Задержка 5 дней
Здравствуйте, у меня такая проблема в прошлом цикле была задержка 7 дней сходила на узи обнаружили кисту ,после чего через два дня начались месячные, киста уже была в прошлом году ,но после цикл восстановился. Сейчас месяц принимаю фолиевую кислоту плюс железо ,но задержка опять повторились уже 5-ый день ничего нет, неделю с лишним назад были небольшие коричневые выделения,может ли это быть снова киста ?
В похожей ситуации задержка может повторяться из-за функциональной кисты яичника, но сначала нужно исключить беременность.
При задержке на 5 дней рекомендуется сделать тест на беременность с первой утренней мочой или сдать кровь на ХГЧ - это самый точный вариант. Небольшие коричневые выделения за неделю до задержки могут быть связаны с гормональным колебанием, поздней овуляцией, началом менструации или беременностью, поэтому по одному симптому причину определить нельзя.
Функциональные кисты часто появляются после овуляции и могут временно удлинять цикл; обычно они проходят самостоятельно за 1-3 менструальных цикла. Фолиевая кислота и железо обычно не вызывают задержку менструации.
Если ХГЧ отрицательный и менструация не начнется в течение 7-10 дней, в похожих случаях обычно рекомендуется повторить УЗИ малого таза, чтобы оценить, сохраняется ли киста и какая толщина эндометрия.
Благодарю 🙌
Здравствуйте. Да, могла снова появиться функциональная киста. В таких случаях рекомендую сдать гормоны, на 2-4 день от начала менструации: лг, фсг, ттг, т4, эстрадиол, тестостерон, 17- он- прогестерон. По результатам гормонального профиля можно будет определиться с тактикой
Хорошо, спасибо 🤗
Рада была вам помочь
здравствуйте. Действительно , функциональные кисты могут приводить к задержкам менструации, однако, подобные задержки бывают в жизни абсолютно здоровых женщин.
Если беременность исключена,
Не паникуйте, спокойно ожидайте менструацию.
В целом, задержки до 10 дней считаются вариантом нормы.
Благодарю 🙏,а подскажите пожалуйста если так часто кисты повторяются что нужно делать для профилактики, чтобы не появлялись ?
Принятый ответ
Назначение КОК в подобной ситуации - это целесообразно при рецидивирующих функциональных кистах.
КОК полностью подавляют овуляцию, фолликулы не растут - следовательно, кистам просто не из чего образовываться и, конечно , это предотвращает риск разрыва кисты (апоплексии).
Спасибо
Здравствуйте, Марина. Да подобная клиническая картина характерна для кист яичников. Если были незащищённые Па рекомендуется сдать ХГЧ. Задержка до 10 дней считается физиологической. Если менструация не начнётся рекомендуется узи малого таза.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, на фоне кисты может быть нарушение цикла
В подобных случаях рекомендуют наблюдение
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс, болезнь, прием лекарственных препаратов ) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Задержка до 10 дней является вариантом нормы
Если более 10 дней - узи