Боль в горле, заложенность носа( зеленые сопли), изменение голоса
Беспокоят заложенность носа и боль в горле. Горло болит постоянно, как бы чешется внутри, при глотании не больно, изменился голос.
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на воспалительный процесс в верхних дыхательных путях. Першение и чесание внутри горла типично для вирусного воспаления и размножения.
Изменение голоса признак вовлечения гортани в воспалительный процесс.
Зелёное отделяемое не всегда говорит о бактериальной инфекции, это из-за застоя слизи и выделения ферментов клетками иммунной защиты- лейкоциты.
Но для исключения бактериальной этиологии заболевания рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок.
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
- Голосовой покой. Шепотная речь ещё больше напрягает голосовые связки
-Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма
-При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
- В горло- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
Наталия, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Нет болей в области пазух нос при наклоне головы вниз?
Здравствуйте, боль при наклонах есть.
Принятый ответ
В таком случае важно исключить развитие синусита. Стоит сделать кт придаточных пазух носа с дальнейшей консультацией лор врача🙏🏼
Здравствуйте, Наталья. Учитывая предоставленную информацию можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции по типу острого назофарингита, ларингита- это воспаление слизистой оболочки полости носа, горла и гортани.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье до 2-2,5 л жидкости в сутки, увлажнение воздуха в жилище, голосовой покой. Из медикаментозных методов обычно рекомендуется использование сосудосуживающих спреев в полость носа на основе ксилометазолина (например, Снуп). Через 15-20 минут после использования сосудосуживающего спрея обычно рекомендуется промывание полости носа водно-солевыми растворами (например, Аквалор или Аква Марис). Для уменьшения боли в горле может быть рекомендовано рассасывание немедикаментозных леденцов (например, Halls, барбарис и др.) и прием нестероидных противовоспалительных препаратов (например, ибупрофен). При выраженной боли в горле обычно рекомендуется полоскание горла раствором кетопрофена (ОКИ). Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может что-то хотели бы уточнить?
Здравствуйте, Оки не помогает, улучшения не наступает даже через 2-е суток регулярного полоскания.
Фурацилин дает облегчение
Наталия,здравствуйте!
Такая картина вероятнее всего характерна для вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором. На чистый нос Назонекс по 2дозы 2 р/с 14 дней.
3. полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Сдавали какие-либо анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
Когда вирус попадает на слизистую носа , возникает воспалительный процесс . Сосуды расширяются, слизистая отекает , возникает заложенность. Сначала выделения прозрачные , потом желтеют и зеленеют. Зеленый цвет вызывают нейтрофилы - клетки иммунитета, которые погибают в борьбе с инфекцией - это НОРМАЛЬНАЯ фаза любого вирусного насморка
Слизь из носа стекает по задней стенке глотки - это называется постназальный затек . Она раздражает рецепторы горла, вызывая ощущение щекотания, першения , желание кашлять или прочистить горло
Изменение голоса - это ларингит. Голосовые связки отекают . Голос становится хриплым , может пропадать
❗️ Большинство подобных случаев с подобными симптомами вызваны вирусами . Антибиотики при вирусной инфекции не помогают
Постназальный затек - самая частая причина першения и кашля при вирусной инфекции
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
⚪️ Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
⚪️ Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
⚪️ Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
⚪️ Также в подобных случаях рекомендуют местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
Какая температура тела ? Какой день болезни сейчас ?
Температуры нет и не было, либо я не чувствую её. Болею 4 день.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин,Отривин, Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.
Добрый день. Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию. В таких случаях врачи могут рекомендовать на очном приеме дообследование: ОАК, кровь на СРБ, экспресс-тест на коронавирусную инфекцию, стрептатест. Параллельно до момента дообследования чаще всего на очном приеме рекомендуют симптоматические меры: можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, полоскать горло раствором фурациллина или мирамистина 3-5 раз в день, для рассасывания доритрицин до 3-5 раз в день. Если мокрота отходит плохо - можно использовать ацц лонг или флуифорт.