Задержка пред менопауза

Уже более 3 месяцев нет менструации. В целом нет никаких других симптомов, немного иногда тошнит. Возраст 46 лет. Необходимо ли принимать какие-то препараты? И в таком возрасте это нормально или рано?

нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ольга , вы узи органов малого таза делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зарина Шихалиевна, нашла за октябрь 2022 года

Ольга , нужно повторить, если были незащищённые половые акты сдайте кровь на ХГЧ, чтобы исключить или подтвердить беременность!

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность исключена?
Узи органов малого таза когда последний раз делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ситора Джалоловна, беременности думаю нет. Т к симптомов для неё нет. Узи нашла за октябрь 2022 года

Необходимо сделать свежий узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте, нормой для менопаузы по ВОЗ считается с 45-55 лет. Сдайте гормоны: эстрадиол, ФСГ, АМГ по их соотношению будет понятно, есть ли ещё фолликулярный резерв и выполните УЗИ органов малого таза. На данном этапе можно после обследование использовать циклические средства заместительной гормональной терапии или через год аменореи -ЗГТ. При противопоказаниях к гормональной терапии-фитоэстрогены, например Фомина премиум-растителтные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, понятно. Обязательно сдам и пройду УЗИ

Здравствуйте. При задержке 3 месяца Вам необходимо в первую очередь сделать УЗИ органов малого таза для исключения паталогии эндометрия и кист яичников, т. к в пременопаузе циклы часто становятся ановуляторными, что может привести к паталогическому росту эндометрия и образованию кист. Дальнейшие назначения по результатам УЗИ.

Ольга, здравствуйте.
Прежде чем начать принимать какие-то препараты, рекомендую вам пройти обследование:
- УЗИ малого таза
- ФСГ, ЛГ, макропролактин, тестостерон, ДГЭА, 17-ОНП, кортизол крови
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св, анти-ТПО, антитела к тиреоглобулину
И уже по результатам определим тактику.

Принятый ответ

Добрый день!
Сейчас надо сдать: ХГЧ, ТТГ, ФСГ, эстрадиол.
По возрасту для пременопаузы вполне нормально. Не рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Николаевна, нужна ли подготовка для сдачи анализов? кроме конечно условий, что сдавать на тощак.

В вашей ситуации подготовки не нужно. Только сдавать кровь натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Николаевна, прикреплю анализы ТТГ, что сдавала ранее. Их не нужно будет?

Ттг год назад уже не актуален. Его надо пересдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Николаевна, анализы сдавала месяц назад в марте 2024 года

Тогда можно не повторять

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сдать гормоны ФСГ, эстрадиол, ТТГ, АТ к ТПО, пролактин.
Если по гормонам у Вас подтверждается перименопауза, другие гормональные причины аменореи будут исключены, тогда при отсутствии жалоб на приливы, потливость и прочее, Вам никакие препараты гормональные не показаны. Потому что после 45 лет - это возраст естественной менопаузы и этот период не требует бессимптомного назначения гормональных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, прикреплю анализы ТТГ, что сдавала ранее. Их не нужно будет?

ТТГ в норме, поэтому щитовидная железа к аменорее не причасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, что из перечисленного не сдавать?

ФСГ, эстрадиол, пролактин.
Вот это СДАВАТЬ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, пролактин очень чувствительный гормон, к нему как-то нужно готовиться?

Да, нужна подготовка.

За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, понятно. Спасибо, подготовлюсь.