Нужно ли оперативно удалять матку

47 лет. Родов не было, бесплодие 1 степени, было 2 эко в 28 лет. На осмотре обнаружили миому матки. Сделаны все обследования. Что мне делать дальше? Месячных нет с апреля. Предменопауза. Удалять матку и как быстро? Делать дополнительные обследования? Насколько все серьезно?

Бесплодие 1 степени
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи у вас небольшие размеры миомы, это не является показанием к удалению матки, в полости матки скопилось лишнее содержимое и если ментруации нет- это седержимое надо убрать, процедура называется гистероскопия , быстро и под наркозом специальным прибором с видеокамерой убирают все лишнее внутри и отправляют на исследование, если по результату исследования все будет хорошо, то вас просто оставят под наблюдением узи раз в год

Если сегодня началась менструация, то гистероскопия нужна? Гистероскопия назначена с целью чистка полости матки?

Нет, тогда только если на узи на 5-7 день цикла увидят гиперплазию вновь, то да, нужна гистероскопия - «чистка полости матки», а если не увидят, то ничего делать не будут

я так понимаю, гиперплазия - это содержимое в полости матки? Что за гиперплазия?

Да, все верно, гиперплазия - это когда внутренний слой полости матки патологически разрастается и не выходит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите ,пожалуйста,второй лист МРТ и узи
Судя по фсг пока не менопауза ,этот гормон повышается во время перехода в менопаузу,обычно он больше 12
По узи ,в сожалению,не описано сколько фолликулов в срезе ,обычно снижение количества фолликулов говорит нам о приближении менопаузы
Возможно ,нарушения цикла связаны с другими причинами-их множество от веса до дефицитов витаминов и микроэлементов
Что касается операции -то обычно узлы больше 35 мм удаляются ,особенно,если они дают симптоматику -симптомы сдавления соседних органов (боли ,проблемы с кишечником ,с мочевым пузырем ,обильные менструации итд)
Желательно ,фсг еще раз пересдать через месяц
Если все же повышен ,то в менопаузе как правило мы ждём регресса узлов и если нет выше описанных симптомов ,то миому может не оперировать

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ миома небольшая, поэтому если она впервые выявлена, необходимо сделать контроль УЗИ через полгода, чтобы посмотреть рост в динамике
По ФСГ пока не период менопаузы, но учитывая отсутствие менструации, необходимо сделать МРТ головного мозга и рассмотреть прием кок

Принятый ответ

Здравствуйте! Миома матки у вас небольших размеров, но субмукозная, то есть, растущая в полость матки + утолщенный эндометрий, в подобных случаях показана гистерорезектоскопия + в рамках операции попробовать полностью убрать узел и после получения гистологии поставить ВМС Мирена.
Об удалении матки речи не идет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам всех обследований видно следующее, вероятнее всего, вы находитесь в переходном периоде к менопаузе. Это называется перименопауза, и у многих женщин она сопровождается колебаниями гормонов, изменением цикла и постепенно угасанием функции яичников.
В матке обнаружена субмукозная миома около 4 см, а также признаки аденомиоза, это доброкачественные состояния. По УЗИ и МРТ — эндометрий тонкий, кисты в яичниках не выглядят подозрительно, гормональный фон подтверждает, что яичники ещё работают, но уже «затухают».
Хирургическое удаление матки целесообразно только при наличии выраженной симптоматики (обильные кровотечения, боли, анемия). При отсутствии жалоб, обычно рекомендуют динамическое наблюдение: УЗИ через 2–3 месяца для контроля кисты и миомы, повторный гормональный профиль (ФСГ/ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин). При стабильно высокой ФСГ (>25) и отсутствии менструаций >12 мес — диагноз менопаузы. Дополнительного лечения на данном этапе не требуется. Киста яичника функционального характера, не требует удаления. Биопсия эндометрия — не показана, эндометрий тонкий.
Берегите себя🍀