Пробы на аллергию на контраст

Добрый день! Мне 42 года. Рост 174, вес 64 кг. Полтора года назад мне делали МРТ с контрастом Гадовист 7,5. Перед МРТ выпила 2 таблетки но-шпы и только дома обнаружила, что они уже просрочены на 4 месяца. Через часов 6 была аллергическая реакция, в виде аллергического пятна на животе (см 5 на 3), которое немного возвышалось над кожей и горело. А на следующий день, высыпания на животе и руках. Кожа слегка зудела и горела. Начала принимать лактофильтрум и супрастинекс. Сыпь через 4 дня начала сходить (на первом фото). Неделю сыпи не было и через 1,5 недели от МРТ сыпь снова появилась и на всем животе и на руках. Сыпь зудела. При надавливании исчезала. Я не аллергик и такие высыпания даже не припомню, чтобы были ранее на что-либо. Сейчас есть острая необходимость снова делать МРТ с контрастом (перед операцией). Какие можно сделать пробы с Гадовистом, чтобы все же выяснить от него это была аллергия или нет? И насколько эти пробы будут достоверны, что мне не грозит анафилактический шок после введения контраста?

Геморрагический васкулит в детстве
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
Ваша реакция после МРТ не полностью типична для истинной аллергии на гадолиний: начальная сыпь через несколько часов возможна, но повторное появление высыпаний через 10–14 дней чаще бывает при общей лекарственной или кожной реакции, а не при сенсибилизации к контрасту. Тем не менее перед повторным исследованием риски нужно оценить.
Кожные прик-тесты, внутрикожные тесты и аппликационные тесты с Гадовистом могут быть выполнены у аллерголога, но их диагностическая точность ограничена,отрицательный результат не гарантирует отсутствие реакции при введении, а положительный встречается редко, но указывает на высокий риск.
На практике при отрицательных пробах МРТ проводят с премедикацией (антигистамин ± короткий курс стероидов), медленным введением контраста и наблюдением после процедуры. Это максимально снижает риск, но полностью исключить реакцию невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Игоревна, а если тесты отрицательные будут и исходя из прошлой реакции - насколько высок риск анафилактического шока? Или при данной картине, максимум обсыпет заново?

При отрицательных аллергопробах и вашей прошлой мягкой и отсроченной реакции риск анафилактического шока считается крайне низким. Такая поздняя сыпь сама по себе не характерна для тяжёлой IgE-опосредованной аллергии. В большинстве случаев при повторном введении контраста возможны лишь лёгкие кожные проявления либо их может не быть вовсе. Полностью исключить реакцию нельзя, но вероятность тяжёлого шока при такой картине минимальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ.

Хорошего дня 🌷