Увеличение дозы инсулина при ГСД

Здравствуйте! 25 неделя беременности. ГСД с 1 триместра. Была проблема с тощаковым сахаром. Колю длинный инсулин 7ЕД Левемира. Причем длительное уже время. Почти месяц. Сейчас сахар опять с утра стал вылетать. Позавчера было 5.1, вчера было 4,8, сегодня опять 5,1. Подскажите, надо ли дозу увеличивать при такой динамике? И на сколько ЕД? 1 или 2 ЕД. Давно уже не увеличивала - подзабыла.

33 года
25 Июня ·Просмотров: 246·Екатерина, Москва

Здравствуйте. При повышении уровня глюкозы крови выше 5.1 ммоль/л. Следует увеличивать дозу, дозу увеличивают по 2 ед 1 раз в 3 дня до достижения целевых показателей.
Скажите после еды показатели до 7.0 ммоль/л?
Союлюдаете диету?

Да. Соблюдаю. После еды показатели не выше 6.

Отлично. В этом случае немного увеличивайте дозу Левемира.
Будьте здоровы 🌸

Можно увеличить на 1 ЕД?

Принятый ответ

Вы можете для начала увеличить на 1 ед. И посмотреть динамику снижения глюкозы в течении 3х дней.

Спасибо за ответ!🌺

Спасибо!

Здравствуйте!

Инсулинорезистентность при беременности растет с каждой неделей из-за гормональной перестройки, пика активности плаценты. Чаще всего глюкоза крови становится нестабильной к концу 2го и к 3му триместрам. Прежней дозы инсулина может быть недостаточно ввиду увеличения его потребности.
В подобных случаях рекомендуется увеличить дозу Левемира на 2 ЕД.

Цель глюкозы натощак у вас - до 5,1 ммоль/л, после еды через 1 час - до 7,0 ммоль/л.

Коррекцию дозы инсулина допускается проводить 1 раз в 3 дня.

Через 1 час после еды проводите контроль?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Так как повышение сахара натощак небольшое и не каждый день могут рекомендовать увеличить дозировку Левемира на 1 ед и оценивать сахар в течении трёх дней, если в течении этих дней снова будет " вылет" то увеличивают еще на 1 единицу.
Кетонов в моче нет?

Здравствуйте! Нет, кетонов нет. Вчера анализ мочи приходил. Спасибо за ответ!

Отлично, тогда пробуем увеличить на 1 ед и оцениваем сахар.