Боль в шее

Почти 3 недели назад у меня была легкая простуда, после нее я почувствовала боль в шее. Первые 4 дня очень болело что-то внутри в передней части шеи, что-то чуть выше щитовидки, я сделала анализ крови, все было хорошо. Боль начала затихать на фоне приема нвпс, потом снова была легкая простуда, и вот уже 10 дней у меня такая же боль в шее, боль отдает в уши с двух сторон, боль внутри шеи, также есть боль и от лимфоузлов подчелюстных, температуры нет, хотя иногда был легкий озноб. так же иногда боль тупая есть при глотании. Сделала узи сосудов, ЩЖ, лимфоузлов. лимфоузлы увеличены, также мне обозначили, что боль от ЩЖ. Я нахожусь в Китае, они не написали, что это подострый тереодит, назначили анализы на гормоны и антитела, иду завтра. У меня вопросы: 1. По описанию моему и узи, похоже ли это на подострый тереодит? действительно ли боль от щитовидки? 2. у меня найден узел 11 мм, нало ли мне его пунктировать? 3. если это подострый тереодит, чем лечить? мне выписали пока традиционные лекарства на основе трав.

АИТ
26 лет
16 Мая ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным протоколу узи в правой доли щитовидной железы обнаружен небольшой узел до 5 мм, без признаков злокачественности
Так же описаны расширенные фолликулы(=небольшие кисты) они представляют собой небольшой пузырёк наполненный жидкостью (коллоидом), образование доброкачественное и не представляет опасности.
Появление фолликулов иногда ассоциировано с йододефицитом (перенесенным ранее).

Описанные гипоэхогенные овальные образования до 11 мм - это лимфатические узлы.

По представленному узи четко сказать имеет место быть подострый тиреоидит не представляется возможным , так как боль и дискомфорт могут давать воспалительный процесс в лимфатических узлах

В таком случае необходимо дождаться данных лабораторной диагностики (общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ТТГ , свободный т4, антитела к тпо)

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам узи выявлен узел небольшого размера до 5 мм , такие образования не пунктируются , только от 1 см и по показаниям . По описанию узел доброкачественный , риск злокачественности 0%.
Так же выявлены множественные кисты , они всегда являются доброкачественными .
В данной случае достаточно контроля узи железы 1 раз в год .
Узлы до 11 мм - это лимфатические узлы .
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Описанные боли в шее могут свидетельствовать об тиреоидите , но диагноз выставляется больше лабораторно .
Для этого обычно контролируют : ТТГ , св. Т4, общий анализ крови + СОЭ,с - реактивный белок .
Обычно подострый тиреоидит проходит самостоятельно и через небольшое время гормоны сами приходят в норму .
Для купирования болевого синдрома часто достаточно приема НПВС.
Так же болевой синдром могут давать увеличенные лимфатические узлы шеи .

У меня тереодит уже три года, но боль в шее в первые, можно ли думать в сторону подострого тереодита ? китайский врач сказал, что у меня сильное воспаление, оттуда и боль, но как-то я не уверена, если это не острый тереодит

У Вас, вероятно ,3 аутоиммунный тиреоидит , подострый возникает только после перенесенных чаще вирусных инфекций , но повторюсь , что узи недостаточно для поставновки диагноза , важнее уровень ТТГ и св. Т4 и уровень СОЭ в общем анализе крови , без этих результатов провести дифференциальный диагноз нельзя .
Может и подострый , а может просто местное воспаление в лимфатических узлах .

Добрый день, я сдала анализы вы могли бы проверить?

Здравствуйте .
На данный момент функция железы не нарушена , ТТГ в норме .
Повышены анти - ТПО , но это говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту .
Повышение анти - ТГ в данном случае неинформативны , так как они исследуются при удаленной щитовидной железе в основном , а в данном случае просто говорят о том , что она присутствует .
Поэтому скорее всего боль в шее из - за воспаленных лимфатических узлов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. УЗИ щитовидной железы это не основной метод для выявления такого состояния как подострый тиреоидит. В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на с реактивный белок, общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.

При выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ нет данных за подострый тиреоидит.
Исключите подострый тиреоидит лабораторно.
Сдайте:
1) ОАК
2) СРБ
3) ТТГ, свТ4, антитела к ТПО
Пунктировать узел не нужно.
Сдайте анализ на кальцитонин с целью исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Подострый тиреоидит лечится НПВС, а при неэффективности - преднизолон

Добрый день, я сдала анализы вы могли бы проверить? Похоже ли это на тереодит в острой фазе?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клиническая картина и данные УЗИ действительно убедительно указывают на подострый тиреоидит. Из-за отека капсула органа растягивается, что и вызывает выраженную боль в передней части шеи с характерной отдачей в уши и усилением при глотании, а также реактивное увеличение лимфоузлов.
Что касается обнаруженных на УЗИ мелких образований, в текущий острый период воспаления пунктировать их категорически не нужно. В протоколе четко указаны низкие категории по международным шкалам , что означает их исходно доброкачественную природу, а сама ткань железы сейчас слишком изменена из-за воспалительного отека, поэтому биопсия будет неинформативной. Для подбора стандартной противовоспалительной терапии (НПВС или глюкокортикоиды) и проверки ТТГ необходимо в ближайшие дни обратиться к эндокринологу, а контроль узла по УЗИ отложить на несколько месяцев до полного выздоровления.

Похоже ли это на острый тереодит?