Кранеостеноз, нужна ли повторно операция?

Здравствуйте!Ребенку в 8 месяцев делали операцию в клинике Бурденко, диагноз сращение саггитального шва.Спустя год повторно прошли КТ и нейрохирурга, отправили результаты в Москву,сказали ,что опять произошло сращение,операция не требуется, только наблюдение.Спустя 2 года у ребенка прощупывается горбинка и сзади голова с выступом.Бока узкие.Делают ли в 3 года операцию повторно и стоит ли?

Кранеостеноз
32 года
16 Мая ·Просмотров: 14·Дарья

Здравствуйте. Для квалифицированного ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём КТ исследования в цифровом формате dicom. Т.е. визуально осмотреть сами КТ сканы. Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма КТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс/Google мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"