Проблемы с ЖКТ,усталась,опатия,ничего не хочется делать

Здравствуйте!!!Прошу помощи очень переживаю по поводу своего КТ.Беспокоило с начала ЖКТ ,после или перед месячными плохое самочувствие.Мне 42 года может предменопауза...Помогите пожалуйста разобраться

Эндометриоз,
42 года
16 Мая ·Просмотров: 71·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, Здравствуйте!
По результату общего анализа крови у вас отмечается небольшое снижение гемоглобина, это может указывать на наличие анемии легкой степени.
По результату КТ матка незначительно увеличена в размере за счет небольшого миоматозного узелка небольших размеров около 15 мм в диаметре. Субсерозное расположение узла на широком основании считается благоприятным для миомы и не требует его оперативного удаления, а лишь только наблюдения в динамике с проведением узи малого таза 1 раз в 6 мес.

Делала КТ при месячных может ли это влиять на результаты?

Татьяна, да иногда КТ и узи проводится в перовой фазе цикла,когда менструация еще не закончилась, это самое лучшее врем для оценки состояния органов малого таза. На результативность это влияет в лучшую сторону.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается наличие небольшого миоматозного узла, который растёт не в полость матки, а наружно. Чаще всего такие небольшие узелки рекомендуется просто наблюдать. Так же отмечается небольшое увеличение размеров матки. Но в целом ничего критичного не определяется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По представленным обследованиям признаков онкологии или какой-то тяжёлой патологии не описано. На КТ - небольшая миома матки, кальцинаты и утолщение ножки надпочечника без признаков объёмного процесса. Такие находки сами по себе не объясняют выраженную слабость и апатию. По анализу крови есть картина железодефицита: гемоглобин снижен, MCV и MCH снижены, RDW повышен - типично для дефицита железа, даже если гемоглобин снижен пока умеренно. Именно это очень часто даёт усталость, слабость, апатию, снижение работоспособности, тахикардию, выпадение волос и ухудшение самочувствия. Антитела к Helicobacter pylori положительные, но они не подтверждают активную инфекцию. Нужен дыхательный тест или антиген H.pylori в кале. По описанию не выглядит как типичная пременопауза. Циклическое ухудшение перед месячными возможно и на фоне ПМС, эндометриоза и дефицита железа. В таких ситуациях рекомендуют обратиться очно для индивидуального разбора ситуации со сбором анамнеза.