Консультация педиатра /

Большой живот у ребенка — вопрос №433675

У ребенка 1,8 очень большой живот и немного торчит пупок, как у беременной, когда ребенок напрягается животик втягивается в особенности если не сходила в туалет, эта проблемма наблюдается с рождения, так же временами проявляются проблемы запоров, в особенности после курсов антибиотика, ребенок часто ходит в туалет совсем по чуть чуть. Делали УЗИ брюшной полости все в норме, сдавали биохимию крови тоже все хорошо, по общему анализу понижен гемоглобин. Читала, что такое состояние может быть от рахита, у нас плюс ко всему еще немного открыт родничек, но с рождения он был огромный, однако врач сказал, что рахита нет, а животик из за слабых мышц брюшных, может ли это объяснение быть правдой и как вы считаете, это нормально?

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Сдайте анализ на витамин Д, будет понятно - есть дефицит, который приводит к рахиту, или нет. А вообще большой животик у детей - это нормально, в силу слабости мышц передней брюшной стенки. С возрастом мышцы укрепляются, живот уменьшается.
Пупок нужно показать детскому хирургу, возможно, имеет место быть пупочная грыжа.
Принятый ответ
Клиент
Алеся, насчёт грыжи педиатр прощупала, сказала, что это не грыжа это слабость мышц и запоры на фоне слабости мышц, а как укрепить эти мышцы не сказала

Педиатр, Офтальмолог
Зарядка, гимнастика, полноценное питание с большим количеством клетчатки, больше овощей и фруктов, свежий воздух и витамин Д в профилактической дозировке.
К хирургу, все-таки, тоже сходите.
Клиент
Алеся, хорошо сходим
Педиатр
Здравствуйте, сдайте кровь на содержание витамина Д, хорошо укрепляет мышцы шведская стенка, пусть малыш лазает, висит на кольцах( под вашим присмотром)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, установим пока не ставили, думала такому малышу рано
Педиатр
Ну комплексы же разные есть, и для ног полезно лазить по перекладинам.
Клиент
Юлия, хорошо поставим,. У нас отдельно под игровую место есть мы и хотели поставить к 3 годам стенкус кольцами канатом турником, горку, сделаем чуть раньше
Педиатр
Добрый день. Да, возможно из-за слабости мышц передней брюшной стенки, укрепляйте мышцы, делайте гимнастику. Витамин Д давайте ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, аквадетрим даю по 1 капельке каждый день, но читала, что зимой по 2 дают
Клиент
Людмила, ну наверное действительно слабые мышцы, потому что ребенок и садится из положения лёжа только в 1,5 года стала, а то через четвереньки всегда садилась
Педиатр
В осенне- зимний период можно по 2 капли давать
Клиент
Людмила, спасибо, будем знать
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! За счет мышечной гипотонии можт быть большой живот. Можете фотр загрузить? Рахит по животу и родничку не ставят. Можно сдать анализы на кальций, фосфор, вит.Д.
Принятый ответ
Клиент
Аида, ребенок не даёт сфотографировать убегает
Клиент
А по фото во сне особо не видно
Педиатр, Врач УЗД
По фото(лежа) в целом не такой и большой. И не похож на живот при рахите. Если по осмотрам(хирурга, педиатра), по узи все в норме, по ребенку жалоб нет, можно не переживать. Можно записать на плавание(равномерная нагрузка на все мышцы).
Клиент
Аида, стоя иногда прям сильно выпирает, как беременная, в особенности когда в туалет сутки не сходит, но как напрягается, он сразу втягивается так что и не видно его совсем
Педиатр, Врач УЗД
По описанию не ислючено, что за счет мышечной гипотонии.
Педиатр
Здравствуйте.Валерия. По вашему описанию похоже на слабость брюшных мышц. Витамин Д 3 обязательно продолжайте давать пить. Упражнения для укрепления мышц - ЛФК на мяче, приседания, наклоны ипр.; массаж. Также необходимо принимать пробиотики для улучшения работы кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, а пробиотики какие лучше, Бифидум вообще никак не действует, пробовали ещё нормобакт l и Бифиформ бэби, можно ли пробиотики заменить йогуртом на специальных заевасках типа эвиталии, нормазэ
Педиатр
Валерия, да, можно принимать натуральные йогурты, которые вы можете изготавливать сами, применяя указанные вами закваски. Либо покупать указанные вами йогурты
Клиент
Фавзия, хорошо тогда будем на заевасках делать
Педиатр
Здравствуйте! Когда последний раз делали узи и сдавали кровь? Прикрепите результаты пожалуйста! Что значит запоры? Как часто ребёнок ходит в туалет по большому? Копрограмму сдавали? Витамин Д никогда не исследовали? Детский хирург вас не осматривал на предмет пупочной грыжи?
Клиент
Анастасия, Анастасия, здравствуйте все результаты УЗИ и крови в мед.карте, но по анализам биохимии, общему анализу крови, на паразитов, копрограма, узи, все в норме, кроме того, что гемоглобин низкий. Все анализы, кроме общего анализа крови сдавались 2 месяца назад, УЗИ делали тогда же. Запоры у нее периодически были всегда, как правило им предшествуют антибиотики. С рождения была инфекция, сразу после того, как стали колоть антибиотик, возникли запоры физиологические, стул был жидкий, но в туалет не ходила до этого в туалет хорошо ходили. Мучались с проблемой до 4 месяцев, потом стала хорошо ходить в туалет, в пять месяцев заболела выписали Сумамед, пропили, малышка снова перестала ходить в туалет сама, помогали масаж живота и подгибания ножек, стул был не твердый, к 7 месяцев все восстановилось, в 8,5 месяцев была операция на сердце, после нее два антибиотика кололи, пока кололи была диарея, а потом запоры начались, справились мы с ними только в 1,3, домашние йогурты, гуталакс, стул снова же не был каким то сильно твердым. Последний раз заболели ларингитом в 1,6 лежали в больнице, кололи антибиотик, через неделю у ребенка запоры начались, стул уже твердый, раз в 2 дня ставили свечку либо давали гуталакс 4 капельки, в 1,7 малышка снова заболела лечили сумамедом, проблемма запоров ещё была на тот момент, сейчас день не ходит, день ходит совсем по чуть чуть 4-5 раз в день, даю ей гуталакс если вижу, что стул сильно жесткий. Дюфалак не помогает
Педиатр
Нужно видеть анализы и результаты обследования лично, для адекватной консультации. С ваших слов, если единственное отклонение это низкий гемоглобин, то необходимо дополнительно сдать Ферритин и сывороточное железо, при сниженных показателях - приём препаратов железе. Нужно исследовать уровень витамина Д.
Смотрите, стул раз в 2 дня не является проблемой, если в копрограмме нет отклонений. Дюфалак это не препарат экстренной посмощи, его нужно применять длительно, эффект накопительный, нужно пропить около недели, чтобы начался какой то эффект. Вы по сколько его принимали? Наладьте ребёнку образ жизни, больше активных игр, давайте пить больше жидкости, можете курсом пропить пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 р/д во время еды. Выпуклый пупок, если хирург исключить пупочную грыжу, не является патологией.
Клиент
Анастасия, Дюфалак пили курсом по 5 мл 2 раза в день месяц, но случались и на нем запоры, насчёт гемоглабина, выписывали нам капельки актоферон в дозировке 8 капелек 2 раза в день, не знаю почему так мало, гемоглабин 93 был, что мало. Давала 3 раза в день по 10 капелек, поднялся за месяц до 105 и нам его отменили.
Клиент
Анастасия, бак сет беби попробуем, слышала много хорошего об этом пробиотики, можно ли его сочиьать с йогуртом на бактериальной закваске, начала давать 100 г в день, больше не ест.
Педиатр
Да, конечно, можно его давать!
Нет, это неправильная тактика, вы получили недостаточное количество железа, увеличился только гемоглобин, а запасные фонды не накопились. По правилам нужно пить железо в полной дозировке до нормализации гемоглобина, а затем ещё в половинной дозировке до 3 месяцев для накопления запасных фондов.
Клиент
Анастасия, спасибо, сделаем тогда анализ крови и без назначений пить начнем
Педиатр
Сдайте повторно кровь, ферритин и сывороточное железо, исходя из результатов анализов терапия.
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Дефицит вит д