Тревожное расстройство и зависимость от тонометра

У меня тревожное расстройство и зависимость от тонометра. Это началось 4 года назад. Я пробовала заниматься с психологом, также была гормональная терапия, стресс и операции. Как избавиться от всего этого, что нужно?

Не было
36 лет
15 Сентября ·Просмотров: 41·Екатерина, Котово

Здравствуйте! Зависимость от тонометра — это поведенческая часть тревожного расстройства. Работает цикл: тревога → измерение давления → временное облегчение → новая тревога (потому что давление может быть «не тем») → новое измерение. Каждый раз, когда вы меряете давление «чтобы успокоиться», тревога на самом деле усиливается, а не угасает. Измерение становится ритуалом, без которого кажется, что что-то случится.
Для лечения подобного состояния лучше всего подходит комплексное лечение: КПТ(золотой стандарт при тревожных расстройствах), Экспозиционная терапия — постепенное, под контролем терапевта, сокращение измерений. Сначала увеличиваются интервалы между замерами, затем убираются «проверочные» измерения. Это учит мозг, что между измерением и катастрофой нет связи. Так же если не помогают вышеуказанные методы,то нужно подключать психиатра для подбора антидепрессанта и противотревожного препарата,но на период лечения антидепрессантом ненужно бросать КПТ и экспозиционную терапию.
В дополнение ко всему рекомендовано проверить гормоны щитовидной железы,чтобы исключить ее роль в тревожном расстройстве.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17736824271a1e419d1f94fd3e5331e55eeda3cccd.jpg
Екатерина
Клиент

Тут дело такое меня начиет тошнить или что то другое симптомов куча сразу мерею давление вчера сильная тревога давление поднялось успокоилась и давление в норму пришло я боюсь этого состояния смад прошла холтер узи сердца 4 раза была у неврологов кардиологов говорят это всд

Екатерина
Клиент

Я сплю с танометром. Сейчас из за гормональные препаратов вообще ужас творится

Екатерина
Клиент

4 месяца назад испытала сильнейший стресс операция внематочная беременность внутрибрюшное кровотечение

Вам необходимо очно обратиться к психиатру для подбора антидепрессанта и проведения КПТ. Это поможет вам избавиться от вашего расстройства

Екатерина
Клиент

Мне невролог прописала эсцилотопрам и буспирон

Екатерина
Клиент

Я так и не начала пить

Вам нужно начать принимать данные препараты,но вначале приема от эсциталопрама может временно усилиться тревога,не пугайтесь-это вполне нормальное явление в рамках адаптации к препарату

Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое

Будьте здоровы! И помните,что ваше состояние вполне поправимо,главное правильно подобранное лечение и выдержка правильных сроков

Здравствуйте! Расскажите как именно проявляется ваша тревога? Что значит зависимость от тонометра?

Были повышения давления, а теперь постоянно контролируете? Есть страх повышения?

Обращались ли вы к психиатру или психотерапевту для назначения медикаментозной терапии и уточнения диагноза?

Екатерина
Клиент

Екатерина
Клиент

Тогда мы можем говорить о тревожном расстройстве ( не всд) , лечится оно медикаментозно (антидепрессанты группы СИОЗС и противотревожные препараты) + когнитивно поведенческая терапия. Просто беседы с психологами к сожалению не помогут

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, как давно Вам поставили диагноз тревожного расстройства и как оно проявляется, кроме зависимости от тонометра. Вы были на очном приеме у психиатра или психотерапевта, принимали когда-нибудь лечение?

Екатерина
Клиент

Екатерина
Клиент

4 года

Екатерина
Клиент

Была у психиатра она выслушала, и всё прописала препаты

Екатерина
Клиент

Я год не выходила на улицу боялась был сильный невроз я боялась даже ходить в туалет из за того что поднимится давление

Спасибо за уточнение. Вы описываете характерные симптомы тревожного расстройство. Рекомендованное лечение это антидепрессант группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам и тд), анксиолитик (грандаксин, тералиджен и тд) и психотерапия. Какое лечение назначил психиатр?

Екатерина
Клиент

Она прописала совсем другое флуаксицин вроде и нозепам

Екатерина
Клиент

А невролог назначил эсцилотопрам и буспирон

Екатерина
Клиент

И я не чего не пропивала

В такой ситуации рекомендуется начать лечение. Обе схемы - флуоксетин и нозепам, эсциталопрам и буспирон, используются при лечении тревожного расстройства. По мере стихания тревоги постепенно перестанете пользоваться тонометром

Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.

Если у Вас имеются признаки тревожного или соматоформного расстройства, а также навязчивые мысли и переживания, оптимальным решением будет обратиться на очный приём к врачу-психиатру или психотерапевту. Специалист сможет оценить Ваше текущее психическое состояние, провести необходимую диагностику и на основании полученных результатов подобрать подходящую схему лечения.
Если только работы с психологом/психотерапевтом недостаточно, то может понадобится назначение антидепрессанта. Для лечения подобных расстройств используются в первую очередь антидепрессанты из группы СИОЗС (например: сертралин, Феварин, эсцитплопрам, пароксетин). Период приема антидепрессанта должен быть не менее 6 месяцев с момента стойкого улучшения состояния (в среднем 10-12 месяцев). Обычно, параллельно с приемом АД рекомендуется короткий курс приема транквилизатора, в 2-3 недели (атаракс, Тералиджен, грандаксин, алпразолам) с целью уменьшения тревоги и улучшения периода адаптации к антидепрессанту.

Здравствуйте!

В случае, если такие реакции вызваны тревожным расстройством, оптимальная тактика медикаментозной терапии будет включать в себя 2 фактора:
1. Лечебный - антидепрессант группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, например, Ципралекс, Золофт, Феварин. Препараты данной группы устраняют тревогу, депрессию и их соматических (телесные) проявления в долгосрочной перспективе, а не только на время приема.

2. Симптоматический - транквилизатор в комбинации с антидепрессантов на первые недели приема, например, Атаракс, Тералиджен, Грандаксин - длительно; или Феназепам, Алпразолам - до 2-3 недель.
На стартовых этапах подбора антидепрессанта и его дозировки состояние может несколько ухудшаться. Это связано с активизирующим эффектом большинства антидепрессантов. Транквилизатор будет купировать это ухудшение, симптоматически стабилизировать состояние.

После того, как пройдет адаптация организма к эффекту антидепрессанта и будет подобрана индивидуально подходящая дозировка, его эффект раскроется в полной мере. Тогда транквилизатор можно отменять и далее будет использоваться только антидепрессант.

Немедикаментозно с такими случаями работает когнитивно-поведенческая психотерапия, в рамках которой Вы учитесь сначала плавно отказываться от тонометра сначала в воображении, а потом в реальности, сдвигая время использования каждый раз на 10-20 секунд.

Здравствуйте!
Разорвать так скажем этот круг вокруг ситуации тонометра и использовать для этого медикаменты, а частности антидепрессанты, которые на уровне биохимии будут снижать тревогу, снижать мысли тревожные по поводу измерения давления.
Это же замкнутый круг, и при разрыве и так же поддержания нового поведения все стабилизируется.

В данной ситуации учитывая сроки нахождения в таком состояния/поведения однозначно выбор в сторону медикаментов.

Далее уже по снижению остроты состояния продолжать психотерапевтическую работу.

Екатерина
Клиент

Спасибо большое