Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном пузыре — вопрос №1531126

Недавно сделали Узи брюшной полости и обнаружили камень в желчном пузыре 8мм.Меня беспокоит иногда боль справа в боку,хотя и слева тоже иногда болит.Частые поносы.Ходила к врачу Урологу на прием ,беспокоит поясница,думала почки,сделали Узи,сказали в основном все нормально,а вот в желчном камешек.Нужна ли операция и опасен ли камень в желчном пузыре.Сдавала анализ на Бак.посев,обнаружена кишечная палочка.К кому с этим всем надо обращаться.

Возраст: 1959

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа,Бластома щитовидно железы,была прооперирована в 2003 году,с тех пор принимаю гармоны Л тироксин 100МЕ,Гипертоническая болезнь.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена Ивановна, добрый день! Если камень в желчном пузыре не беспокоит (не было приступов интенсивных болей), рекомендуется выжидательная тактика, т.е. без оперативного вмешательства. Кал на дисбактериоз не информативен
Клиент
Наталья Алексеевна, Спасибо за ответ.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если камни выявлены впервые и они не беспокоят, лечение может быть терапевтическое, а не хирургическое. Прежде всего - придерживайтесь диеты №5, питание до 4-5 раз в день. При болях возможн прием Мебеверина 200мг по1 табл, Мезим-форте по 1-2 табл при возникновении дискомфорта во время или сразу после еды. Обсудить с лечащим врачом курсовой прием препарат Урсосан (250мг) из расчета 2 капс на ночь 2 месяца 2 раза в год для улучшения оттока желчи и препятствия росту камней. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев, далее - 1 раз в год при отсутствии отрицательной динамики. Какой именно анализ сдавали на бакпосев?
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за развернутый ответ.Сдавала анализ мочи на бак.посев.10 дней готовится.
Клиент
Марина Юрьевна, Так Урсосан пьется только 2 месяца и 2 раза в год?А мне лечащий врач говорила чуть ли не пожизненно,пока не рассосется камень или не выйдет(здесь я точно не поняла)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если идет речь о возможном растворении камня, рекомендую выполнить КТ брюшной полости для уточнения истинного размера камня, плотности камня.
Клиент
Марина Юрьевна, Спасибо.Я и раньше делала Узи брюшной полости и камень был такой же величины как и сейчас и тогда мн говорили что камешек небольшой 8мм
Гастроэнтеролог
Здесь речь идет больше о плотности камня. Если плотность до 100УЕ или он не виден по результатам КТ, значит камень холестериновый и он подлежит растворению.
Клиент
Марина Юрьевна, Спасибо,вам за ответ.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина Юрьевна, я бы хотела еще спросить вас,сразу забыла ,я сдавала мочу на бак посев и у меня обнаружили кишечную палочку, это врач уролог меня направлял на бак посев ,потому что я пожаловалась на частое мочеиспускание и у меня в молодости был пиелонефрит,он направил на анализ мочи по Нечипоренко и бак посев,тот анализ нормальный,а вот кишечную палочку нашли.Теперь врач хотел мне назначить антибиотики,а у меня поносы часто,я попросила его выписать мне самые дешевые таблетки,потому что очень много денег уходит на лекарства,он назначил фурадонин по 100 мг 2р в день и фитонефрол по 1/2 т 2 р в день и я пью пробиотики(купила вNL(фирма такая) это не лекарство,можно мне пить то,что назначил врач и пробиотики одновременно,я думала что лекарства сейчас уже не нужны,а мне сказали обязательно чтобы убить кишечную палочку.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Указанные лекарственные препараты назначаются для санации мочевыводящих путей. После приема препаратов модно пропить пробиотик..
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо.