Кетоны в моче

Здравствуйте! Срок 18 недель и 4 дня. Поставили ГСД с 1 триместра. Прописали инсулин. Сейчас доза 7ЕД Левемира. В основном вопрос с тощаковым сахаром. Сказали, раз в две недели проверять на кетоны. Я купила экспресс-полоски. До этого было в норме. Все индикаторы было жёлтые. Сегодня один индикатор окрасился в бледно-розовый, что значит 0.5 ммоль кетонов. Это очень плохо? Как откорректировать питание? Ем ржаной хлеб, овсяную кашу, макароны. Углеводы были в рационе. Натощак сейчас 4.8. Я правда ем до 9 ч вечера. А завтракаю в 7-8 ч. Мне кажется, от этого тощаковый сахар меньше.

Эндометриоз
32 года
16 Мая ·Просмотров: 47·Екатерина, Москва

Здравствуйте. Данное количество кетонов не опасно для ребенка и для Вас. Появление кетонов моче в беременность в первую очередь связано с недостаточным потреблением медленных углеводов в течении дня.
Необходимо расширять рацион.
Какой у вас рацион в течении дня ( например вчера). С указанием количество съеденной пищи в ложках, если возможно

Утро кофе и омлет с ржаным хлебом, сливочным маслом и икрой. В обед был куриный суп с картофелем. На ужин макароны и сарделька, овощи. В течение дня апельсин

Макарон было вчера на ужин 2-3 ложки столовых

Здравствуйте.
Такое небольшое повышение кетонов не опасно ни вам, ни плоду. Появление кетонов может быть связано с ограничением углеводов или длительным перерывом в еде. Перед сном разрешено перекус например йогурт без добавок или бутерброд отрубного хлеба с сыром. если на повышение углеводов повышается глюкоза, добавляют дозировку инсулина.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации незначительно повышены кетоноы. Не оказывают негативного влияния на вас и ребенка.

Чаще всего причина ограничение углеводов или перерыв в еде.

Необходим белковый перекус + длинный углевод перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое количество кетонов не страшно, но дает ориентир на то, что нужно немного подкорректировать режим питания. Кетоны выделяются, когда организму не хватает энергии, а энергия берется, в первую очередь, из углеводов. Ведь вам и растущему организму (ребенку) нужно очень-очень много этой энергии. Соответственно, в таких случаях рекомендуется употреблять в пищу больше сложных углеводов (не простых!), ориентировочно, не менее 175 грамм в сутки: крупы, цз хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы. Также следует сократить большие голодные периоды, на ночь съедая обязательно небольшое количество сложных углеводов, добавлять в рацион фрукты. Скорее всего, кетоны появились, потому что у вас большой ночной период без еды. Ребенок растет и днем и ночью, не допускайте больших перерывов в еде. У вас остались вопросы?