Подбор таблеток

Я гипертоник со стажем. В данный момент 4 месяц пью эдарби Кло 40+12, 5 утром и леркамен вечером по-разному, то 5 мг, то 10 в зависимости от давления. Беспокоит , что иногда падает давление до 102/63, в таких случаях начинаю пить эдарби пол таблетки, со временем давление становится выше нормы, думаю не мои это таблетки, неудобно мне их принимать. Может другие подобрать? И вечером непонятно какую дозировку леркамена пить, если в норме вечером давление. Ещё беспокоит высокие триглицериды, принимаю крестор, потому, что бляшка в сонной артерии.

Гипертония, гэрб
48 лет
27 Мая ·Просмотров: 242·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае можно рассмотреть , к примеру , эдарби 40 мг утро без мочегонного и леркамен 10 мг вечером под контролем давления и пульса ; по анализу значимо повышены триглицериды, обычно в таком случае рекомендуют прием препаратов омега , например , омакор 1 2 р/д 2 мес ; так же лпнп не ниже 1,8 , какую дозу статинов принимаете ?повышена глюкоза -оценить гликированный гемоглобин , посетить эндокринолога;

Глик. Гемоглобин . 5.9 принимаю метформин глюкофаж 500.
Омегу я пила, не помогла
Статины 10 мг принимаю я крестор

В таком случае рассмотреть увеличение крестора до 20 мг под контролем аст , алт , кфк через 3 нед

Алт, аст немного повышен уже., а общий холестерин ещё ниже не станет у меня? Итак вроде в норме

Повышение аст и алт минимальное , норма до 3 норм , важно , чтобы был достигнут лпнп ниже 1,8, и тг ниже 1,7 , можно рассмотреть увеличение до 15 мг ( 1,5 т 10 мг ) или 1 т 10 мг и 1 т 5 мг под контролем показателей ;

А с триглицеридами что делать? Омегу пить?

Крестор их немного снизит и рассмотреть курс омеги и придерживаться средиземноморского типа питания

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Я так понимаю пониженные цифры яаще наблюдается в течение дня,то есть после утреннего приема препарата.
Эдарби КЛо-фиксированная комбинации и делить данный препарат нельзя.
Я бы порекомендовала перейти на монотерапию в виде Эдарби 40мг,потому что снижение давление чаще всего связано с мочегонным комплнентов (хлорталидон)

По поводу леркамена:даже несмотря на нормальные вечерние цифры АД принимать препарат нужно,а вот какую дозу нужно определять по утреннему давлению.Например,если с утра давление пониженное или нормальное чаще всего,то принимать вечером 10мг 1/2 таб,а если по утрам повышенное (выше 140),то 1 целую таблетку вечером

Крестор влияет в основном на ЛпНп и общий холестерин.Для снижения триглицеридов рекомендуется прием Фенофибрата (Трайкор) 145мг

Поняла, трайкор сколько по времени принимать?

Пока не нормализуются триглицериды (до 1,7)
Каждые 2 мес сдавать липидограмму и контролировать ЛПНП и ТГл

Поняла, при нормализации, потом контролировать? Если повысится опять пропить?

Да,вы правы
Потому что крестор тоже снижает триглицериды,но в меньшей дозе
Поэтому первым шагом надо дойти до целевых показателей,а потом из удерживать (возможно одного крестора будет достаточно)

Благодарю вас

У меня не снизил он их

Значит используем комбинированную терапи-Крестор и Трайкор

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

Эдарби кло , действительно, очень сильный препарат, особенно выражено снижает данное мочегонный препарат который входит в состав Эдарби кло ; поэтому в таких случаях рекомендуется перейти на посто эларби 40 мг при необходимости можно уменьшит дозу до 20 мг в сутки;
Лнркамен 10 на вечер оставить , если дпвление не ниже 120 препарат лучше не пропускать , потому что постоянная концентрация препарата должна быть в крови, чтобы лечение было эффективным ;
Что касается анализов, если бляшка 25% и более, то целевые значения лпнп (плохой холестерин) менее 1,8, триглицериды не более 1.7, сейчас оба значения не достигнуты , скажите пожалуйста какую дозу крестора принимаете?

Крестор 10 мг, омегу пила, не помогла

Омега к сожалению в таких ситуациях неэффективна

Рекомендуется увеличит крестор до 15 мг и добавить трайкор 145 мг для снижения триглицеридов, повторный контроль липидного профиля через 2 месяцы

Принятый ответ

Добиый день!
По данным описанных вами жалоб вам действительно не подходит препарат эдарби кло. Эдарби является очень сильным гипотензитвным препаратов, назначающийся при значительно высоких цифрах давления, когда другие уже не работают.
В вашем случае можно сменить препарат на т. телмиста Н - 40+12,5 мг. Принимается в утренние часы на постоянной основе. Относительно леркамена, то изначально принимать его по 5 мг, если давление будет снижаться недостаточно, то через неделю этой схемы увеличить дозировку до 10 мг.
По данным анализам отмечается значительно повышение глюкозы крови, не исследовали ли вы ранее инсулин и гликированный гемоглобин?
По триглицеридам, для их нормализации можно начать прием препараты группы насыщенных омега жиров - омакор 1000 мг в течение 1 мес. В основном повышение триглицеридов происходит на фоне погрешностей в диете, приеме жирной пищи. Скажите, какие статины принимаете и в какой дозировке?

Крестор 10 мг принимаю
Глик. Гемоглобин 5.9
Омской пила, незначительно снизил
У меня повышены алт и есть немного, термисту можно?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам можно перйти на эдарби без мочегонного компонента, так он не будет сильно снижать давление и не придется принимать полоинные дозы.
А леркамен продолжать принимать как обычно.
По анализу повышены триглицериды, в таком случае можно дополнительно принимать омега 3 по 1-2 г 2 раза в сутки . И через 2-3 мес сделать контроль.
Обязательно вести более строгую диету, отказ от жирностей, алкоголя

Омегу я пила, не помогло

Тогда рассматривать фенофибрат.
И цели по лпнп не достигнуты, хорошо бы увеличить дозу крестора

Крестор 15 мг пить? Он общий сильно не снизит?

Да, можно 15 мг. Нет , никакой опасности при снижении холестерина нет, стремимся максимально снизить плохой холестерин

Ясно. Ещё вопрос, посмотрите сахар мой, глик. Гем. 5.9 сейчас у меня, полгода пью метформин 500. Сахар в анализах.

Сахар повышен немного. Но если гликированный ниже 6, это хорошо. Ориентируемся на него

Глик. Гем. 5.9

Тогда все хорошо с сахаром

Здравствуйте!
Начнем с липидов. Если бляшка менее 50 процентов, то лпнп должен быть менее 1.8, чтобы бляшка точно не росла. В такой ситуации либо увеличивают дозу Статина, либо к терапии добавляют эзетемиб 10 мг.

Что касается триглицеридов, то на них очень влияет стиль питания. В таких случаях рекомендуется пересмотреть рацион в сторону Средиземноморсклй диеты.
Также часто в таких случаях используется омакор-это доказанный препарат омега кислот, который влияет именно на триглицериды. Обычно его используют курсом в 3 мес.

Теперь по давлению.
Часто такое снижение даёт мочегонное составляющее эдарби. И обычно переход на просто эдарби 20-40 мг утром, а вечером использование леркамена 10 мг даёт стабильныр цифры.
Но тут важно понимать, не беспокоят ли отеки?

Отёки есть небольшие. В основном на лице)) Омской я пила, эффекта нет, диету держала 6 мес. Эффекта нет. Бляшка менее 50 проц.
Значит надо увеличить крестор? 15 мг? И если не поможет, то эзентиб?

Крестор лучше тогда 20 мг.
Так диету держать нужно постоянно при наличии атеросклероза, это не временное действие, а длительная работа.
Сколько пили омакор?

Вначале пила просто омегк месяца три, затем два месяца Омском.
Ещё вопрос на счёт сахара, сейчас глик гемогллбин 5.9, полгода пью метформин 500

Ну омега не равно омакор. В любых бадах неизвестно, что за омега, есть ли она там или туда просто налили масло.
Омакор-это препарат, и для снижения триглицеридов пить его нужно минимум 3 мес.
А какая обычно глюкозы?

6.5 сахар, глик гем, 5.9

Гликированный гемоглобин в норме!
Но чтобы дополнительно усилитт эффект, не менее важно придерживаться правильного питания и контролировать вес.

Поняла, значит увеличивать не надо метформин?

Это все же решает эндокринолог, не кардиолог.

Ходила к нему, посоветовала уколы для похудения, но мне их нельзя, при ГЭРБ🤷‍♀️

Хорош, поняла, спасибо!

Ну вообще гэрб можно ввести в долгую ремиссию, и спокойно делать эти уколы

Дело в том, что я прошла курс лечения, ГЭРБ не уменьшился, гастроэнтеролог разводит руками. Направила к психотерапевту

Если есть нервный компонент, то действительно, идет влияние на сфинктер пищевода, отсюда и нет эффекта от классической терапии.

Хорошо. Поняла

Рада помочь, будьте здоровы!