Жидкий стул при переходе на лечебную смесь
Здравствуйте! Ребенку сейчас 7 месяцев. В 6,5 месяцев перешли на смесь «2» и начались проблемы со стулом , такие как резкий кислый запах , разъедало сильно попу Сдали кал на копрограмму и скрытую кровь, пришли плохие Хирург свои патологии исключил, педиатр сказал АБКМ Перевел на лечебную смесь Альфаре гастро, вместе с ней принимали БакСет, стул участился до 6 раз в день ( обычно был 2р в день) Отменили БакСет, стало лучше , стул сократился до трех раз в день, но сегодня был снова жидкий стул, и покраснело всё в области гениталий. Не знаем уже что делать, думали может быть на другую смесь перейти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результаты анализов?
Как правило, лечебная смесь показана только при клинических проявлениях абкм ( частые прожилки крови в кале, обильные срыгивания, высыпания по телу), только по анализу скрытой крови абкм не ставят.
По описанию нельзя исключать клинику лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактазар или колиф в каждое кормление, даже при условии что текущая смесь не содержит лактозу, но следы в любом случае есть.
Здравствуйте! Прикрепила анализы
Прожилок крови никогда не было, срыгиваний месяцев с 3 уже нету.
Слизь в Кале есть
Ознакомилась.
Уточните, пожалуйста, а до 6 мес никаких проблем с ЖКТ не было?
Нет, проблем не было.
По узи брюшной полости всё в норме
Поняла Вас, учитывая текущие результаты и перевод на лечебную смесь, в таких случаях рекомендуют добавить фермент, как и писала чуть выше и понаблюдать, так эффект наступает в течение 10-14 дней.
Смена смеси не показана.
А затем спустя 8-12 недель рассмотреть плавный перевод на смесь из линейки комфорт, например.
Поняла вас, спасибо!
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Наличие скрытой крови в кале не подтверждает диагноз АБКМ. При обнаружении явных прожилок крови в стуле, плохой прибавки веса, частого жидкого стула, можно предположить наличие АБКМ. По описанию же клинической картины, у ребёнка предположительно транзиторная лактазная недостаточность. Да, она может протекать на фоне АБКМ, но подтверждает всё же кровь в стуле.
Здравствуйте! Из-за чего тогда может быть скрытая кровь в стуле?
Это может быть как результат натуживания при дефекации или натуживание, чтобы выпустить газики.
В анализе на скрытую кровь показал, что ее много
А в копрограмме эритроциты 60-80
Один лишь положительный тест на скрытую кровь не диагностирует АБКМ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию признаков абкм нет, а таких случаях вероятнее ЛН,а при ней лечебная смесь не нужна.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Здравствуйте! Можно ли тогда перейти на другую смесь? Например на козью?
С большей вероятностью, да.
Только постепенно.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
АБКМ ставится по симптомам, не по анализам.
Основными симптомами считается кровь в кале, сыпь, плохие прибавки в весе.
Подскажите, какие нибудь симптомы наблюдались до перехода на лечебную смесь?
Здравствуйте! Симптомы до лечебной смеси были, когда перешли на смесь 2 ( с нее все и началось)
Стул был резкого и кислого запаха
Но не было крови в кале, сыпи, плохих прибавок?
В таких случаях лечебная смесь не показана
А как лечить тогда жкт, восстанавливать микрофлору кишечника?
В таких случаях достаточно введения Лактазара на каждое кормление, лечебная смесь назначается при АБКМ, признаков АБКМ по описанию нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам и описанию можно предположить воспаление слизистой кишечника, действительно чаще на фоне аллергии к белку коровьего молока. Скрытая кровь >1000 и эритроциты в копрограмме - не норма, но при хорошем самочувствии это не всегда повод для скорой.
На Альфаре гастро стул может стать чаще, жиже, зеленее, с резким запахом - это бывает на лечебных смесях. Эффект обычно оценивают не за несколько дней, а за 2-4 недели, поэтому быстро менять смесь не стоит. БакСет мог усилить стул, его отмена выглядит логичной.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить лечебную смесь и очно контролировать педиатра/гастроэнтеролога. При сохранении крови, плохой прибавке, рвоте, вялости или обезвоживании обсуждают аминокислотную смесь. Для кожи - подмывание водой, частые воздушные ванны, крем с цинком.
Здравствуйте! Спасибо за ответ)