УЗИ сосудов шеи и остеохондроз

Здравствуйте, дорогие врачи. Убедительная просьба, расшифруйте мои результаты УЗИ сосудов шеи, высок ли риск осложнений и дайте дальнейшие рекомендации: что делать, как лечить? Симптоматика: недели две назад в духоте стало плохо, одышка, пульс учащенный, теплота в голове. После скорой уже получше стало. Любая духота, волнение - пульс высокий становится и теплота в голове резкая. Иногда в области сердца слева кололо. Сейчас беспокоит какая-то затуманенность зрения. Есть результаты УЗИ сосудов шеи, с сердцем все в порядке и результаты МРТ головного мозга (тоже в порядке), есть результаты крови(повышена на 13 единиц мочевая кислота, ревматолог сказал, что подагра исключена в виду отсутствия симптомов и повышение незначительно), сколиоз есть еще с подросткового возраста

Хронический гастродуоденит, СПКЯ
20 лет

Здравствуйте. По данным УЗДГ есть признаки экстравазальной компрессии на ПА с обеих сторон. Скажите , давление какое у вас ? Вы эмоционально лабильны ?

Алана Сергеевна, давление у меня почти всегда в норме. Были пару раз скачки до 140 на 100, но никогда более. Прочитав, что такое эмоциональная лабильность, скажу, что я бы отнесла себя к этой категории на 100 процентов.

А какие противотревожные препараты принимаете ?

Алана Сергеевна, никаких, честно говоря. У меня это состояние буквально недавно началось, но тревожным человеком я всегда была, ну и все, конечно, списывали на особенность характера. Алана Сергеевна, опасно ли мое состояние? Как лечится? Имеет ли смысл делать шейную гимнастику? Ужасов начиталась про инсульт, как избежать?

А когда это все началось , не было ли стресса накануне ?

Алана Сергеевна, в тот же день, честно говоря было, и за пару дней до этого очень сильно перенервничала

Ну вот это и спровоцировало ваше состояние. У вас соматоформное расстройство вегетативной нервной системы . Вам показан прием седативных препаратов , курсом не менее 2,3 месяцев . Можно пока попробовать начать принимать Афабазол по 1 т 3 раза в день -1 месяц . Очная консультация психотерапевта .

Алана Сергеевна, а что насчет УЗИ шеи? Что можете сказать? Я там выше задала вопросы, мне очень важно ваше мнение.

Ваше состояние не опасно для жизни и здоровья . Хоть у вас и анатомически непрямолинейный ход сосудов , на гемодинамике это не отражается . Нет предпосылок для развития инсульта .
Лечить тут нечего , если кровоток не страдает . Гимнастику по Шишонину делать можно и нужно , лишним не будет .

Алана Сергеевна, спасибо вам огромное, нужно ли делать МРТ шейного отдела?

Принятый ответ

Сделайте для уточнения имеющихся изменений .
Пожалуйста!

Алана Сергеевна, а то, что увеличен кровоток обеих ПА на уровне с3 с4 о чем говорит?

Здравствуйте. По узи у вас все в пределах нормы. А вот ваши симптомы, учитывая ваш возраст и хронические заболевания вероятнее всего связаны с нарушением подвижности грудной клетки и нарушением функции грудной диафрагмы, что влияет на застойные процессы в области органов жкт и пищеварения. Незначительное повышение мочевой кислоты так же свидетельствует о нарушении лимфооттока. Рекомендую сделать ущи органов брюшной полости, если делали более 3х месяцев назад, консультация гастроэнтеролога, консультация гинеколога.
По лечению сейчас можно пропить Магний в дозе 500-600 мг в сутки, Афобазол 30мг 1 таб 1-2 раза в день

Здравствуйте ?По узи признаки компрессии па часто возникает на фоне остеохондроза и тревожного расстройства Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Нонна Юрьевна, у меня повышенная тревожность, но больше интересует насколько опасно мое состояние и что делать

Гемодинамически нарушения нет ,поэтому ничего страшного и опасного нет ?

Нонна Юрьевна, а что значит увеличение кровотока на уровне с3 с4? или у всех людей так?

Непрямолинейность поэтому так это ни патология ?