Боль справа под ребрами , изжога .

добрый день , удалила год назад желчный пузырь , были мелкие камни , началась изжога , бывают резкие боли справа под ребром , делала фгдс , сказали много желчи , и билирубин держится около 30 ,и проблемы со стулом , утром после завтрака всегда жидкий стул . подскажите пожалуйста , какое нужно лечение пройти спасибо .

жкб
35 лет
15 Мая ·Просмотров: 93·Виктория, Вологда

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: в целях профилактики заброса желчи рассматриваются комбинации препаратов например ухдк - Урдокса или аналог согласно инструкции в дозе 500 мг на ночь в течение 3 мес + Ганатон согласно инструкции 50 мг 3р/д за 20 мин до еды в течение 2 нед. В качестве спазмолитиков желчевыводящих путей обычно рассматривается препарат Дюспаталин согласно инструкции 200 мг 2р/сут в течение 2-3 нед. Для восстановления стула обычно рассматривается ферментный препарат Креон согласно инструкции 25 тыс 3р/д во время еды в течение 1 нед. По поводу повышения билирубина рекомендуется сдать анализ крови на синдром Жильбера (генетические нарушения билирубина).

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных жалобах можно предположить что после удаления желчного пузыря развился постхолецистэктомический синдром , это когда желчь поступает в кишечник бесконтрольно ,происходит заброс в желудок , в связи с чем раздражение слизистой жкт
По лечению в подобных ситуациях рекомендуется :

1)Прием урсодезоксихолевой кислоты ,например урсосан 10-15 мг / кг веса 2-3 месяца

2)ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 2 недели

3)мебеверин / дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели

4)дробное питание 5-6 раз в день , исключить жирное , жареное , кофе

Боль постоянная или больше приступами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

спасибо , боль больше приступами , поколит поноет и утихает . посмотрите я загрузила пройденные анализы .

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая жалобы, историю заболевания результаты обследований, можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод), что провоцирует изжогу, нарушение микробиоты кишечника по типу синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобных ситуациях для дообследования обычно рекомендуют выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР, анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию (с целью выявления микроба хеликобактер пилори на слизистой желудка, который может провоцировать обострения гастрита и усугубление изменений слизистой желудка. Атрофия (истощение) клеток слизистой желудка) - это морфологический диагноз, подтверждается только результатами гистологического исследования. С цель подтверждения наличия , степени выраженности и распространенности атрофии рекомендуется выполнить ФГДС с биопсией по методу OLGa (биопсия из всех отделов желудка). Рекомендации терапии с учетом результатов обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

добрый вечер , тоесть мне надо повторно фгдс делать , прошла получается около двух недель назад ,
хелик давно был не долечила бросила лечение , было плохо от таблеток, новый анализ пойду сдам на днях .
если сейчас повторно не делать фгдс опасно это или нет ?

Нет, ФГДС сейчас, конечно, повторять не нужно, возможно запланировать проведение ФГДС через 6 месяцев с биопсией. Перед тестом на хеликобактер пилори не рекомендуется в течение 14 дней прием препаратов, которые влияют на кислотность желудочного сока.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае описывается рефлюкс содержимого желудка в пищевод и дуодено-гастральный рефлюкс, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день (при признаках атрофии слизистой желудка). Для уточнения состояния слизистой важно выполнять множественную биопсию желудка, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. Послабление стула моет возн кать на фоне выделение желчи и раздражении слизистой кишечника, рассмотрите возможность приема смекты 3ираза в день, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней. Информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.