Можно ли навсегда вылечить хронический цистит?
С детства болею циститом Но в последнее время очень часто начала им болеть, чуть холодно ногам и он начинается. Ходила к урологам все только таблетки, антибиотики выписывают , но он все равно возвращается от малейшего сквозняка Есть ли может какая-то операция , чтоб его навсегда излечить и не ходить в теплых носках , не боятся сквозняков и быть уже нормальным человеком?
Принятый ответ
Здравствуйте, рецидив цистита может быть связан с мочеполовой инфекцией , в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам вместе с партнером, чтобы не было рецидива, для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи, как будут готовы результаты анализов присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Добрый день, нет, вылечить ХРОНИЧЕСКИЙ цистит невозможно. На то он и ХРОНИЧЕСКИЙ. Надо добиться чтобы как можно дольше была ремиссия заболевания.
Таких операций нет, а вот рассмотреть вопрос о иммунотерапии УРОВАКСОМом (3 месяца) или введении вакцины (есть такая) да еще с протекторами (защитниками) уротелия (в капсулах или инстилляциях) можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, операция существует, но она поможет только в одном конкретном случае если у вас есть врожденные анатомические особенности расположения уретры. Если же анатомия в норме, операция не спасет, а бесконтрольный прием антибиотиков лишь продолжит загонять проблему в тупик. Сам по себе сквозняк не вызывает цистит - он лишь временно снижает местный иммунитет, давая волю бактериям, которые уже находятся внутри.
Сейчас лучше всего сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Сдавать его нужно строго до начала приема очередного антибиотика, при первых симптомах + обычный общий анализ мочи. Пройти осмотр у урогинеколога. Вам нужен осмотр на кресле с проведением пробы Хиршхорна (врач проверит, смещается ли уретра во влагалище). Это подтвердит или исключит необходимость операции. Обсудить с врачом инстилляции (вливания) в мочевой пузырь. Для восстановления защитного слоя слизистой используют вливания препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Они заменяют разрушенный ГАГ-слой и убирают "эффект обнаженной раны".Узнать про иммунопрофилактику. Существуют специальные препараты (например, лиофилизированный лизат бактерий E. coli), которые работают как "вакцина" в таблетках, обучая местный иммунитет мочевого пузыря бороться с инфекцией самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле цистит напрямую от холода не возникает
Цистит это воспаление мочевого пузыря, и его желательно подтверждать анализом мочи,обычно при настоящем цистите мы видим повышение лейкоцитов, нередко эритроцитов и бактерий.
Если анализ мочи при симптомах нормальный, то это уже не совсем типичная картина бактериального цистита
Когда человек замерзает, действительно может быть физиологическая реакция учащаются позывы, появляется дискомфорт или даже небольшое жжение. Очень часто это связано со спазмом мышц тазового дна и повышенной чувствительностью мочевого пузыря
И нередко такие симптомы проходят самостоятельно, когда человек согревается.
Поэтому я бы рекомендовала не просто снова пить антибиотики, а сходить к урологу, который занимается тазовым дном и функциональной урологией, чтобы оценить состояние мышц тазового дна
А если именно бактериальные циститы действительно подтверждаются анализами регулярно, тогда уже подбирается противорецидивная профилактика
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Цистит не лечится оперативными путем.
Но в случаях частого рецидивирующего течения требуется дообследование.
Обычно оно включает общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Гинекологические мазки из трёх точек, соскоб Фемофлор, посев отделяемого влагалища. Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр уролога на кресле. Возможно потребуется выполнить цистоскопию.
Здравствуйте, при рецидивном течение воспаления мочевого пузыря необходимо исследование у гинеколога мазки из трёх локализаций на микроскопию + фемофлор исследование исключить хроническую инфекцию. При обострение до приёма таблеток общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с расширенным спектром чувствительности к антибиоимкам и бактериофагам и самое главное исследование это цистоскопия, необходимо оценить внутренние стенки мочевого пузыря, исключить лейкоплакию мочевого пузыря и интерстициальный цистит.