Ожог спины

Муж позавчера споткнулся в бане и обжигая об печку. Обработала мирамистин и брызгала пантенол, вчера мазала левомеколь, скажите я правильно делаю? Или еще чем- то мазать надо, нужно ли все таки обратиться лично к хирургу?все болит у него, надо ли пить обезболивающее. Фото прикрепляю.

Давление высокое
35 лет
16 Мая ·Просмотров: 288·Ксения, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Офломелид под повязку, повязку менять 1 раз в день. В мази есть лидокаин в составе, будет дополнительно обезболивать.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и болей.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое, муж утром был у хирурга, он только сказал обрабатывать пантенолом и антибиотик выписал, но его наверно не надо же пить? У него нет температуры.

Пантенол используется пр поверхностные ожогах 1 ст, по фотографии явно ожог глубже

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

По фото это похоже на ожог 2 степени, местами ближе к глубокому. Признаков гнойного воспаления не видно, но площадь достаточно большая, поэтому очно хирургу показаться желательно в ближайшие 1-2 дня.

Мирамистин и Левомеколь сейчас можно. Пантенол на таком этапе уже не нужен.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют 1 раз в день аккуратно промывать ожог физраствором или хлоргексидином, затем наносить тонкий слой Левомеколя 5-7 дней только на самые болезненные и мокнущие участки. Лучше использовать современные неприлипающие повязки типа Бранолинд Н или Атрауман, сверху сухую стерильную салфетку. Корки не сдирать. Баню, горячий душ, спирт и йод не использовать

В данном случае возможно выраженное воспаление тканей, поэтому боль может быть сильной. Как правило, в похожих случаях рекомендуют Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды 3-5 дней или Кеторол 10 мг до 3 раз в день не дольше 3 дней, если нет язвы желудка.

Если последняя прививка от столбняка была более 10 лет назад нужена ревакцинация.

Желаю Вашему мужу скорейшего восстановления и здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за ответ, муж ездил к хирургу, он ему сказал брызгать пантенол и выписал антибиотик цефтриаксон, но у него же нет температуры.Нужео ли его пить?

Температура при ожоге может и не быть. В данном случае возможно хирург назначил Цефтриаксон профилактически из-за большой площади ожога и риска инфицирования. По фото явного гноя я не вижу, но нижняя часть ожога выглядит достаточно глубокой

При поверхностных ожогах без нагноения антибиотики внутрь вообще не нужны. Но если хирург смотрел очно и увидел признаки начинающегося воспаления тканей, лучше его рекомендации выполнить. Только Цефтриаксон не пьют, его колют внутримышечно или внутривенно. Стандартно 1 г 2 раза в день 5-7 дней
Если ожог спокойно подсыхает и состояние хорошее, то основной упор сейчас все же на правильные повязки и уход
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Скажите, пожалуйста, повязку целый день носить, и вы пишите, что на повязку типа бранолинд н,сверху стиральную салфетку, а ее как крепить пластырем? Или повязку надо какое то количество времени в лежачем положении подержать и снять?

Да, повязку нужно носить постоянно, целый день. Снимать только для обработки и перевязки

Делается так сначала обработали хлоргексидином, потом положили Бранолинд Н прямо на ожог, сверху сухую стерильную салфетку в несколько слоев и уже ее закрепить пластырем по краям. Можно еще мягким бинтом вокруг грудной клетки фиксировать, так удобнее и кожа меньше раздражается от пластыря

Если Бранолинд прилипнет не отдирать, а смочить хлоргексидином или физраствором и аккуратно снять. Перевязки 1 раз в день, если повязка чистая и не промокает. Если промокла или испачкалась менять раньше

Лежать специально с открытой повязкой не нужно. Наоборот, современные ожоговые повязки работают именно при постоянном контакте с раной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо, спасибо вам большое.

Рад помочь Вам Ксения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей, можно еще вопрос один? Другой врач посоветовал мазь офломелид, будет дополнительно обезболивать, она лучше или все таки левомеколь оставить?

Да, конечно можно и его

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить ожог 1-2-3 степени, ожоговые раны под струпом.
В таких случаях рекомендуется обратиться комбустиологу в ожоговый центр или в хирургическое отделение если нет ожогового центра.
Такие ожоговые раны заживают не быстро. Возможно потребуется оперативное лечение - удаление струпа и пересадка кожи, это очно решит комбустиолог на очном осмотре в ожоговом центре.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеокль, обезболивающие средства. На ранах не лежать.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
В принципе, лучше заменить «Левомеколь» на «Офломелид».
Смысла в «Пантенол» не вижу, если честно.
+ нужна прививка 💉 от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по фото, в таких случаях рекомендована обработка антисептиками местно ( хлоргексидин, мирамистин ). Так же наложение мазевых повязок, лучше всего мазь офломелид. Смысла наносить пантенол нет. Так же очный осмотр у хирурга и прививка от столбняка.
Здоровья вам!