ЭКГ допустят ли до операции
Синусовый водитель ритма. Нормосистолия, ритм регулярный чсс 85 уд в мин. Отклонение электрической оси сердца влево. Замедленное нарастание зубца R в v1 -v3, вероятно позиционные изменения. Неспецифические изменения процессов рполяризации. По сравнению с ЭКГ от 22.04.25. Более замедленное нарастание зубца R в v1-v3
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию ЭКГ значимых изменений, которые могли бы быть противопоказание к операции нет.
Однако, для более точного определения необходимости дополнительного обследования со стороны сердечно-сосудистой системы перед операцией требуется больше данных.
Пол, возраст, наличие жалоб со стороны сердца, анамнез сердечно-сосудистой патологии, принимаемая медикаментозная терапия.
Так же необходима информация об объеме оперативного лечения и предполагаемом методе седации.
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Замедленное нарастание зубца r, в таких случаях для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Не специфические изменения процессов реполяризации , возможны на фоне дефицита микроэлементов.
В подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа.
Буду рада помочь
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам заключения ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет; позиционные изменения это изменения,, которые могут появится от небольшое смешения электродов при снятии ЭКГ , нарушение процессов реполяризации обычно говорит о том, что нужно исключить какие то, возможные, несердечно сосудистые изменения, например, оценка общего анализа крови ,железа, Ферритина, гормонов щитовидной железы; если по этим показателям все в норме, поводов для беспокойства нет
По ЭКГ противопоказаний для операции нет
Принятый ответ
Здравствуйте, при такой ЭКГ ( слабое нарастание зубца r в правых грудных отведениях ) обычно рекомендуют контроль узи сердца для исключения структурных нарушений, однако ,очень часто причина данных изменений неверно наложенные электроды ,
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Позиционные изменения связаны с особенностью расположения сердца в грудной клетке.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца. Тем более слабое нарастание зубцов может быть связано с неверно расположенными электродами. В таких случаях также покажет лучше УЗИ сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
По ЭКГ при отсутствии жалоб противопоказаний к операции нет.