Срочно! Кровь в Кале у ребенка. Что делать сейчас?
Добрый день, ребенок попросился в туалет, как сходил, я обнаружила кровь в большом объеме и сгусток крови. Что делать, нужно ли срочно ехать в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашему описанию и фото очень похоже на трещину прямой кишки. Необходим очный осмотр хирурга в ближайшее время, чтоб подтвердить диагноз, можно обратиться в приемное отделение детской больницы. В плане лечения трещины обычно рекомендуют: ванночки с раствором ромашки, подмывать после дефекации, не пользоваться туалетной бумагой, после ванночки наносить на анус мазь бепантен. Есть ли или были у ребёнка запоры?
Я не могу сказать, что запоры, но может ходить раз в 2 дня .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина крови в стуле ➡️ Анальная трещина — обычно видна при осмотре и в короткое время купируется при ежедневном мягком кале и на фоне применения:
- купание с добавлением фурацилина или отвара трав (ромашка, череда)
- мази Левомеколь или Ланолин
- полное исключение сухой туалетной бумаги и переход на подмывания после акта дефекации
И осмотр детского хирурга в плановом порядке для точной установки диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое количество крови бывает не только при трещинах, но и при полипах (чаще) толстой кишки. Если подобный эпизод повторится с таким количеством крови, то обязательно надо экстренно в детскую больницу, так как это будет расцениваться как кровотечение.
Если нет, то в плановом порядке нужен осмотр хирурга и решение вопроса о поведении колоноскопии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для острой анальной трещины. В подобных случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга для уточнения диагноза, чтобы исключить полип прямой кишки и другие причины кровотечения. При анальной трещины назначается повязки с мазью Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней.