Беременность и свертываемость крови

Здравствуйте. Беременность пятая, две первые родила в срок, (ЗРП, ХПН, дети 2800 и 2860гр ), третья беременность -экстренное кесарево на 35 неделе по поводу - тяжелая преэклампсия, отслойка плаценты , антенатальная гибель плода, кровопотери 1800. Беременность проходила без патологий, давление максимум поднималось до 135/90, белка не было в моче. Во время отслойки белок в моче до 2х грамм. Давление 180/100. Послеоперационный период без особенностей. Четвёртая беременность - замершая на 6й неделе. Пятая- настоящая, 31неделя. С первого дня задержки назначают клексан 0,4, колю его по сей день, с 12 недели пью аспирин 150мг. Давление более менее стабильное, до 130/90. Пью допегит 250мг 2 р/д. Белка нет. Посмотрите, пожалуйста, мою коагулограмму. Беспокоюсь по поводу повторения истории с отслойкой. УЗИ хорошее, доплер - нарушение маточно-плацентарного кровотока. 1А ст.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия. По результатам анализов :
- коагулограмма у вас в пределах нормы , плазминоген во 2 и 3 триместре увеличивается к моменту родов он может увеличиваться до 165-166 . В общем анализе крови снижен гемоглобин и показатели эритроцитарной формулы , в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа . Препараты , которые назначаются для профилактикти тромбозов ( клексан ) вы применяете . По поводу узи и доплерометрии , повышен кровоток в маточной артерии , это требует динамического наблюдения, контроль доплерометрии через 2 недели , КТГ каждые 10-14 дней , начиная с 33 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Анатольевна, пожалуйста, посмотрите еще мой анализ на маркеры преэклампсии.

Анастасия , здравствуйте . По полученным результатам соотношения sFlt-1/PlGF вы находитесь в группе риске по развитию преэклампсии в ближайшие 4 недели . Но это только группа риска , те это не значит , что на 100 % будет развитие преэклампсии . В настоящее время вам необходимо продолжить прием препаратов , ранее назначенных , контролировать АД -2 р\день, вести дневник давления , следить за отеками , контролировать белок в моче.

Принятый ответ

Здравствуйте, коагулограмма у Вас в норме для беременной, все изменения являются физиологичными, так как происходит увеличение объема циркулирующей крови и физиологическое сгущение крови.
Есть небольшая анемия -показан прием препаратов железа.
Есть небольшое нарушение кровотока в маточной артерии, но это самая минимальная степень, которая требует только контроля доплерометрии в динамике через 10-14 дней и стараться чаще гулять на свежем воздухе, малыш при этом не страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, пожалуйста, посмотрите еще мой анализ на маркеры преэклампсии.

Здравствуйте, по результату соотношения sFLT и PIGF у вас есть вероятность развития преэклампсии.
В таком случае показан профилактический приём ацетилсалициловой кислоты 150мг в сутки до 36 недели.
Но,риски это не обязательно реализация.
Необходим контроль уровня АД,белка в моче и наличия и отеков.

Принятый ответ

Добрый день.
У вас нормальные показатели свертываемости для беременной.
Но, каковы бы они ни были, они не указали бы на риск преэклампсии.
В порядке настороженности в отношении ПЭ вам нужно тщательно следить за артериальным давлением, измеряя его не менее 2 раз в день на правой руке, сидя, после отдыха в течение нескольких минут. И каждую неделю-две сдавать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, пожалуйста, посмотрите еще мой анализ на маркеры преэклампсии.

Принятый ответ

Добрый день.
По всем показателям вариант нормы, гемоглобин в пересчет на привычные значения 107 г на литр, в третьем триместре норма выше 110, поэтому Вам необходим прием препаратов железа. Аспирин Вы получаете, это основная и самая эффективная профилактика ПЭ. Контроль допплерометрии раз в 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, пожалуйста, посмотрите еще мой анализ на маркеры преэклампсии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Антиангиогенные факторы, в частности, растворимая fms-подобная тирозинкиназа 1 (sFltl) у женщин с преэклампсией повышены. И, напротив, концентрация в крови  проангиогенных факторов , например, фактора роста плаценты (PIGF) у женщин с этой болезнью понижены. Повышение системных биомаркеров эндотелиальной дисфункции регистрируется от 6 недель беременности до 20 лет после перенесенной преэклампсии
Для профилактики можно начать принимать ацетилсалициловую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Эдуардовна, в общем эти анализы могут быть повышены из за прошлой преэклампсии? Какая вероятность повторения её? Положили на сохранение, тонкая плацента по УЗИ, так же нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а ст. Белка нет, давление до 130/90.