Узел щитовидной железы

Здравствуйте, уважаемые доктора! Решила проверить щитовидку, так как ее проверяла 2.5 года, при УЗИ узел, размеры более 1 см, в заключении категория 3, два года назад была категория 2. Нужно ли делать биопсию ?

Гастрит
43 года
16 Мая ·Просмотров: 170·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
В левой доле щитовидной железы описывается узел.
Учитывая размеры и категорию Ti-rads, обычно такие узлы рекомендуют пунктировать. Рекомендуется консультация онколога для выполнения тонкоигольной аспирационной биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте
Я делала узи и была у онколога, он сказал что категория 3 это доброкачественные узлы, но учитывая размеры, можно кольнуть, но цитирую " это вооьще не срочно', если захотите , придёте , возьмём биопсию для успокоения
Меня смутило, что доброкачественное говрит, но зачем тогда братт биопсию
Я приложила два узи, скажите, рост узла за два года критичный?

Принятый ответ

Здравствуйте. При узле более 1 см и категории ти радс3 биопсия обычно рекомендуется, особенно если узел увеличился или изменил характеристики по сравнению с прошлым УЗИ.
Это не означает опухоль. Большинство таких узлов оказываются доброкачественными, но ТАБ нужна именно для точного исключения злокачественного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей, здравствуйте
Поняла Вас, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию протокола УЗИ больше данных за доброкачественное образование щитовидной железы, но размеры образования более 1 см и имеется отрицательная динамика роста, поэтому проведение биопсии требуется.
Так же рекомендуется осмотр эндокринолога и сдача анализа крови на гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина!
По результатам обследования в правой доле щитовидной железы определяется узел размером около 1,3 см .
Категория BI-RADS 3 подразумевает низкую вероятность злокачественного процесса 2-4 %.

Так как есть умеренная динамика роста,узел больше 1 см ,показана тонкоигольная аспирационная биопсия.
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т4, кальцитонин(маркер медуллярного рака).

Изменения в лимфатических узлах, вероятно,носят реактивный характер (реакция на воспалительный процесс в органах головы,шеи -ЛОР -органах, зубочелюстной системы, вирусные инфекции).

Результаты биопсии оценивают по системе Бетесда .
Дальнейшая тактика будет зависеть от категории.

Процедуру выполняют в плановом порядке .

Понимаю,что Вы встревожены ,на основании имеющихся данных вероятность,что узел является злокачественным низкая,но нужно обследоваться .

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия, здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Гормоны т3. Т4 св. и ТТГ сдавала, онколог смотрел, сказал там все отлично. Просто у у мамы в 2023 году был обнаружен паппилярный рак щитовидной, железы, прооперирована . Скажите, семейный анамнез в этом случае имеет значение ведь? Из симптомов у меня бывает могу проснуться среди ночи от ощущения, как будто я забыла ка дышать, особенно такое при тревожности бывает. Также, практически всегда когда ложусь спать, начинаются подкашливания, но это уже лет 15 так. И постоянная слизь в горле уже с 2016 года, никак не могу найти ее причину, уже за это время все обследовала, может ли проблемы щитовидки давать слизь? Узел на щитовидке справа был обнаружен ещё в мои 20 лет, но, как я понимаю, он был совсем маленький тогда. И еще вопрос, критичен ли рост узла с 2023 года по 2026? Я приложила два узи , получаетсЯ за 2.5 года ге вырос на 3 мм

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при категории узла по системе TI-RADS 3 и размере более 1 см уже рекомендуют проведение морфологической верификации путем процедуры ТАБ - то есть пункции тонкой иглой под УЗ-контролем
Веротяность злокачественного процесса очень мала, но и эти минимальные шансы важно достоверно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Гормоны т3. Т4 св. и ТТГ сдавала, онколог смотрел, сказал там все отлично. Просто у у мамы в 2023 году был обнаружен паппилярный рак щитовидной, железы, прооперирована . Скажите, семейный анамнез в этом случае имеет значение ведь? Из симптомов у меня бывает могу проснуться среди ночи от ощущения, как будто я забыла как дышать, особенно такое при тревожности бывает. Также, практически всегда когда ложусь спать, начинаются подкашливания, но это уже лет 15 так. И постоянная слизь в горле уже с 2016 года, никак не могу найти ее причину, уже за это время все обследовала, может ли проблемы щитовидки давать слизь? Узел на щитовидке справа был обнаружен ещё в мои 20 лет, но, как я понимаю, он был совсем маленький тогда. И еще вопрос, критичен ли рост узла с 2023 года по 2026? Я приложила два узи , получаетсЯ за 2.5 года ге вырос на 3 мм

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы никаким образом не имеют отношения к природе узла
Папиллярный рак не имеет наследственной предрасположенности
И кашель со слизью с щитовидной железой не связаны