Замена Джес на Ригевидон
Добрый день, мне 24 года, 3 года принимаю Джес регулярно, без пропусков, по причине гиперандрогении. Цикл на Джес был в целом стабильный, 27-29 дней, кровотечение отмены 5-7 дней, но недавно начались проблемы с циклом, позапрошлый был короче - 24 дня, прошлый был наоборот длиннее - 35 дней, кровотечение отмены шло 4 дня, а после начались мажущие коричнево-красные выделения, которые продолжились более 5 дней, гинеколог увидела на осмотре эрозию шейки матки и взяла мазки, назначила Транексам, принимала 2 дня, выделения прекратились, но через неделю возобновились, в мазке выявлены стрептококки и энтеробактерии, гинеколог назначила антибиотик и сменить Джес на Ригевидон, чтоб остановились выделения (которые уже перешли в небольшое кровотечение). С антибиотиком я согласна, а вот со сменой КОК не совсем, потому что Ригевидон (как я вычитала уже позже в интернете) не обладает антиандрогенными свойствами, из-за который я преимущественно и пью Джес и как это обычно бывает «хорошая мысля приходит опосля», поэтому и задаюсь теперь вопросом, в зачем мне менять Джес на именно Региведон без нужного мне антиандрогенного эффекта? Также вычитала в интернете, что гинеколог могла назначить Ригевидон из-за необходимости временного усиления эстрогенного компонента для остановки кровянистых выделений. Если это так, может быть мне лучше перейти на КОК с более высокой дозой этинилэстрадиола, но который все ещё будет иметь антиандрогенные свойства, например Ярина? Умоляю, помогите пожалуйста, очень сильно переживаю по этому поводу.
Здравствуйте, Александра.
Действительно, Джес содержит очень маленькую дозу этинилэстрадиола 20 мкг. Иногда на фоне его применения появляются беспорядочные кровянистые выделения.
В таком случае надо исключить патологию шейки матки, эндометрия.
Для этого осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию, выполнить УЗИ матки и придатков.
Если никакой патологии не выявлено, то можно рекомендовать перейти на КОК, содержащий 30 мкг этинилэстрадиола.
Действительно, можно назначить с этой целью ЯРИНУ
Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ, шейку матки мне осматривали, на осмотре и была выявлена эрозия, мазки врач взяла только на флороценоз и NCMT (прикрепила к результаты к вопросу), сейчас кровотечение у меня усилилось, похоже на полноценное кровотечение отмены, хотя Джес я все ещё пью (сегодня 20й день цикла), поэтому мазок на цитологию могут не взять или он будет не информативным, УЗИ врач также не стала делать из-за выделений, сейчас мне по большей части нужно остановить эти кровяные выделения, а я не могу для себя решить, переходить как рекомендует врач на Ригевидон или все таки на Ярину, потому что не понимаю, почему врач назначила мне именно Региведон.
Возможно она посчитала важным не только повышение дозировки этинилэстрадиола, но и заменить дроспиренон на левоноргестрел (но опять же, я не понимаю, может ли вообще эта замена способствовать тому, что у меня закончится кровотечение).
Я очень боюсь отказываться от дроспиренона и получить кучу побочных эффектов от левоноргестрела.
Принятый ответ
Значение имеет в основном доза этинилэстрадиола.
Здравствуйте!
В данном вопросе я согласна с вами, если доктор предполагает недостаточное количество эстрогенов, которые бы сдерживали кровотечение, то возможно стоит начать с увеличения именно дозировки эстрогена.
Если в течение трёх циклов подобные жалобы всё-таки будут сохраняться, то тогда возможно есть смысл подумать и о замене прогестеронового компонента, тогда имеет смысл начать прием регивидона , либо можно обсудить прием кок с хромадиноном (белара) , он также обладает антиандрогенным эффектом .