Консультация гинеколога /

Джес + Прегабалин, Сертралин — вопрос №511665

Добрый день! Принимаю Джес 3,5 года, без пропусков и побочек. Недавно для лечения невралгии и тревожного расстройства психотерапевт назначил принимать Прегабалин (Pregabalin Mylan) 150 мг и Сертралин (Sertagen) 50 мг (я живу в Польше и названия препаратов тут отличаются от российских, но действующие вещества именно эти). Подскажите пожалуйста, не снизят ли эти препараты контрацептивный эффект Джес. Мой гинеколог говорил, что при таком длительном приеме даже антибиотики уже не повлияют на Джес, но я все равно переживаю. Заранее спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, не повлияют Если вы будет разница между приемами препарата будет больше 3 часов
скажите вы джес принимаете утром или вечером?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Я принимаю Сертралин утром, Джес в 4 часа дня, а Прегабалин вечером.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично! При такой схеме не будет отрицательного воздействия друг на друга
Проверяли уровень ферритина и витамина Д?
Клиент
Светлана, спасибо! За ферритином слежу, витамин Д не проверяла...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обратите внимание, что нормальное значение ферритина должно быть 60 и выше, если ниже, то нужны препараты железа
А витамин Д должен быть 70-90, чтобы он работал в организме на пользу
Вам крепкого здоровья???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не снижают контрацептивный эффект эти препараты, не переживайте, можете спокойно принимать. Все препараты совместимы, но джес принимайте с разницей минимум на пол часа
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Контрацепция не пострадает, но при снижении усвоения обычной дозировки может появиться мазня на протяжении цикла. Постарайтесь ращвести прием таблеток в разные времена суток.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, разделите приемы на 2 часа и действительно при длительном приеме контрацептивный эффект не снизится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Нет, данные препараты не снижают контрацептивный эффект, это указано в инструкциях по применению, в графе взаимодействие, не переживайте.
Принимайте их в разное время для наименьшего взаимодействия!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Данные препараты не должны снизить контрацептивный эффект ОК.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не повлияют, не переживайте. А вы принимаете дополнительно фолиевую кислоту?
Клиент
Алёна, я 3 года пила Джес Плюс, а после переезда в Польшу перешла на Джес (тут нет Джес Плюс). Про фолиевую кислоту забыла, спасибо, куплю :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста) обязательно принимайте её, чтобы не было проблем с костной системой)
Клиент
Алёна, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принимайте в разное время лекарства и эффективность не снизится