Консультация лора /

Болит горло — вопрос №309029

Очень болит горло при глотании, и как бы на уши давит температуры нет, гноя нет. Горло красное. Чем лечить? Нужен ли антибиотик? Месяц назад пила азитромицин 3 дня, можно его сейчас? Мне 33 года. Пью панангин и фенибут

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла. Какой день беспокоит боль? Вы принимаете какое-то лечение?
Принятый ответ
Клиент
Елена, вчера начало болеть, до этого за два дня была усталость какая-то как заьолеваешь, потом легче вроде стало, а вчера начало давить на уши и болеть, нос заложен. Граммидин и арбидол пью.

Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте полоскания горла с раствором фурациллина или Тантум ведре 3-5 раз в день. По поводу антибиотика, без осмотра нельзя определить нужен или нет. В любом случае продолжайте местное лечение
Клиент
Елена, прикрепила фото, как смогла)
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте Тантум верде и оцените динамику в течение суток. Если боль не уменьшится придётся добавлять антибиотик. Учитывая предыдущее применение рекомендую Флемоклав 875/125 по 1т 2 раза в день. Но сразу не начинайте, еще есть возможность справиться местным лечением.
Клиент
Елена, можно дозировку антибиотика меньше? 250 но три раза в день? Я просто плохо переношу такие большие дозировки, кишечные расстройство сразу (
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это очень мало, минимум 500/125 по 1т 3 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы плохо переносите именно этот антибиотик? Ащитромицин лучше переносили?
Клиент
Елена, да, можно его? Ничего что месяц назад пила его?)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет его не желательно, минимум через 3 месяца. Но можно заменить на Вильпрафен, тот же класс антибиотика, что и Азитромицин, только другое действующее вещество.
Клиент
Елена, ну тогда лучше 500 по три раза)))
Детский ЛОР, ЛОР
Вы имеете ввиду флемоклав 500мг 3 раза? Да так можно
Клиент
Елена, посмотрите, добавила ещё фото, лучше сделала, пить или не пить пока антибиотик?)
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент можно без антибиотиков, усилить местное лечение.
Клиент
Елена, вот сегодня встала, полегче, ну как полегче) горло так не болит, а вот нос вообще не дышит и на уши давит, так же всё продолжать? ? Температура 37 37,3
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для горла все продолжайте, добавьте в нос сосудосуживающие и после промывания солевыми растворами. Давит на уши из-за заложенности носа
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо вам за советы, сегодня мне уже намного легче, температуры нет, сопли уже не такие и нос и уши уже так не заложены) вот только горло дерёт, и из за этого подкашливаю, такое чувство что продрать хочется, посоветуете может что-то ещё? На данный момент пью кагоцел, тантум верде и промываю нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Не напрягайте горло, сдерживайте кашель. Добавьте цетрин по 1т 1 раз в день, можно ингаляции с физиологическим раствором. Если сухой кашель усилится Ренгалин добавьте. Больше тёплого питья.
Клиент
Елена, цетрин это аллергии, у меня дома супрастин, можно его?
Детский ЛОР, ЛОР
Клиент
Елена, 1 таблетку на ночь?)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, супрастин по 1т 2раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите фото горла.
Пока начинайте частое полоскание каждые 2 часа раствором Фурацилина или Мирамистина. Рассасывать таблетки Гексорал- табс или Гексорал табс ЭКСТРА(в последних анестетик) по 1 шт. Каждые 3 часа
Принятый ответ
Клиент
Елена, добавила фото
Детский ЛОР, ЛОР
По- возможности,сдайте клинический анализ крови, для определения необходимости назначения антибиотика.
Рекомендовано:
1)частое полоскание каждые 2 часа раствором Фурацилина или Мирамистина. Рассасывать таблетки Гексорал- табс или Гексорал табс ЭКСТРА(в последних анестетик) по 1 шт каждые 3 часа
2)туалет носа солевыми растворами аптечной производства (Аквамарис, Аквалор) 3-4 р/день 5 дней
3)при заложенности носа Риностоп/Снуп по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день до 5 дней
4) Зиртек/Зодак/Лоратодин по 1 таб внутрь 1р/день на ночь 5 дней
5) обильное питье.
Коррекция лечения при показателях бактериальной инфекции в крови.
Клиент
Елена, да скорее вирусная, сопли белые прозрачные, нос заложен, и сегодня как бы не минлалины болят, а вверху (((
Клиент
Елена, нужно что то противоаирусное принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если болеете уже не первый день, то бесполезно. Единственный Кагоцел можно с совокупности с остальным лечением принимать по инструкции, если заболевание длится уже не более 3х суток. В остальном, симптоматическое лечение, описанное выше.
Клиент
Елена, у меня сначала была слабость день, потом вроде легче а на третий день вот это всё (((
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда с сегодняшнего дня ещн можно начать Кагоцел
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
По фото- не вижу на данный момент необходимости в антибиотике. Сдайте завтра клинический анализ крови
Клиент
Елена, а скажите я принимаю панангин, можно принимать и дальше?) орашаю тантум верде, начала кагоцел и полоскаю содой с солью, граммидин рассасываю, можно принимать панангин 0?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Можно
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Да,продолжайте.сосубосуживающие в нос не забывайте (см. Выше, например, Снуп) обильное тёплое питье
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Гексорал- табс Экстра рассасывать по 1 шт до 5 р/день до 5 дней по состоянию
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Температура тела в норме? Показаний для антибиотикотерапии у Вас пока нет. Лечите горло местно :полоскание мирамистином или хлоргексидином 4 раза в день 10 дней, спрей тантум верде 3 раза в день (он не пересушивает и не раздражает горло),обильное питье (можно сделать морс),витамин С для укрепления иммунитета. Щадящая диета(исключить острое,горячее,алкоголь). картина вашего В нос используйте солевые растворы ,например аквамарис 4 раза в день.скажите есть ли у Вас насморк?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
прикрепите фото горла ,пожалуйста.
Клиент
Мария, прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
У вас острый тонзиллит,он может быть вызван вирусной этиологией. На фоне вирусов антибиотик принимать не рекомендуется,т.к. могут быть осложения. Получайте местное лечение,соблбдайте режим. Сделайте тест на стрептококк(стрептатест) в аптеке продается,если подтвердится стрептококковая инфекция начинайте антибиотик.
ЛОР, Детский ЛОР
Во время приема антибиотиков нет смысла принимать пробиотики(т.к. антибиотик будет их просто убивать)
Клиент
Мария, а какие вирусные препараты принимать?
ЛОР, Детский ЛОР
Орви лечится обильное питье,витамин С в дозировке 2000 мг в сут,постельный режим,симптоматическое лечение( в вашем случае местные препараты для горла-тантум верде,мирамистин,лизобакт 10-14 дней),пить ромашку(обладает противомикробным и антисептическим действиями. Очень хороший природный иммуномодулятор -колострум(продается в интернете,в аптеках я не видела)- попейте его в течение 1 месяца,он содержит большое количество иммунных клеток и биологических активных веществ помогающих в борьбе с инфекциями. Обязательно про и пребиотики на 1 месяц не меньше,т.к. при проблемах в кишечнике иммунитет наш будет страдать,и проявляться это будет в том числе частыми ОРВИ.
Клиент
Мария, я думаю вирусная, нос заложен, сопли прозрачные, и болят не минлалины а такое чувство вверху
ЛОР, Детский ЛОР
Лечите нос тоже(аквамарис),сосудосуживающие средства (тизин 3 раза в день до 7 дней),если нос сильно закладывает. Также можно в нос изофру или протаргол,они будут оказывать противомикробное действие в носу и стекать по задней стенке глотки и тем самым лечит глотку.
Клиент
Мария, у нас к сожалению нет таких тестов, температура уже 37.3, пить антибиотик или нет?
Клиент
Мария, посмотрите, добавила ещё фото, лучше сделала, пить или не пить пока антибиотик?)
ЛОР, Детский ЛОР
Лечите местно,пейте много воды,температура может быть и при вирусной инфекции. Температуру сбивайте только 38 5 и выше. Наблюдайте за своим состоянием,при появлении налета в горле ,высокой лихорадке (выше 38.5) начинайте принимать антибиотики. Заваривайте малину с мёдом,ромашку.
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР
Острый катаральный тонзиллит.Попробуйте полечить без антибиотиков хотя бы 2 дня. Станет хуже- начнете,На данном этапе можно без них.
Клиент
Мария, , а скажите я принимаю панангин, можно принимать и дальше?) орашаю тантум верде, начала кагоцел и полоскаю содой с солью, граммидин рассасываю, можно принимать панангин 0?
ЛОР, Детский ЛОР
панангин с этими лекарствами принимать можно,они друг на друга влияние не оказывают.
Клиент
Мария, вот сегодня встала, полегче, ну как полегче) горло так не болит, а вот нос вообще не дышит и на уши давит, так же всё продолжать? ? Температура 37 37,3
ЛОР, Детский ЛОР
Да,продолжайте, капайте нос:морская вода,сосужосуживающие, протаргол.
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо вам за советы, сегодня мне уже намного легче, температуры нет, сопли уже не такие и нос и уши уже так не заложены) вот только горло дерёт, и из за этого подкашливаю, такое чувство что продрать хочется, посоветуете может что-то ещё? На данный момент пью кагоцел, тантум верде и промываю нос.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Попробуйте масло в нос для увлажения слизистой глотки,или ингаляции с физ.раствором или минеральной водой.
ЛОР, Детский ЛОР
Тантум верде можете заменить на отвар травяной(ротокан или ромашку),т.к. они мягче действуют на слизистую оболочку.
Клиент
Мария, это из за соплёй?
ЛОР, Детский ЛОР
Это в общем так слизистая реагирует на воспалительный процесс,сопли могут усугублять такое состояние. Старайтесь меньше разговаривать,дышать носом,соблюдать диету,чтобы слизистая,Витамин А принимайте,чтобы помочь слизистой глотки и носа восстанавливаться и бороться с инфекцией
ЛОР
Здравствуйте! Похоже на ГРВИ. Обильное питьё, щадящая диета. В нос: називин 2 впр. *2 р/д ( не больше 5 дней) , через 10 мин промойте изотоническим аквамарис 2 впр. *2-3 р/д. В горло пшикайте тантум Верде 2 впр. *3-4 р/д, рассасывайте стрепсилс плюс 3-4 р/д( если нет аллергии на лидокаин.)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, посмотрите, добавила ещё фото, лучше сделала, пить или не пить пока антибиотик?)
ЛОР
Я советую подождать, опасности нет, частые курси антибиотиков тоже нехорошо. На фото признаки хронического тонзиллита и в большей мере острый фарингит, от чего боли в горле. Полечитесь местно. Антибиотик на 5 день если буде держаться температура или общее состояние ухудшится. спешить не надо. Если ангина - то только горло( миндалины) , у вас же и нос и глотка... похоже на вирус. Советую сдать общий анализ крови для точности.
ЛОР
На уши давить из-за носа, нужно капать сосудосуживающие капли обязательно!
Клиент
Ольга, а пить кагоцел ил и арбидол?
ЛОР
Кагоцел. Он вызывает образование поздних интерферонов ( начало у вас когда слабость ощутили)
Клиент
Ольга, , а скажите я принимаю панангин, можно принимать и дальше?) орашаю тантум верде, начала кагоцел и полоскаю содой с солью, граммидин рассасываю, можно принимать панангин 0?
ЛОР
Да! Ещё в нос капайте Називин и промывайте Обязательно, чтобы осложнения на уши не пошло.
Клиент
Ольга, вот сегодня встала, полегче, ну как полегче) горло так не болит, а вот нос вообще не дышит и на уши давит, так же всё продолжать? ? Температура 37 37,3
ЛОР
Здравствуйте! да, продолжать. нос вы капали?
Клиент
Ольга, да капаю нафтизин и промываю аква марис, может ещё что?
ЛОР
Нафтизин 2 кр*3-4 р/д. Возможно стоит подключать назонекс 2 впр. *2 р/д 10 дней.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо вам за советы, сегодня мне уже намного легче, температуры нет, сопли уже не такие и нос и уши уже так не заложены) вот только горло дерёт, и из за этого подкашливаю, такое чувство что продрать хочется, посоветуете может что-то ещё? На данный момент пью кагоцел, тантум верде и промываю нос.
ЛОР
Здравствуйте! Я очень рада, динамика положительная. Это может стекать слизь из носа. Советую много тёплого питья, продолжать лечения, промывать нос... плюс исла моос рассасывайтесь по 1пас. *5-6. р/д (они смягчат вам симптомы)
Клиент
Ольга, мне ещё советовали на ночь пить лоратадин, нужно или нет? Я так понимаю это от аллергии, у меня дома есть супрастин, пить его???
Клиент
ЛОР
Супрастин даже лучше, он сушит слизистую и спать будете хорошо.
Клиент
Ольга, 1 таблетку на ночь?)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Учитывая картину глотки, стоит пропить антибиотик Аугментин (или Флемоклав, или Амоксиклав) 875/125. По 1т 2 раза в сутки

В горло Местамидин(или Октенисепт) 3 раза в день, после еды

Тонзилгон по 2 драже 5 раз в день

Антигистаминное Дезлоратадин 1т 1 раз в день

Щадящая диета( исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь, если курите, то ограничить курение.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет не пью и не курю, можно дозировку антибиотика меньше? 250 но три раза в день? Я просто плохо переношу такие большие дозировки, кишечные расстройство сразу (
Клиент
Татьяна, ответьте по дозировке пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Надежда, к сожалению, нельзя. Это дозировка для ребенка, весом до 20кг.он просто не подействует!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Принимайте сразу одновременно с пребиотиком и пробиотиком. Побольше кисломолочки ешьте.
Антибиотик принимайте перед едой. Приеяли и сразу поели, так будет меньше воздействие на кишечник
Клиент
Татьяна, а азиротромицин нельзя?)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно, но препарат выбора при заболеваниях глотки пенициллиновый ряд.

Тогда Вам лучше принимать амоксициллин чистый, без клавулановой кислоты. Так как она сама по себе стимулирует перистальтику кишечника и может вызывать диарею.

Принимайте тогда Флемоксин( Амоксициллин), сейчас его можно в дозировке 500 х 3 раза в сутки.
И Моксилак по 1 к вечером во время еды