весе около 12 кг это примерно 180 мг на приём.
Ибупрофен 10 мг на кг веса, каждые 6-8 часов. При весе 12 кг - около 120 мг на прием . Не применяется при рвоте и сильных болях в животе
Для носика - промывание носа физраствором , полоскание горла в подобных случаях не показано
Обязательно - питье , это
самое важное. Обильное теплое питье
уменьшает интоксикацию , разжижает слизь
Обязательно при ухудшении самочувствия вызвать педиатра!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае больше данных за энтеровирусную инфекцию. Температура, красное горло, боли в животе и мелкая сыпь вокруг рта очень характерны для нее. Как правило, в похожих случаях это вирусное состояние и проходит самостоятельно.
Рекомендуют обильное питье, промывать нос физраствором 3-4 раза в день. При температуре Парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или Ибупрофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки. Для кожи вокруг рта можно Бепантен 2-3 раза в день.
Пока антибиотики не нужны. Важно наблюдать за ребенком. Если появится выраженная сонливость, рвота, сильная боль в животе, сыпь станет яркой геморрагической или температура будет держаться больше 5 дней - тогда срочно очно к педиатру. Скорейшего выздоровления ребенку.