Постоянно идёт кровь из носа у подростка 17 лет

Здравствуйте, подростку 17 лет и почти каждый день носовое кровотечение очень обильное, минут по 10 идет кровь. Также есть зависимость от капель. На свежем воздухе бывает редко. Какие анализы сдавать и вообще что делать в данной ситуации? Спасибо!

Нет
38 лет
16 Мая ·Просмотров: 450·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях необходимо обязательно оценить показатели свёртываемости крови, гормональный фон и дефициты важных элементов в организме.

В таких ситуациях я рекомендую сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, коагулограмма
ТТГ, т4 свободный
Ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк

Кроме того, в таких случаях оптимально контролировать давление - снижается ли давление перед/во время кровотечений? Важно хотя бы 2 недели вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию по давлению

Также в таких случаях необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнить эндоскопию носоглотки у ЛОРа. На фоне длительного применения сосудосуживающих капель развивается медикаментозный ринит, слизистая истончается - из-за этого могут возникать кровотечения.
После эндоскопии ЛОР может рекомендовать длительным курсом гормональный спрей, например, Назонекс

Пока в таких случаях оптимально заменить сосудосуживающие на гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, чередовать со спреем Олифрин несколько раз в день и на ночь

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно сдать коагулограмму, витамин Д, ОАК, СРБ., сейчас промывать носовые пазухи препаратами морской воды. Также нужен очный осмотре ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях, с большей вероятностью, причина - это медикаментозный ринит

При длительном использовании слизистая носа привыкает к препарату, сосуды становятся хрупкими , отекшими , воспаленными и слизистая кровоточит сама по себе

Также редкое пребывание на свежем воздухе , сухой воздух в помещении также влияют на уже ломкие сосуды от капель

В подобных случаях важно:

⚪️ Увлажнять дома воздух, пользоваться увлажнителем или мойкой воздуха, оптимальная влажность 40-60%

⚪️ Использовать солевые спреи (Аквалор, Аквамарис)

⚪️ Пить не менее 30мл/кг веса

⚪️ В нос увлажняющие капли Олифрин по 1-2 капли 1-3 раза в день , они создают защитный барьер слизистой оболочки носа 2-3 раза в день

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно бороться с медикаментозным ринитом

В подобных случаях ЛОР-врачи рекомендуют назначение интраназальных глюкокортикостероидов

То есть нужно заменить сосудосуживающий препарат на Интраназальные глюкокортикостероиды :

⚪️Мометазона фуроат (Назонекс )

⚪️Флутиказона фуроат или Флутиказона пропионат

Они обладают противовоспалительным действием, снимают отек за счет подавления воспалительных медиаторов, восстанавливают чувствительность рецепторов к адреналину

❗️Они не действуют мгновенно. Эффект накапливается в течение 3-5 дней, а полный эффект наступает через 2 недели

Предлагают два пути отказа от сосудосуживающих :

1. Одномоментная отмена . Просто выбрасывается старый флакон. Первые 3-4 ночи будут тяжелыми, затем отек начнет спадать благодаря действию ИнГКС

2. Продолжается использование капель , но только в одну ноздрю , чтобы хотя бы одна сторона дышала ночью , а вторую ноздрю лечить только ИнГКС , терпеть заложенность. Когда вторая ноздря начнет дышать сама , прекращают капать в первую

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

🔺 общий анализ крови
🔺 коагулограмму
🔺 ферритин
🔺 обязательно осмотр ЛОР-врача , желательно с риноскопией , чаще всего врач находит кровоточащий сосудик и прижигает его

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, это частые носовые кровотечения, возможны сосудистые изменения, сухость слизистой или последствия частого применения сосудосуживающих капель.

Что делать
избегать частого использования капель, увлажнять воздух, промывать нос солевым раствором, при сильном кровотечении прижать крыло носа 10–15 минут, держать голову прямо

В таких случаях применяют
солевые спреи и капли, иногда мази с витаминами К и Р для укрепления сосудов, при выраженных кровотечениях врач может назначить сосудосуживающие или cauterization по инструкции
индивидуальное назначение всегда при очной консультации

Когда очно
если кровотечение очень сильное, повторяется несколько раз в день, есть слабость, бледность, головокружение, анемия

Скорейшего восстановления!
Есть ли сопутствующие синяки или кровотечения в других местах? Как часто используется сосудосуживающий спрей? Наблюдаются ли изменения общего самочувствия при кровотечениях?

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае наиболее вероятна зависимость от сосудосуживающих капель с развитием медикаментозного ринита. На фоне постоянного использования капель слизистая истончается, сосуды становятся хрупкими и начинают кровить почти ежедневно.
Я бы рекомендовал обязательно очно обратиться к ЛОР-врачу с риноскопией, так как иногда находят конкретный кровоточащий сосуд и прижигают его. Из анализов стоит сдать общий анализ крови, коагулограмму и ферритин для исключения анемии и нарушения свертывания.
Сосудосуживающие капли нужно постепенно убирать. Как правило, в похожих случаях рекомендуют Назонекс по 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза в день 14 дней, затем по 1 впрыску 2 раза в день еще 14 дней. Также Аквалор или Аквамарис 3-4 раза в день и Олифрин в нос 2-3 раза в день 10 дней. Дома желательно увлажнять воздух. Здоровья Вам и сыну.