Аллергия у ребёнка красные щеки
Добрый день. 4 дня назад у ребёнка 4,10 года к ночи появились высыпания на щеках(фото 1). Заходили в пекарню и купили кейк попс шоколадный. Хотя до этого на шоколад не было такой реакции. Дала зиртек, стало лучше. Но на третий день(вчера) стало хуже(фото 2).Утром сходила в туалет. Лицо почти полностью покраснело, руки покрылись пятнами. Щеки горячие.Вызвала скорую, поставили дексаметозон. Сегодня утром было нормально, но днем опять щеки покраснели,горячие. Утром давала зиртек, аципол.Температуры нет. Не знаю что давать дальше, какие анализы сдавать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные высыпания с наибольшей долей вероятности не являются проявлениями аллергии,а являются проявлением парвовирусной инфекции
Для неё характерны красные щеки (симптом пощечины) и пятнистая сыпь (может локализоваться преимущественно на верхних и нижних конечностях), напоминая кружево.
Специфических противовирусных препаратов против парвовирусной инфекции не существует.
Активного лечения сыпь не требует. Когда появилась сыпь, ребенок уже не заразен для окружающих.
Сыпь обычно проходит в течение 10-14 дней самостоятельно, никаких лекарственных препаратов, чтобы ускорить процесс исчезновения сыпь нет. Сыпь может становиться бледнее, а под действием солнечных лучей, физической нагрузки, жары, лихорадки, под воздействием эмоционального стресса сыпь может усиливаться. Иногда, сыпь сопровождается зудом, тогда симптоматически можно использовать антигистаминные препараты в возрастной дозировке курсом, пока есть зуд.
Для диагностики парвовирусной инфекции можно сдать иммуноглобулины M и G к парвовирусу.
Так же стараться избегать провоцирующих факторов, которые могут способствовать усилению сыпи.
При выходе на улицу использовать солнцезащитные кремы: детское молочко солнцезащитное Avene spf 50+/ молочко защитное Ла-Кри spf 50+/ молочко солнцезащитное La Roche posay spf 50+.
Эти средства нужно наносить за 30 минут до выхода на улицу на открытые участки тела, обновлять каждые 2 часа и обязательно после купания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, отмечается ли зуд?
Подобные высыпания наиболее характерны для вирусных, нельзя исключать как парвовирусную инфекцию для которой характерен "синдром нашлёпанных щёк", а также кружевная сыпь по телу, так и любую другую вирусную инфекцию.
Как правило, антигистаминная и гормональная терапия оказывают только временный эффект, обычно высыпания проходят самостоятельно спустя 7-10 дней.
Здравствуйте. Нет, зуда нет. Сейчас ситуация как вчера, опять руки в высыпаниях.
Поняла Вас, обычно при аллергии отмечается сильные зуд, а учитывая что его нет, более характерно именно для вирусных высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и приложенному фото вероятнее всего течение парвовирусной инфекции.
При ней сыпь может проходить и появляться снова в течение нескольких дней, а иногда и недель.
Сыпь часто становится ярче после контакта с водой и от воздействия солнца.
В таких случаях при отсутствии зуда, антигистаминные препараты не нужны, сыпь пройдёт самостоятельно со временем.
Стараемся ограничивать контакт с водой и закрывать кожу одеждой от солнца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобная картина чаще всего характерна для парвовирусной инфекции
Заболевание чаще всего протекает легко или даже бессимптомно, пятнистая «кружевная» сыпь появляется на этапе выздоровления.На щеках высыпания часто выглядят, как след от пощечины. Сыпь может краснеть и бледнеть в зависимости от окружающей температуры и активности ребенка.
Активное лечение в таких ситуациях не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото и симптомам похоже на инфекционную эритему
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье
При повышение температуры жаропонижающий препарат
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%