Флуоксетин и стул
Здравствуйте, отказался от флуоксетина 8 апреля , и вот уже спустя месяц , у меня запоры и кал лентовидный , ( кал без крови , без слизи ) , может ли отказ от флуоксетина вызвать запоры через месяц , и как долго они еще будут ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство из‑за запоров. Обычно неприятные ощущения после отмены флуоксетина ослабевают уже через 1–2 недели, максимум — в течение нескольких месяцев. Но когда проблема возникает только через месяц, часто бывают задействованы и другие факторы. Чтобы точно понять, что происходит, будет полезно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Здравствуйте, когда пил флуоксетин , стул был нормальным , но лентовидным , после отказа , после недель двух появился запор, и по сей день запор
Возможно на фоне отмены так как в кишечнике так же есть серотониновые рецепторы которые работали в условиях повышенного уровня серотонина на приеме флуоксетина. После отмены уровень начал снижаться что привело к запорам,но это обычно в первые пару недель после отмены. Пройдите обследование у гастроэнтеролога,чтобы исключить другие причины запоров
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмена флуоксетина может временно повлиять на работу кишечника, так как серотонин участвует в его моторике. После отмены действительно возможны запоры и изменение формы стула, но появление симптомов через месяц менее типично, чаще это бывает раньше.Лентовидный кал не обязательно говорит о серьезной проблеме. Такое может быть при спазме кишечника, запоре, тревожности или синдроме раздраженного кишечника. Отсутствие крови, слизи, температуры и похудения хороший признак.
Обычно такие нарушения проходят постепенно за несколько недель, иногда до 2–3 месяцев. Сейчас важно пить больше воды, добавить клетчатку, больше двигаться. При необходимости можно использовать мягкие слабительные, например лактулозу или макрогол.
Если симптомы сохраняются больше 4–6 недель или появляются кровь, боли, потеря веса, нужен очный осмотр гастроэнтеролога.
Если запор сохраняется ежедневно уже несколько недель, это уже не только синдром отмены. В таких случаях рекомендуют заняться его коррекцией (вода, клетчатка, макрогол,лактулоза) и при отсутствии эффекта обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации на самом деле маловероятен факт действия флуоксетина, так как прошло уже достаточно времени и сейчас надо посетить врача-гастроэнтеролога и для начала исключить все причины по линии ЖКТ.
Вот тут и по срокам как раз то, что больше как будто не с ним связано, а по линии гастроэнтерологии
Принятый ответ
Здравствуйте,мое мнение,что запор в связи отменой Флуоксетина возникать может,но как правило только в первый месяц,после отмены лечения.
В данном случае уже прошло больше месяца,поэтому стоит искать проблему в другом месте.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для очного осмотра,так как Флуоксетин с большой вероятностью тут не играет роли,его полное выведение из организма происходит за 10-15 дней.
Сколько вы проходили лечение Флуоксетином и почему прекратили лечение?
лечение проходило полтора месяца , прекратил так как был на вахте , и просто закончились таблетки и не было рецепта , пришлось прикратить прием
Тогда в таких ситуациях рекомендуют вернуться на ту схему лечения которая давала положительный результат.
Так как 1,5 месяца приема не достаточно для стойкой ремиссии при СРК и нарушениях ЖКТ.
Возможно ваше состояние ухудшается без лечения.
я лечился не от СРК , а от тревожности , а если я не буду принимать вообще теперь флуоксетин , это пройдет само ?
Что вы имеете в виду?
Если вы имеете в виду тревогу,то скорее всего нет.
1,5 месяца лечения очень мало,обычно срок лечения от 12 месяцев после полного купирования симптоматики.
Если говорить о запоре,то возможно с помощью дополнительных препаратов,может пройти,но тут нужно еще обратиться к гастроэнтерологу.
Про запор больше имел ввиду , ну и тревога у меня ушла тоже , а вот запоры остались и голова иногда как в тумане.
Тогда тут больше нужна консультация гастроэнтеролога,возможно назначение дополнительных препаратов для устранения запора,а далее ваш ЖКТ начнет работать в нормальном режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Залов могут быть побочным эффектом отмены флуоксетина. Но обычно в течение месяца исчезает , а не появляются. Необходимо исключить синдром раздраженного кишечника в таких случаях. Чаще
Всего при срк такие нарушения.
Это все симптомы срк вероятно. Консулатция гастроэнтеролога
Здравствуйте. Запор спустя месяц после отмены не укладывается в типичные сроки синдрома отмены. Полное выведение препарата завершается за две недели. Нарушение моторики кишечника вероятнее связано с основным диагнозом СРК. Лентовидная форма кала при отсутствии крови и слизи характерна для спастического компонента СРК. Рекомендуют консультацию гастроэнтеролога для исключения органической патологии.
Назначают макрогол или лактулозу для коррекции стула. Тревога в анамнезе поддерживает дисфункцию ЖКТ.