Кандидоз кишечника +хилобактерия

Меня зовут Софья. Беспокоит как 4 месяца зуд в животе, боль, не приятно. по дисбактариозу выявили кандидоз. Пимафуцин, нистатин только снимают симптомы. Неделю назад по крови выявили хилакбактерию. Назначили метранидазол +кларитромицин +омепразол. На 3 день зуда и боли в животе стало больше. Врач говорит пить, я прошу чтоб мне что то от кандидоза кишечника назначили, она говорит надо удит хилакбактерию. А как мне пить эти антибиотики, когда у меня ещё хуже становится, особенно к вечеру. Уже 4 месяца я мучаюсь, нет никакой схемы лечения. Помогите пожалуйста

Эзофагит, гастрит, гипатоз печени.
38 лет
16 Мая ·Просмотров: 172·Софья

Принятый ответ

Софья, здравствуйте.
Метод диагностики инфекции хеликобактер по крови не является информативным методом обследования, так как указывает только на то, что организм контактировал с данной инфекцией и выработал антитела,но не определяет наличие активной инфекции в организме на данный момент. Поэтому по результатам наличия антител решение вопроса о проведении эрадикационной терапии,как правило не принимается и требует подтверждения более точными методами обследования такими как 13С уреазныц дыхательный тест или определение антигена Н. Р. в кале.
Для более точного ответа на ваш вопрос подскажите пожалуйста, каким методом проводилась диагностика дисбактериоза кишечника? И расскажите, пожалуйста, какой именно зуд Вас беспокоит, где локализуется, когда возникает? Кожные покровы на животе беспокоят или внутри ощущение, что есть зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Я сдавала калл на дисбактариоз, и высеялось грибы кандида в 10,6 И что мне не надо пить антибиотик? как назначил гастроэнтеролог метранидазол +кларитромицин +омепразола. Меня уже 4 месяц беспокоит жжение, зуд как по женски, так и в заднем проходе+с жжением, в животе бывает аж болит опоясывающее. Какие я только прибиотики и пробиотики не пила, сейчас купила дюспаталин. Нистатин, пимафуцин пила всё временно. Подскажите мне пожалуйста схему лечения для кандидоза, мне гастроэнтеролог сказал надо вылечить хеликбактерий пить антибиотики, а мне от них соответственно хуже. У меня как замкнутый круг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

А как у меня появился кандидоз, я в 20 числах февраля этого года, выпила монурал от цистита, у меня произошёл отёк квинке, приехала скорая и поставила внутревенно преднизолон, и после этого у меня начался зуд в заднем проходе, зуд в животе, это просто ужасно,мне сказал врач пропить энтерол 5 дней , я пропила, и у меня всё стало хорошо. Но потом опять это всё возобновилось, надо было держать диету ни мучного, ни сладкого... а мне этого никто не сказал. Потом я начала опять пить энтерол, но он мне уже не помогал! у меня уже сил нет,помогите пожалуйста

София, кандида это условный патоген он был, есть и будет всегда жить в кишечнике и периодически выявляться в анализах, по этим показателям не устанавливается диагноз кандидоз кишечника. О такого плана нарушении можно говорить исключительно только при проведении эндоскопической диагностики кишечника-ФКС (колоноскопии) со взятием биопсии (если есть визуальные признаки и необходимость по мнению доктора) и последующим подтверждением. Повышения титра кандиды в анализах может возникать на фоне дисбиоза, который является следствием нарушения процесса пищеварения и который надо диагностировать и устранить. Просто так принимать противогрибковые препараты и пробиотики нет смысла, это не поможет пока не будет устранена причина. Подскажите пожалуйста, какие-либо обследования ещё проводились? УЗИ? Анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ну по дисбактериозу у меня жи показал большой рост кандида. Значит он есть. И все мои жалобы на это указывают. Произошло это после антибиотика, и гармона. Кровь сдавала биохимический анализ, всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

И тем более мне жи помог энтерол, просто мне надо было его 20 дней пропить, как говорил мне врач уже другой, чтоб убить кандидоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Вы мне напишите пожалуйста, схему лечения кандидоза жкт, она жи есть в вашем врачебном пратаколе

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Я живу в таком городке где нет таких процедур. Это мне надо ехать 6 часов в другой город

В даном случае с учётом длительности симптомов и тем, что уже Вы пропивали препараты нистатин и пимафуцин без эффекта, то рекомендуется сдача анализа: посев кала на грибы рода Кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратами и уже ориентируясь на чувствительность определять подходящий препарат.
Так же рекомендуется пройти обследование для диагностики СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), что может быть причиной данного нарушения. Для его диагностики выполняется: водородно- метановый дыхательный тест на СИБР.
При его положительном результате в похожих ситуациях рекомендуется:
- Рифаксимин (Альфа нормикс, Альфаксим) по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней
- Энтерол по 250 мг по 2 кап 2 раза в сутки или Баксет форте по 1 кап 2 раза в сутки 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Мне вот почему то врач сказал сдать на чувствительность к антибиотикам, я сдала. На амоксиклав показало. Но опять я не поймёт он мне назначил такой антибиотик от которого наоборот кандидоза больше. А альфаксим он будет убивать кандидоз?? А не как я пила чтоб убить хилакбактерию метранидазол +кларитромицин, что мне хуже стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

А противогрибкые препараты надо??? По схеме??? Это вы жи мне написали при кандидозе пить альфа нормикс? Я правильно понимаю

В данном случае надо сдать анализ на чувствительность к антимикотическим (противогрибковыми) препаратам я выше писала название анализа. Кандидоз (если это он) это вторичные нарушения, пока есть причина по которой он возник, то он никуда не уйдёт, тем более Вы уже принимали препараты пимафуцин и нистатин и они не "сработали" и дальше пить наугад препараты это не верная тактика лечения и к выздоровлению она не приведет. Препарат Альфаксим или Альфанормикс убирает патологическую флору кишечника на фоне которой мог возникнуть кандидоз (если это он) , но его рекомендуется принимать так же после сдачи дыхательного теста на СИБР(я выше тоже это писала) .
Антибиотики для лечения хеликобактер действительно могут усугублять данную ситуацию, вы правы, так как они усиливают состояние дисбиоза кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Мне Альфа нормикс не навредит получается????

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Можно будет пропить бактистатин??? Если да, то когда? После Альфа нормикс, или во время

Софья, я рекомендую для начала пройти обследования, чтобы понимать правильную тактику лечения :
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР
- посев кала на грибы рода кандида с определением чувствительности к противогрибковым препаратам
И по результатам принимать решение. Схему с Альфа нормиксом написана в случае подтверждения СИБР, в случае отрицательного результата надо ориентироваться на анализ посев кала с чувствительностью, если речь идёт именно о кандидозе.
Просто так пить препараты на "авось поможет" это не совсем правильно и может привести к отсутствию эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Я до этих антибиотиков метранидазол +кларитромицин пила энтероуфурил, и мне прям хорошо было, я хоть жила спокойно. Но мне врач гастроэнтеролог сказала что по крови ,, у вас хилакбактерия, надо пить антибиотик " и стало ужасно хуже, у меня и зуд в животе, болит, везде просто жжёт. Я не могу понять вообще зная что у меня кандидоз по анализам и по симптомам, назначать антибиотики. Я как в замкнутом кругу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Я понимаю, у нас такого даже обследования нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Мне никто ничего дельного из врачей не даёт, я обошла 2 терапевтов и 3 гастроэнтерологов, а лечение нормального 0. Одна сказала сдать на чувствительность к антибиотикам почему то, хотя они что не знают чем лечить. У меня уже сил нет.

Понимаю Вашу ситуацию, но хеликобактер отношение к основной проблеме не имеет и лечение двумя системными антибиотиками может усугублять процесс. Тем более инфекция хеликобактер не подтверждена высокоспецифичными методами и её наличие сомнительно. Препарат Энтерофурил как долго Вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Я уже столько аципола выпила, и всяких прибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Примерно дней 5

Как давно вы его закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

А мне сказал врач, что хеликбактерию вылечишь и уйдёт кандидоз. Но я вижу ещё хуже он пришёл, я спать не могу из за этого дискамфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Вот 4 дня назад, как сказал врач что хеликбактерию нашли и надо пить антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Я могу бактистатин принимать, или лучше альфа нормикс???

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

За 4 месяца я пила флуканазол никаго эффекта не было. Купила дифлюкан, вчера и сегодня выпила, мне кажется чуть лучше стало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Оно и ощущение как дует, это жжения, ужас, зуд,это я ещё выпила этот дифлюкан. Когда я начала пить эти антибиотики, на 3 день возможно ужасный зуд был. Я так понимаю мне пить антибиотики категорически не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Диету соблюдаю. Мне ещё врач сказал можно есть рис, я поела и стало опять зуд, жжения. Прочла, рис тоже нельзя при кандидозе

Бактистатин (комплексный про- и пребиотический препарат) принимается совместно с препаратом Альфанормикс в схеме с целью нормализации состояния биоценоза кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Противогрибкый аппарат выше писала, его можно по схеме? Напишите мне пожалуйста в одном сообщении рекомендации, пожалуйста. А аципол или на подобии, его есть смысл пить с альфа нормикс, или лучше после???

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Извините пожалуйста, я знаю что много вопросов. Но я уже не знаю к кому обратиться. Сил нет.

В похожих ситуациях обычно рекомендуется:
- Альфанормикс по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней
- Энтерол 250 мг по 2 кап 2 раза в сутки 14 дней
- Дифлюкан 100 мг 1 раз в сутки 14 дней
По питанию ограничить сладкое, мучное, хлебобулочные изделия, выпечку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

совсем забыла написать, у меня ещё в анализе выделили :другие условно - патогенные энтеробактерии 10,8 Еnteгованг, не могу так написать как на анализе правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Я загрузила анализ, это что такое вообще что за бактерия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Я пила в феврале энтерол, только 5 дней. Он мне хорошо прям помог. Потом как я поела сладкое, мучное у меня всё вернулось. Я даже и не знала что этого кушать вообще нельзя. Потом опят начала пить энтерол он мне уже не помог. Но это было в феврале. Сейчас мне стоит его пить?

Да, сейчас его можно снова пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

В моём случае уже без альфа нормикса не обойтись я думаю. Уже 4 месяца этого кашмара

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Я когда в феврале пропила энтерол, у меня язык очистился сам, а то был прям налёт белый на языке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Скажите пожалуйста, каким методом определили вам инфекцию хеликобактер? Как правило более информативным методом является кал на антиген к хеликобактер или С13 дыхательный уреазный тест . Они обладают высокой информативностью и мы можем полагаться на эти тесты .
Как правило, приём антибиотиков способствует процветанию кандида , поэтому может усиливаться симптоматика. Каким методом определили наличие кандиды?
Рекомендуется как правило посев кала на кандидоз с определением чувствительности . Кандиды, как и бактерии, могут иметь резистентность к препаратам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Здравствуйте! Через кал, сдавала на дисбактариоз и высеялось 10,6 Хеликбактерии сдавала по крови. Напишите схему лечения про кандидозе ЖКТ

Софья, а какая терапия ранее была от кандидоза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Флуканазол пила, не помог вообще. Всякие прибиотики пила, пимафуцин пила, всё временно. Изначально мне помог энтерол, но мне сказали его пропить 5 дней, и не сказали что надо держать диету, стала кушать сладкое мучное, всё вернулось. Нистатин пила, всё только временно снимали симптомы. Уже 4 месяца моих мучений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Сейчас врач назначил инурин на 14 дней , сказал это не флуканазол. Как думаете, надо мне его пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

У меня уже и слабость появилась, мышечная. Потому что толком есть нельзя. Да и жкт уже 4 месяца не лечится от кандидоза нормально. И ничего не высасывается в организм из пищи. Напишите что есть можно, то что молочную продукцию, сладости, авпечки6

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Сладости, выпечки я не ем, нельзя

Софья, мы понимаем что кандидоз это всегда следствие. Причинами и факторами могут быть изменения микро био кишечника, снижение иммунного статуса, обилия простых углеводов рационе, инсулинорезистентность, дефицит железа , гирофункциЯ щитовидной железы. Нужно понять причину . Далее параллельно воздействовать на причину и лечить кандиды .
Ирунин- более современный препарат группы флуконазола, но после курса возможен рецидив , если причина не устранена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

По биохимическому анализу у меня всё хорошо, и клиника. В январе я выпила монурал, у меня пошёл на него отёк квинке, скорая поставила преднизолон. После этого всё пошло. По гастроскопии у меня эзофагит, гастрит. Бывает изжога, только кислота прям во врту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Гармоны на щитовидку нормальные. У меня если только сейчас железо упало, слабость мышечная, сонливость. Так как я есть ничего толком не ем

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Я сейчас ничего вообще не ем ни мучного ни сладкого уже с месяц точно. Если я немного до этого ела, у меня всё возвращается. Так как дискамфорт в животе, зуд, боли, жжения

Диета при кандидоз должна исключать простые сахара -Исключить сахар: конфеты, мед, сладкие напитки, йогурты с добавками,дрожжи и глютен: пшеничный хлеб, выпечка, пиво, а также пшеница, рожь, ячмень. Можно хлеб цельнозерновой на закваске.
· Ограничить углеводы: сладкие фрукты (бананы, виноград), картофель, кукурузу, белый рис и макароны.
Можно :
-Нежирное мясо, птица, рыба, яйца: индейка, курица, говядина, кролик, треска, лосось, яйца всмятку или омлет.
· Кисломолочные продукты (без сахара и осторожно): несладкий натуральный йогурт с живыми культурами (лактобактерии), творог, ряженка.
· крупы: гречка, киноа, бурый рис, овсяные отруби, пшено, ограниченно - макароны из твёрдых сортов пшеницы, гречневая лапша .
· Здоровые жиры: нерафинированное оливковое, кокосовое, масло авокадо, сами авокадо, оливки.
Овощи -все виды капусты, кабачки, баклажаны, огурцы, болгарский перец, лук, чеснок, листовая зелень, шпинат, брокколи, стручковая фасоль.