У ребенка не смыкаются передние зубы, жевательные смыкаются, стоит бить тревогу? 2,3 года
Может ли такое быть вариантом нормы? Ребёнок с соской, сока маленькая суженная до 6 месяцев которая
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе)
По фотографии есть тенденция к открытому прикусу. Такой прикус как раз характеризуется смыканием жевательной группы Зубов и отсутствием контакта между передними зубками. Это не вариант нормы.
Главным фактором является как раз соска, даже если она сужена.
В таком случае конечно ее нужно стараться убирать.
При устранении соски, есть хороший шанс, что прикус нормализуется самостоятельно, так как челюсти в этом возрасте прекрасно адаптируются под новые условия🙏
Отучать уже начали пробовать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку!🙏🏻
Наличие соски становится причиной развития открытого прикуса(или как вы отмечаете - несмыкания зубного ряда). Даже такая маленькая для 6 месяцев, к сожалению.
Если убрать соску, то зубной ряд может начать смыкаться, так как зубы стремятся к контакту друг с другом 🙌🏻
Поэтому рекомендуется постепенно уходить от соски. Она осталась на сон или во сне?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фотографии у ребенка начинает формироваться передний открытый прикус, что не является нормой . Основная причина это соска , даже маленькая, она создает давление на передний зубной ряд, челюсти при этом формируются не правильно . Соску рекомендуют убирать до возраста 1.5-2 года , поэтому конечно нужно от нее избавляться .
В этом возрасте челюсть еще активно формируется и очень податлива , поэтому после исключения привычки сосать соску есть очень большой шанс на восстановление правильной формы , так как патология еще не ярко выражена.
Окончательное формирование молочного прикуса происходит к 3-4 годам, если патология закрепится то уже потребуется ортодонтическое лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте !
Соска после года является уже вредной привычкой , приводящей к деформации пиикуса и челюстей.
По фотографии уже есть признаки открытого прикуса.
В таких случаях рекомендуется полностью убирать соску и с 3 лет к ортодонту под наблюдение.
Часто после устранения соски прикус чуть-чуть восстанавливается 🙏🏼