Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1540325

С июня месяца прохожу обследование. 9 июня сделала УЗИ, обнаружили миому малого размера. Сдала все необходимые анализы. Последние месячные были 26 июня, но до этого принимала длительнок время противозачаточные таблетки. В июне бросила их пить и был сильный стресс около месяца+ принимала двойные антибиотики по лечению желудка. 12 августа сделала повторное УЗИ, все нормально, но месячных так и нет. Врач прописывается мне дюфастон,чтобы вызвать месячные. Я пропила сначала дня 4,потом по анализом показало завышен алт и аст я бросила пить так как побоялась,что из-за них. Через несколько дней решила добиться. Сейчас прошло несколько дней,а месячных нет. Но начались появляться небольшие боли внизу живота и пояснице. Почему такая задержка переживаю очень

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Менструальный цикл регулируется очень сложно. Начиная от коры головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием.
Болезни, стресс, колебания веса влияют на продолжительность цикла.
Сбой 2-3 раза в год патологией не является.
Если цикл нерегулярный на постоянной основе, это требует выполнения узи омт, обследование на половые гормоны.

После 10 дневного курса Дюфастон, менструации приходят от 2 до 7 дней.
Если беременность исключена, ожидайте менструацию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила результаты УЗИ, АНАЛИЗОВ
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору хороший. Мазок на онкоцитологию хороший.
По УЗИ миома небольших размеров, угрозы она не несёт.
Аденомиоз тела матки, но на задержки он не влияет. Скорее мажущие выделения, болезненные месячные.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поэтому я и не пойму почему задержка 2 месяца. Читала,что задержка при циррозе печени может быть. Узи внутренних органов сделала. Ничего не понимаю. Месячные не мажущие. Сейчас да немного живот тянет вниз
Акушер, Гинеколог
При циррозе не только задержка, человек ходит жёлтый, с огромной печенью, периодическими кровотечениями из носа, пищевода. Нарушениями работы ЖКТ.

Уточните, вы пропил курс Дюфастона 10 дней?
Клиент
Екатерина Сергеевна, в моем случае цирроза нет? Да пропила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ.
Дюфастон сейчас принимали по 1т 2 раза 10 дней?
Сколько дней прошло после отмены?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила. Закончила принимать дня 4 назад.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
Не увидела только результатов УЗИ от августа - это самое главное УЗИ, нужно оценить, какой толщины был эндометрий перед началом приема Дюфастона.

Я Вас поняла. Кровотечение отмены приходит в течение 10 дней после отмены Дюфастона, поэтому времени на его ожидание еще много.
Клиент
Елена Борисовна, к сожалению УЗИ врач не описала. Осмотрели на кресле, потом посмотрела по УЗИ нормально или нет все. Сказала,что все хорошо, беременности нет. И назначила таблетки. Прикрепила фото последнее
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда, в течение 10 дней необходимо ожидать наступление менструаций.
Если не наступят - выполнить контрольное УЗИ ОМТ (при эндометрии менее 6 мм нет смысла вызывать менструации, они не наступят).
Если более 6 мм - применять Утрожестан вагинально по 200 мг 10 дней.
Клиент
Елена Борисовна, если менее 6мм, то как быть?
Акушер, Гинеколог
Если менее 6 мм, то никакие лечебные мероприятия не показаны. Само по себе, отсутствие менструаций для здоровья и жизни ничем не опасно.
Отсутствие менструаций - это лишь знак того, что нет овуляций (до 3х ановуляторных циклов в год - норма). Если более 3х, с причиной данного явления уже нужно будет разбираться более углубленно.
Клиент
Елена Борисовна, просто прочитала,что нет месячных при циррозе печени. Накрутила себя очень.
Акушер, Гинеколог
Помимо цирроза печени, для этого есть огромное множество причин.
Клиент
Елена Борисовна, звучит не успокоительное. Погрузилась протокол УЗИ
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Увидела только УЗИ ОБП, УЗИ ОМТ не видно.
Клиент
Елена Борисовна, нет все подгружено
Акушер, Гинеколог
УЗИ ОМТ вижу только за 9.06 и 14.06.23 - первые 2 файла.
УЗИ ОБП - последний файл. Там жировой гепатоз (цирроза нет).
Клиент
Елена Борисовна, может ниже. Спасибо большое за рекомендации. Месячные сегодня пришли. Теперь такой вопрос!!! Сейчас восстанавливаю печень после антибиотиков, так как лечили желудок. Мне когда можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
А какие именно препараты Вы принимаете сейчас?
Клиент
Елена Борисовна, нольпаза, эрион, креон, урсосан 500
Акушер, Гинеколог
Лучше завершите полный курс приема препаратов, а после этого начинайте планирование беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашем рассказе нет причин для задержки. Кроме стресса. Ну, и беспорядочного применения дюфастона.
Если больше ничего не беспокоит - ничего предпринимать не нужно. Цикл отрегулируется сам в течение нескольких месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, т.е задержка 2 месяца это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, абсолютно ненормально. Но бывает.
И, изредка случившаяся, не говорит о заболевании и необходимости обследования.
Клиент
Игорь Игоревич, длительный приём противозачаточных могли повлиять? Просто до этого все было прекрасно, все по графику. Сейчас только тянущие боли немного беспокоят
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, длительный прием кок не повлиял бы. Они не действуют "впрок". Да, кажись, при использовании кок как раз все ритмично и циклично.
Клиент
Игорь Игоревич, а приём антибиотиков могло повлиять? Я просто не понимаю,почему такой сбой
Клиент
Игорь Игоревич, начиталась,что при циррозе печени нет месячных. Такое может быть?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Скорее всего в этом цикле не было овуляции, из-за этого и задержка.
Если вы не хотите принимать прогестерон внутрь, можно вагинальные свечи Утрожестан по 200 мг в сутки на ночь курсом 10 дней. Нужно нарастить эндометрий чтоб запустить новый цикл
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, просто начиталась,что нет месячных может быть якобы при циррозе или ещё хуже
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну такой симптом может сопровождать очень много заболеваний, вы же не будете их все к себе применять
Клиент
Виктория Леонидовна, в моем случае ,как обстоят дела? Сдала онкомаркер РЭА лн в норме. Как-то можно успокоить себя?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Овуляции нет, вот и менструации нет, помогите организму начать новый цикл с помощью прогестерона
Клиент
Виктория Леонидовна, так я же описала,что пила дюфастон, правда с перерывом
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вы пропили 4 потом 2 дня перерыв и 6 дней?
Клиент
Виктория Леонидовна, да, перерыв был дня 4-5
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Надо тогда повторить узи, посмотреть какой сейчас эндоимерий, если менее 8, то повторный курс прогестерона. Подождите 7-10 дней и если нет, повторите узи
Клиент
Виктория Леонидовна, Спасибо большое за рекомендации. Месячные сегодня пришли. Теперь такой вопрос!!! Сейчас восстанавливаю печень после антибиотиков, так как лечили желудок. Мне когда можно планировать беременность?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
С акушерской стороны - нужно сдать онкоцитологию, узи молочных желез, узи малого таза (у вас есть) - этого достаточно, если все хорошо - можно планировать и за 3 месяца до предполагаемого зачатия рекомендуется 400 мкг фолиевой кислоты, йодомарин 200 мкг/сут
Клиент
Виктория Леонидовна, на цитологию сдавала ы июне, ули молочных желез делала 9 июня. Ещё нужно делать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, онкоцитология действительна втечение 1 года. Узи - 6 месяцев
Клиент
Виктория Леонидовна, узи делала в июне, августе. Все нормально, только маленькая миома. Единственное сейчас принимаю таблетки для восстановление печени после антибиотиков
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эндометрий тонкий , поэтому нет менструации, остальные анализы в норме, поэтому ожидайте менструации
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, читала что при циррозе нет месячных. Очень пугает. Погрузилась файл с узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жировой гепатоз это не цирроз, у вас не цирроза
Клиент
Мая Ауесовна, точно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точно не переживайте, там при циррозе совсем другая картина
Клиент
Мая Ауесовна, просто накрутила себя. Принимала таблетки дюфастон, но с перерывом.
Клиент
Мая Ауесовна, Спасибо большое за рекомендации. Месячные сегодня пришли. Теперь такой вопрос!!! Сейчас восстанавливаю печень после антибиотиков, так как лечили желудок. Мне когда можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В следующем цикле можно планировать беременность
Клиент
Мая Ауесовна, а если препараты с восстановлением печени принимаю?