Лимонная корка на ореоле

Добрый день. 10 апреля почувствовала перед началом цикла чувствительность сосков, с началом цикла все усилилось, правая молочная железа покраснела, воспалилась, ореол в нижнем трети отёк. Боль была такая что спать не могла даже не спине. Сделала узи и на прием к онкологу мамологу. Диагноз острый нелактационный мастит. С 23.04 прием антибиотиков ципралет 3 раза в день 10 дней. Боль прошла, грудь значительно мягче, синюшность прошла, но осталась лимонная корка на ореоле, и красота, но меньше. И боль только если сильно надовить на грудь. Повторное узи сказала значительно лучше, но почему, кожа 0.32 мм и отечность не знает как описать и поставила такой же диагноз с пометной положительная динамика. Повторный прием маммолога онколога ставит диагноз под? Инфильтративно- отечный зно? Назначение мамографию и узи в онко центр через 2 дня и пункции по необходимости. Вопрос такой: всегда ли лимонная корка ореолы и вокруг, это рак и при том уже стадия 3 или 4? Есть ли вероятность что это недолеченный мастит? Началось все с того, что купила бюстгалтер без косточек, и к вечеру правая молочная железа сильно болела, как будто ударили. Одела 2 раза в течении недели в начале апреля и всегда боль. Может и совпадение.

Узловой зоб, миама
44 года
15 Мая ·Просмотров: 242·Юлия, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет достоверных признаков за наличие злокачественного процесса, нет объективных образований в молочной железе.
Имеется отёк, кожи, который действительно может быть как проявлением злокачественного процесса, так и остаточным проявлением мастита.
Поэтому и было рекомендовано проведение трепанбиопсии. Это достоверно определит этиологию данного процесса.

Спасибо. Огромное

Пожалуйста. Здоровья вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Понимаю,что Вы встревожены. На текущий момент без дополнительных обследований нельзя установить окончательный диагноз.

По результатам исследования картина больше соответствует маститу-воспалению молочной железы.

Симптомы, которые Вы описываете характерны для воспаления.
Лимонная корка действительно встречается при раке, но этот же симптом может быть и при обычном мастите.

Плюс у Вас на фоне лечения симптомы уменьшились. При злокачественной опухоли ,при инфильтративно-отёчном раке антибиотики не дают такого эффекта, симптомы сохраняются или прогрессируют.

Очаговых образований не определяется .
Лимфатические узлы подмышечной области выглядят как реактивные (изменённые в ответ воспалительный процесс) , структура у них не изменена, размеры по короткой оси не превышают пороговых значений.

По маммографии от сентября 25 года установлена категория BI-RADS 2 - доброкачественные изменения. Несмотря на то что обследование было проведено больше полугода назад, если бы тогда уже была опухоль , учитывая такую картину сейчас, скорее всего что-то было бы видно.

В таких случаях диагноз нужно верифицировать гистологически .
Должна быть проведена (предпочтительно) трепанобиопсия- забор образца ткани толстой иглой для исследования.

Это исследование самое информативное в диагностике злокачественных процессов, оно позволит установить окончательный диагноз.

Высокая вероятность того, что это недолеченный мастит. Но с позиции онкологии всегда очень важно провести точную диагностику, поэтому биопсия обязательна.
В онкодиспансере после осмотра и повторных обследований онкомаммолог примет решение о методе взятия материала для исследования.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готовы ответить.

Спасибо. Загрузила фото как сейчас с утра отечеость ореола. Днём и к вечеру отёк спадает на половину. Посмотрите, пожалуйста. Я поняла, что надо дообследоваться. В понедельник еду в онко на мамаграфию и узи

Визуально достоверно отличить лимонную корку при раке и при воспалении невозможно.
Но по фото картина больше соответствует острому маститу.
И при инфильтративно-отёчной форме рака чаще симптомы нарастают постепенно .
То что все симптомы развились остро в пользу мастита .

Для рака не характерна такая динамика - разница состояния молочной железы в зависимости от времени суток или других факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, лимонная корка не всегда означает рак. Такой симптом может быть и при выраженном воспалении молочной железы, особенно если был мастит с отеком тканей. В Вашем случае важный момент что на фоне антибиотиков есть явная положительная динамика. Для инфильтративно-отечного рака это необычно.
По УЗИ убедительного опухолевого узла не выявлено, лимфоузлы также больше похожи на реактивные воспалительные изменения. Но полностью исключить онкологический процесс по УЗИ невозможно, поэтому нужно маммография и биопсия. Пока по ситуации вероятность недолеченного или затяжного мастита выглядит вполне возможной.

Загрузила фото как сейчас с утра, к вечеру отёк на половину спадает с ореола. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото железы и по данным УЗИ с большой долей вероятности речь идет именно о мастите в фазе разрешения
При раке симптом «лимонной корки» выглядит иначе
При этом никогда не наступает положительной динамики на фоне противовоспалительной терапии
При мастите инфильтрация воспалительной природы может распространяться на кожу что и приводит к картине как на фото выше

Спасибо за ответы.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов и по результатам обследования, вероятнее всего, речь идёт о мастите.
Лимонная корка - это не всегда рак.
Воспаление может временно блокировать лимфатические сосуды, вызывая локальный отек кожи, и подобное изменение может сохраняться даже на фоне улучшения, пока спадёт отек и восстановится лимфооток.
А вот при раке положительной динамики от антибиотиков не бывает!

Спасибо. Большое

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Юлия, здравствуйте, ознакомилась с фотографиями, наиболее характерна такая клиническая картина для сохраняющегося отека на фоне перенесенного острого мастита. Онкологический центр это узкое специализирующееся на патологии молочной железы учреждение, вероятно после повторного узи вопрос о проведении пункции будет снят. Явных подозрений на онкологический процесс по имеющимся данным нет.

Спасибо. Большое

Юлия!
Не переживайте!
Все у Вас хорошо!!!
По УЗИ, ММГ все хорошо !
Данных за онкологический процесс нет.
А лимонная корка из-за неправильного нижнего белья! Рекомендую носить без косточек нижнее белье. Вот и образовался нелактационный мастит!инфекция+неправильное белье.
Не волнуйтесь! Такое часто бывает
УЗИ и ММГ ежегодно!

Спасибо, большое.

Берегите себя!