Прыщики на всем теле
Здравствуйте. Ребёнок 2.7 г .Месяц назад появился прыщик на пояснице. За несколько дней превратился в бляшку, на которой много мелких пузырьков. Так же на ногах в это время появилось несколько прыщиков. Педиатр сказала- герпес, мазать фукорцином(противовирусные запрещены- нейробластома правого надпочечника в 2 мес, удалена, лечение, сейчас в наблюдении). Сыпь не прошла, поехали к дерматологу. Поставил диагноз- контактный дерматит или атопический дерматит, без уверенности. Оставить фукорцин, добавить адвантан. На пояснице сыпь прошла, параллельно появляются прыщи на спине, плечах, животе, ногах. Идём опять к дерматологу. Диагноз- фолликулит. Лечение- зеркалин. Промазали, результата-0. Появляются ежедневно 3-7 прыщей. Начинаю фукорцин на 5 дней и неотанин. Эффекта-0. Прыщика дозревают, превращаясь в бляшки с мелкими высыпаниями. Бляшка с прыщами на пояснице вылезла опять. Дала пирантел( раньше была похожая сыпь, но только на ногах- аллергия на глистов, дома кошка), прошло 2 дня, вылезли новые прыщи в разных местах и на лбу. Не чешутся, возвышаются, бляшки плотные. Температура была 1 день 37.3 полторы недели назад- с соплями, кашлем, сейчас все прошло. Что это может быть, как лечить, не связано ли с основным заболеванием?
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие инфицированного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
Благодарю за ответ. А фукорцина не будет много? Уже суммарно 2 недели им мажу. Он растекается везде, не сожжет кожу?
Если не мыть ребёнка в такую жару, не станет хуже? Потеет, когда бегает. В песке играет. Можно салфеткой протирать спину?
Принятый ответ
Не будет
Не станет хуже
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Наружно рекомендуют наносить к примеру циндол или каламин или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку