Скудные месячные.
Здравствуйте, 7 марта сделали гистероскопия (далее ГСК) с удалением полипа. Гистология пришла норм, только полип подтвердили. Никаких эндометритов и т д нет. После гск в первый цикл месячные пришли как обычно, и были обильные как обычно. Потом мне сделали орошение полости матки ( кавитацию) Сейчас цикл - задержка была на 3 дня и месячные вообще не обильные. По чуть идут, но живот тянет и болит. Раньше мне ночной прокладки на 3 часа хватало, сейчас даже обычная прокладка за 5 часов не наполняется. После гск делала узи все в норме было. Переживаю.
Принятый ответ
После гистероскопии и внутриматочных процедур менструация в течение 1-2 циклов может стать менее обильной и немного сместиться по срокам, особенно если по УЗИ после процедуры все было без отклонений.
Скудная менструация сама по себе не считается опасным признаком, если кровянистые выделения идут, боль умеренная, нет температуры и неприятного запаха выделений. Тянущие боли могут быть связаны с сокращением матки во время менструации, а задержка на 3 дня укладывается в допустимые колебания цикла.
В похожей ситуации обычно рекомендуется сделать тест на беременность или сдать ХГЧ, если были половые контакты в этом цикле, даже при низкой вероятности. Если тест отрицательный, можно наблюдать за этим циклом, а контрольное УЗИ малого таза лучше выполнить на 5-7 день следующего цикла или раньше, если выделения совсем прекратятся при сохраняющейся боли.
При СКВ любые выраженные изменения самочувствия лучше оценивать внимательнее, особенно если есть прием гормональных препаратов, антикоагулянтов, глюкокортикоидов или иммуносупрессоров. В подобных случаях обезболивание обычно подбирают с учетом СКВ и сопутствующих лекарств.
Спасибо большое. Вдруг при орошении что-то нарушили мне? Ведь после гск в первом цикле были как обычно месячные а потом сделали орошение и стали скудные
После внутриматочных процедур эндометрий может временно отреагировать тонким ростом в одном цикле, поэтому менструация становится менее обильной, даже если первый цикл после гистероскопии был обычным. В похожих случаях обычно ориентируются не на один цикл, а на повторяемость: если следующие 2-3 менструации остаются резко скудными или появляются задержки, тогда имеет смысл проверить эндометрий по УЗИ на 5-7 день цикла.
Опасное осложнение после таких процедур обычно проявляется не только скудной менструацией, а сильной или нарастающей болью, температурой 38 °C и выше, неприятным запахом выделений, гнойными выделениями, выраженной слабостью, головокружением или обмороком. Если этих признаков нет, чаще рассматривается временная функциональная реакция эндометрия или цикла.
Нет , ничего этого нет , ну запах при менструации есть конечно, не духами, ну как обычный кровью
Если запах обычный, как у менструальной крови, без резкого неприятного запаха, температуры и нарастающей боли, это не похоже на признак инфекции, поэтому в подобных случаях обычно достаточно наблюдения и контрольного УЗИ на 5-7 день следующего цикла при повторении скудной менструации.
Принятый ответ
Добрый день .
Полипы часто являются причиной чрезмерно обильных месячныхи после удаления , казалось бы привычные менструации становятся менее обильными.
То, что раньше вам хватало прокладки на 3 часа - это довольно обильная менструация.
Понаблюдайте дальше за характером менструации, за ее длительностью.
Если будет повторяться и в следующих циклах , можно будет выполнить УЗИ на 3-5 день цикла , оценить толщину эндометрия.
Могла несколько снизиться рецептивность эндометрия , отсюда могут быть более скудные менструации в текущем цикле , но эти изменения носят временный характер , не волнуйтесь .
Конкретно повредить базальный слой эндометрия не могли
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. После ГС такое возможно. Цикл будет восстанавливаться в течении трёх месяцев. учитывая , что на узи нет отклонений повода переживать нет. Эндометрий прото не успел нарасти после инвазивной процедуры и обильной прошлой менструации. Если менструация не начнется и были не защищенные ПА рекомендуется сделать тест на беременность или сдать хгч. Если цикл не наладиться рекомендуется повторить узи .
Второй циклический цикл может быть менее обильным, с небольшой задержкой.
Кавитация( орошение ) не вызывает стойких нарушений цикла
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, при выполнении гистероскопии вам убрали причину обильной менструации , кавитация справилась с пышным эндометрием
Поэтому ваша менструация это показатель хорошего лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, менструация может ещё «разойтись». Но и цикл после операции может измениться. Главное, чтобы все укладывалось в нормальные параметры менструации, это длительность 3-8 дней, объем менструации 30-80 мл.