Задержка месячных, киста

Беспокоит задержка месячных 4 дня, сегодня пошла на УЗИ, поставили функциональную кисту под вопросом, сказали, что эндометрий толстый, поэтому месячные придут в ближайшее время, а задержка, возможно, обусловлена кистой. Подскажите, что мне нужно делать, чтобы она ушла? Может ли она сама рассосаться после месячных? Насколько это страшно, может ли это быть что-то плохое, что нужно будет убирать операцией? Когда мне нужно будет повторить УЗИ? Врач еще прописал свечи ихтиол, эффективны ли они?

нет
26 лет
16 Мая ·Просмотров: 126·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Рекомендуется дождаться месячных и сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Киста функционального характера должна уйти самостоятельно.
На 2-3 день цикла сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, документы, я прикрепила

По фото и описанию создается впечатление о функционального характера образовании.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно вероятно это функциональная киста, такие кисты самостоятельно без вмешательства рассасываются в течение нескольких циклов (1-3 как правило), никаких препаратов при этом принимать не нужно. Возможно стоить проявлять определеную осторожность - интенсивные половые акты или очень резкие физические нагрузки могут спровоцировать кровоизлияния , например, боли, иногда разрывы, но достаточно редко и действительно нужно приложить «усилия», повседневная активность не вызовет осложнений , конечно.
Указанные свечи не считаются эффективными в подобных вопросах.

Принятый ответ

Здравствуйте. по результатам УЗИ определяется киста правого яичника, скорее функциональная , в таких случаях может наблюдаться задержка ментсруации , как правило, подобные кисты регрессируют самостоятельно , для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ после менструации на 5-6- день цикла и сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , чтобы исключить воспалительную причину кисты, как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. В большинстве случаев функциональная киста не опасна и наблюдается без операции. Киста не маленьких размеров 4 см и рекомендуется ограничить физическую нагрузку. Да, задержка возможна из за функциональной кисты. Эндометрий 12. 7 мм достаточно пышный , но нет гиперплазии. Что можно сделать. Дождаться начала менструации в течении 10 дней. Должна начаться самостоятельно и киста обычно уходит в регресс в течении 1-3 циклов. Если менструация не начнётся обычно назначают Дюфастон 1-2р 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам обследования данные за функциональную кисту яичника, такие кисты самостоятельно проходят в течение 2-3 циклов. Как правило, если данная киста не вызывает болевых ощущений то медикаментозное лечение не требуется, если боли беспокоят, тогда можно использовать противовоспалительные свечи для купирования болей. Данных за онкологический процесс по данным узи нет. Рекомендуется контроль узи через 2-3 месяца убедится, что киста рассосалась.

Добрый день!
Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть именно функциональная киста, которая часто рассасывается самостоятельно после нескольких менструальных циклов. Задержка месячных в вашем случае может быть обусловлена именно наличием кисты и связанными с ней гормональными изменениями.
Рекомендуют в вашем случае повторить УЗИ на 7-8 день следующего менструального цикла, как вам и посоветовал врач, чтобы оценить динамику кисты и состояние эндометрия.
Свечи с ихтиолом обладают противовоспалительным эффектом и могут быть полезны при наличии воспаления, однако на рассасывание кисты они не влияют.