Трисомия 21
Здравствуйте! Проходила 1 скрининг. Беременность пятая, мне 38 лет. Советуют сделать нипт, но мне не понятно показание к нему - возраст. Подскажите, пожалуйста, действительно риски высокие и есть смысл сдавать дополнительно анализ?
Валерия, здравствуйте!
По трисомии 21 риск считается высоким.
В подобной ситуации рекомендуется сделать НИПТ.
Дальнейшие действия по результатам неинвазивного теста.
Подскажите, пожалуйста, по каким показателям риск высокий?
Базовый риск определен, как 1:106. Риски и их реализация — не одно и то же. Тем не менее, с согласия женщины, может быть рекомендована дополнительная диагностика.
А индивидуальный риск роли не играет? Нужно смотреть только базовый?
Играет. Индивидуальный риск более персонифицированный.
Так по индивидуальному риску у меня всё равно высокие риски получаются?
По индивидуальному риску показатели входят в пределы нормы.
Принятый ответ
Добрый день. Это хорошие результаты скрининга, риски хромосомных аномалий низкие, не переживайте.
Строгих показаний к проведению НИПТ нет, но на самом деле как самый точный неинвазивный генетический скрининг на сегодняшний день его нужно предлагать ВСЕМ беременным, независимо ни от каких факторов.
Вероятность такого осложнения беременности как ПЭ оценивается как высокая, это требует назначения профилактики .
Многочисленные исследования доказали, что применение низких доз аспирина снижает риск развития преэклампсии (особенно ранней и тяжелой форм) и задержки роста плода .
Если коротко, не вдаваясь в подробности, он улучшает кровоснабжение плаценты и предотвращает те патологические процессы в плаценте, которые могут закладываться на ранних сроках беременности и в последствии могут привести к ПЭ и СЗРП.
Максимальная эффективность достигается при начале приема до
16-й недели беременности (в идеале до 12-13 недель) и продолжении до
36 недель гестации.
Обычно назначается кардиомагнил 150 мг в сутки, начать до 16 недель беременности и принимать длительно, до 36 недель.
Это доказанная, эффективная и применяемая во всем мире профилактика .
Также целесообразен прием препарата кальция в дозировке 1 гр в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. В данной ситуации риски ХА низкие. Высокий риск ПЭ, обычно в подобной ситуации рекомендуют приём Кардиомагнил 150 мг 1 р в вечернее время после еды , кальцемин 1000 мг 2 тб. Строгих показаний к НИПТ нет. Но учитывая возраст обычно акушер гинеколог рекомендует консультацию генетика, который в свою очередь определяет необходимость диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого скрининга отмечаются низкие риски хромосомных патологий и обычно в таких ситуациях нет строгих обязательных показаний для проведения НИПТ. Он может быть рекомендован при любой беременности, так как его информативность выше чем обычного скрининга. Также отмечается повышение рисков преэклампсии. Согласно клиническим рекомендациям для снижения рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль белка мочи после двадцатой недели. Это только риски, это не обозначает что данные осложнения возникнут во время беременности, но важно их профилактировать с ранних сроков.