Ожог спины
Муж позавчера споткнулся в бане и обжигая об печку. Обработала мирамистин и брызгала пантенол, вчера мазала левомеколь, скажите я правильно делаю? Или еще чем- то мазать надо, нужно ли все таки обратиться лично к хирургу?все болит у него, надо ли пить обезболивающее. Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Офломелид под повязку, повязку менять 1 раз в день. В мази есть лидокаин в составе, будет дополнительно обезболивать.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и болей.
Здоровья Вам
Спасибо большое, муж утром был у хирурга, он только сказал обрабатывать пантенолом и антибиотик выписал, но его наверно не надо же пить? У него нет температуры.
Пантенол используется пр поверхностные ожогах 1 ст, по фотографии явно ожог глубже
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По фото это похоже на ожог 2 степени, местами ближе к глубокому. Признаков гнойного воспаления не видно, но площадь достаточно большая, поэтому очно хирургу показаться желательно в ближайшие 1-2 дня.
Мирамистин и Левомеколь сейчас можно. Пантенол на таком этапе уже не нужен.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют 1 раз в день аккуратно промывать ожог физраствором или хлоргексидином, затем наносить тонкий слой Левомеколя 5-7 дней только на самые болезненные и мокнущие участки. Лучше использовать современные неприлипающие повязки типа Бранолинд Н или Атрауман, сверху сухую стерильную салфетку. Корки не сдирать. Баню, горячий душ, спирт и йод не использовать
В данном случае возможно выраженное воспаление тканей, поэтому боль может быть сильной. Как правило, в похожих случаях рекомендуют Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды 3-5 дней или Кеторол 10 мг до 3 раз в день не дольше 3 дней, если нет язвы желудка.
Если последняя прививка от столбняка была более 10 лет назад нужена ревакцинация.
Желаю Вашему мужу скорейшего восстановления и здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое за ответ, муж ездил к хирургу, он ему сказал брызгать пантенол и выписал антибиотик цефтриаксон, но у него же нет температуры.Нужео ли его пить?
Температура при ожоге может и не быть. В данном случае возможно хирург назначил Цефтриаксон профилактически из-за большой площади ожога и риска инфицирования. По фото явного гноя я не вижу, но нижняя часть ожога выглядит достаточно глубокой
При поверхностных ожогах без нагноения антибиотики внутрь вообще не нужны. Но если хирург смотрел очно и увидел признаки начинающегося воспаления тканей, лучше его рекомендации выполнить. Только Цефтриаксон не пьют, его колют внутримышечно или внутривенно. Стандартно 1 г 2 раза в день 5-7 дней
Если ожог спокойно подсыхает и состояние хорошее, то основной упор сейчас все же на правильные повязки и уход
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе
Скажите, пожалуйста, повязку целый день носить, и вы пишите, что на повязку типа бранолинд н,сверху стиральную салфетку, а ее как крепить пластырем? Или повязку надо какое то количество времени в лежачем положении подержать и снять?
Да, повязку нужно носить постоянно, целый день. Снимать только для обработки и перевязки
Делается так сначала обработали хлоргексидином, потом положили Бранолинд Н прямо на ожог, сверху сухую стерильную салфетку в несколько слоев и уже ее закрепить пластырем по краям. Можно еще мягким бинтом вокруг грудной клетки фиксировать, так удобнее и кожа меньше раздражается от пластыря
Если Бранолинд прилипнет не отдирать, а смочить хлоргексидином или физраствором и аккуратно снять. Перевязки 1 раз в день, если повязка чистая и не промокает. Если промокла или испачкалась менять раньше
Лежать специально с открытой повязкой не нужно. Наоборот, современные ожоговые повязки работают именно при постоянном контакте с раной
Хорошо, спасибо вам большое.
Рад помочь Вам Ксения.
Андрей, можно еще вопрос один? Другой врач посоветовал мазь офломелид, будет дополнительно обезболивать, она лучше или все таки левомеколь оставить?
Да, конечно можно и его
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить ожог 1-2-3 степени, ожоговые раны под струпом.
В таких случаях рекомендуется обратиться комбустиологу в ожоговый центр или в хирургическое отделение если нет ожогового центра.
Такие ожоговые раны заживают не быстро. Возможно потребуется оперативное лечение - удаление струпа и пересадка кожи, это очно решит комбустиолог на очном осмотре в ожоговом центре.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеокль, обезболивающие средства. На ранах не лежать.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
В принципе, лучше заменить «Левомеколь» на «Офломелид».
Смысла в «Пантенол» не вижу, если честно.
+ нужна прививка 💉 от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по фото, в таких случаях рекомендована обработка антисептиками местно ( хлоргексидин, мирамистин ). Так же наложение мазевых повязок, лучше всего мазь офломелид. Смысла наносить пантенол нет. Так же очный осмотр у хирурга и прививка от столбняка.
Здоровья вам!