Гнойный отит
Добрый! Диагноз острый ларингит,острый фарингит,острый двусторонний гнойный средний отит. Врач выписала Авелокс,сказала Амоксиклав слабоват здесь будет,в аптеке дали моксифлоксацин,скажите принципиальна ли разница? Утром я еще разговаривала немного,после приема врача к вечеру стало еще хуже,почти исчез полностью голос,до этого горло сильно болело,появилось чувство инородного тела в глотке,врач осмотрел сказала отек это Назначали :оки,доритрицин и данцил Еще вчера я была у лора и отита не было,то есть за ночь всё началось ,боюсь гнойного отита и его осложнений
Принятый ответ
Добрый день.
Из вашего рассказа не совсем понятно, врач какой специальности и на основании чего поставил вам диагноз острого гнойного среднего отита? Вы ничего не сказали про жалобы со стороны ушей, что беспокоит?
У вас было повышение температуры? Вы сдавали Клинический анализ крови (приложите результат)?
Моксифлоксацин и Авелокс -это одно и то же, но этот антибиотик является препаратом запаса и назначается при неэффективности препаратов первой линии, которым является Амоксициллина клавулонат в дозе 875+125 мг по 1 таб 2р/день 7-10 дней в зависимости от хода течения заболевания.
При проявлении ларингита с потерей голоса назначаются голосовой покой и ингаляции с пульмикортом через небулайзер (Будесонид (пульмикорт)500мкг/мл -1,0 мл+ Физ.раствор 0.9%-2.0 мл 2раза в день 5 дней, не позднее, чем за 2 часа до сна, после ингаляции умыться лицо, ополоснуть рот).
При диагнозе острый средний отит в первую очередь рекомендуются сосудосуживающие капли в нос по 1дозе в каждую половину носа 3р в день 5дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
Кровь я сдавала 3 дня назад ,тогда болело горло,по крови чуть повышены нейтрафилы.Сегодня проснулась ,а ухо не слышит,болит.Температура 37.
Была у лора она и поставила диагноз при осмотре,голос севший был,а сейчас и вовсе исчез .
Болит голова,ухо.
Меня еще почему то тошнит ,такое может быть?
Я боюсь осложнения в виде минингита !
То есть антибиотик который мне назначали не пойдет?
Она сказала ,что амоксиклав слабоват будет
Уточните, ухо одно беспокоит? В диагнозе вы указали про двусторонний процесс. Обычно за один день гнойный отит не наступает, особенно при температуре 37. Вероятно развился острый серозный средний отит.
Назначенный антибиотик - очень сильный, с него не начинают лечение отита, кроме того он имеет много побочных эффектов, в том числе головная боль, тошнота, боль в животе.
Лечение гнойных отитов начинается с Приёма Амоксициллин Клавулоната
Оба уха гнойный отит.Я вчера была у лора с горлом больным,она смотрела уши сказала,что всё спокойно,уши не болели и за ночь вот.....К слову у меня уже было так 3 года назад ,за ночь образовался гнойный отит с перфорацией.У меня есть догадки,что у меня ВЭБ ,3 года назад было тоже самое,гнойный отит,гайморит,ларингит в острой форме,лежала в больнице,так тогда и выявили ВЭБ болела я 2,5 месяца и все симптомы вспыхивали быстро и резко.Сегодня сдала анализ на него ,завтра результат будет.
У меня одно ухо вообще не слышит почти,звон и ощущение ,как ракушку приложили,болит висок ,голова,тошнит,очень плохое самочувствие,нос сам дышит без каплей,не может ли на фоне лечения стать хуже?
В нос тизин,назонекс
Горло Оки,доритрицин
Ухо данцил
То что гнойный 100%.Я не знаю ,как назывсется эта штучка вообщем она вставила в ухо камеру и показала,что внутри ушей
В таком случае стоит прислушаться лечащего врача с очного приема и начать приём антибиотика Моксифлоксацин.
Капли в нос капаются не для носа , а для уха, чтобы восстановить проходимость слуховой трубы. Тизин и Назонекс-то, что нужно.
По поводу восстановления голоса написала в сообщении выше.
Подскажите пожалуйста,гной не может вовнутрь пойти?Я очень переживаю из-за этого,начинаются панические атаки и мне становится еще хуже
Если в барабанной полости скопилось гнойный экссудат, а в анамнезе были перфоративные отиты, то в первую очередь есть риск, что прорвёмся барабанная перепонка, как более тонкая. Задача пациента и ЛОР, чтобы гной естественным образом эвакуировался через слуховую трубу в нос. С этой целью назначаются сосудосуживающие капли в нос и Мометазон.
Принятый ответ
Добрый вечер Марина! Это лор доктор Сергей Львович.
приложите к вопросу фото глотки с прижатым языком и хорошем освещением,чтобы было видно обе миндалины и задняя стенка глотки.У вас есть заложенность носа ,как дышит нос всегда? Есть ли снижение слуха и шум в ушах.Делали вам аудиометрию и тимпанометрию? На основании жалоб, анамнеза, на фоне снижения общего иммунитета и возможно вирусной инфекции - возникло нарушение функции слуховой трубы, появления отрицательного давления в барабанной полости ,что может приводить к возникновению острого экссудативного среднего отита. Рекомендуется визит к лор врачу – с целью осмотра барабанных перепонок Для уточнения возможного нарушения слуха- рекомендуют выполнить тимпанометрию и аудиометрию у сурдолога, оценить функциональное состояния среднего и внутреннего уха. Выполнить КТ височных костей – исключить возможное воспаление среднего уха и сосцевидного отростка. В настоящее время рекомендуется продолжить курс – самопродувания слуховых труб. Применение назальных топических ГК- Назонекс согласно клинических рекомендаций до 30 дней. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , такой процесс как отит ( в том числе гнойный) чаще связан с воспалением/отёком в полости носа
В таких случаях после результатов осмотра у лор-врача и наличии подтверждения воспаления барабанной перепонки как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором морской воды 2-3 раза в день
- нос капли Називин ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) - в нос мометазон 1р/д длительно в каждую половину носа с противоспалительной, противоотёчной целью
Для уха если имеется гноетечение , то используются капли данцил/ниатира + добавляется антибиотик внутрь (как правило препарат выбора амоксиклав ,моксифлоксацин используется при неэффективности других антибиотиков или наличии аллергической реакции ) . Для комплексной оценки степени тяжести болезни и решения вопроса о назначении антибиотиков как правило выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) влажность (40-60%) в комнате, избегать попадания воды в ухо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действующее вещество авелокса это моксифлоксацин, поэтому они взаимозаменяемы. Но, этот антибиотик не применяется при лечении острого гнойного среднего отита, ларингита и фарингита. Он не входит в клинические рекомендации по лечению, следовательно ждать эффекта от него нет смысла
Препаратом первой линии лечения является Амоксиклав, этот антибиотик с широким спектором действия и он не является слабым.
Применяют его по 875+125 мг 2 раза в сутки 7-10 дней
Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут орошают нос морской водой, аквамарис норм или Аквалор софт и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача