Укусил клещ

Здравствуйте.Сегодня вечером были в лесу находились там часа три .дома обнаружила что присосался клещ на ноге .Присосался хорошо. Выдернули пинцетом осталась маленькая точка от укуса немного припухла.Клещ был небольшой сильно не насосался .Опасно ли это ?Очень переживаю и что теперь делать?

Нет
39 лет
15 Мая ·Просмотров: 70·Светлана, Ставрополь

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно в подобных ситуациях показано исследование клеща на наличие вирусных инфекций, которые могут переносить эти насекомые (клещевой энцефалит, боррелиоз).

Также обычно важен очный осмотр терапевта (осмотреть место укуса, убедиться в полном извлечении клеща) и инфекциониста, доктор может назначить процедуры для экстренной профилактики данных инфекций- введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита (если не было профилактической вакцинации), обычно он вводится в первые 3-5 суток после укуса, и назначение антибиотиков (для профилактики боррелиоза).

Место укуса обычно важно обработать антисептиком.

Осложнений со стороны органов дыхания укус клеща обычно не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Клеща к сожалению выкинули.на месте укуса есть покраснения

Как правило, в таких ситуациях профилактику вирусных инфекций проводят. Анализы крови для исключения инфицирования клещевым энцефалитом и боррелиозом (кровь на антитела класса М и G) обычно назначают через 10-14 дней после укуса.

Покраснение может быть нормальной реакцией на укус (в том числе из за местной аллергической реакции). Но в любом случае обычно важен осмотр места укуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Приложила фото после укуса на следующий день. Посмотрите пожалуйста. Может быть такое покраснения из за укуса на фоне адергии

Подобный небольшой участок покраснения может быть результатом местной аллергической реакции на присасывание клеща. Однако, обычно если поднимается температура, участок разрастается, приобретает кольцевидную форму- важен очный осмотр врача в срочном порядке.