Микролиты в почках
При узи почек конкременты не выявлены. Выявлены микролиты от 3 до 4 мм. Обязательно ли медикаментозное лечение ? Можно ограничиться увеличением обьема употребления воды, диетой? Итак много лекарств пью. Не хочу добавлять. У меня срк. По сравнению с прошлым годом увеличились на 1 мм.
Принятый ответ
Добрый день, вас можно понять, конечно не хочется делать винегрет из препаратов. Поддерживаю. А комплекс мер препятствующих росту камней включает коррекцию питания, питьевой режим, физическую активность ну и регулярное наблюдение у врача (УЗИ контроль).
Достаточное потребление жидкости помогает поддерживать нормальный состав мочи и снижает концентрацию солей, из которых образуются конкременты. Рекомендуется: не менее 2–2,5 литров воды в сутки для большинства людей. А при жаркой погоде, активных физических нагрузках или повышенном потоотделении объём может увеличиваться до 2,5–3 литров. Конечно давать рекомендации по питанию лучше зная состав камней. Например, при кальций-оксалатных камнях (которые чаще встречаются) важно избегать продуктов с высоким содержанием оксалатов (шпинат, щавель, ревень, свёкла, орехи, шоколад), а при мочекислых камнях исключаются продукты, богатые пуринами: мясные бульоны, субпродукты, жирное мясо.
Ну и еще - рост микролитов на 1 мм это не рост, а погрешность при измерении. И вообще я бы выполнил КТ почек без контраста. Возможно и диагноз будет снят, или вы узнаете истинные размеры и плотность камешков (что важно знать.)
Когда в прошлом году мне делали узи , тоже обнаружили микролиты, а кт ничего не показала. То есть кт точнее ?
То есть получается, узи может дать ложную информацию ?
Конечно выбор между КТ и УЗИ при диагностике камней в почках и мочевыводящих путях зависит от клинической ситуации и целей исследования. Но КТ всё же информативнее. Да, УЗИ довольно субъективный метод при данной патологии.
Повторюсь, да, УЗИ довольно субъективный метод при данной патологии. Можно получить ложную информацию.
Спасибо
Всего вам доброго🙌
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышенное потребление жидкости действительно положительно влияет на выведение мелких камней, но диета должна быть подобрана соответственно составу камней. Для этого необходимо сдать анализ мочи на литогенные субстанции.
Но зачастую микролиты таких размеров могут быть расценены ошибочно. Самая точная диагностика, "золотой стандарт" - КТ диагностика без использования контраста.
В прошлом году когда узи тоже показало микролиты, кт ничего не показала
Да, такое часто бывает. Поэтому по возможности сделайте КТ.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Да в принципе вполне возможно ограничиться обильным питьём и употреблением отваров мочегонных трав. Обычно это ориентировочно не менее 2-х литров жидкости в сутки. Но важно динамическое наблюдение (УЗИ контроль и общий анализ мочи 1 раз в полгода).
Принятый ответ
Здравствуйте
Микролиты 3–4 мм по УЗИ далеко не всегда требуют обязательного медикаментозного лечения .Тем более УЗИ вообще не самый точный метод для оценки мелких конкрементов иногда это могут быть не полноценные камни, а солевые включения или кальцинаты, для точности требуется выполнить компьютерную томографию, чтобы узнать, вообще есть ли камни
Если нет почечных колик, нарушения оттока мочи, воспаления и выраженных изменений в анализах, то очень часто действительно начинают именно с немедикаментозной профилактики
В первую очередь это нормальный питьевой режим,уменьшение соли,
коррекция питания в зависимости от предполагаемого типа камнеобразования,контроль УЗИ и мочи в динамике.
И с учетом СРК ваше нежелание добавлять много препаратов вполне понятно
Посмотрите посмотрите мои анализы пжл
Говорят ли они о поражении почек ?
креатинин может быть чуть выше из-за мышечной массы, питания, обезвоживания и т.д. Для оценки функции почек важнее смотреть СКФ, общий анализ мочи, наличие белка, эритроцитов, давление и динамику показателей.
А вот АЛТ 70 и особенно ГГТ 309
больше заставляют думать именно о проблеме со стороны печени, желчевыводящих путей или токсическом влиянии алкоголя, лекарств, жировой болезни печени и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте, насчёт микролитов по УЗИ почек, необходимо увеличить приём жидкости.
И провести кзи почек контроль в динамике.
По поводу анализов крови вам необходима консультация гастроэнтеролога/ гепатолога - УЗИ обп и решение о гепатопротекции.