Беременность Выделения
Добрый день! У меня беременность 34 недели 3 дня. Неделю назад приехала в больницу, так как рано утром началось алое кровотечение средней обильности. На узи увидели маленький участок отслойки под сомнением, потом второй раз не увидели. Капали Транексам, выделения прошли через три дня, почти сразу стали мажущими. Потом начались заново, как сукровищная слизь, розоватые, светло-красные, коричневатые выделения. Идут слабо, их видно на бумаге, если вытираться чуть глубже. Прокапали Транексам еще два дня. Выделения прекратились, но сегодня снова немного идут. То есть идут неделю с перерывом 1-2 дня. Что это может быть? Благоприятный ли прогноз при кесаревом сечении на этом сроке? Сделали три укола дексаметазона.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу. Возможно что в е же была небольшая отслойка, и образовалась гематома, которая постепенно опорожняется, оттуда и мажущие выделения. Вам в е правильно сделали в стационаре. Подготовили лёгкие плода в случае преждевременных родов. Сейчас соблюдайте половой и физический покой. Если у вас будет кесарево сечения, то его проведут в срок, не переживайте, все будет хорошо.
Если бы пришлось делать на данном сроке, прогноз нормальный?
Малыш ещё не доношенный. Он будет в отделении недоношенных
Но срок в целом уже большой?
34 недели это недоношенный срок
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такакя картина молет быть обусловлено угродабщим состоянием ( преждевременные роды )
Поэтому дексаметазон показан
Сохраняющая терапия ( Транксам, утрожестан ) все выполняют в полном объеме
Строгий постельный режим
Профилактика запоров
Если бы пришлось делать кесарево на данном сроке, прогноз нормальный?
Прогноз благоприятный
Такскак декскметазон выпонили
Принятый ответ
Здравствуйте. Периодически возникающие, эпизодические кровянистые выделения могут быть из- за опорожняющейся гематомы. Не переживайте, необходимая сохраняющая терапия назначена , в том числе и превентивная, на случай преждевременных родов. Пока рекомендуется находиться в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в эти сроки проведение КС уже безопасно. Учитывая положительную картину на узи показаний пока к КС нет . Незначительные кровянистые выделения в 34-35 недель нуждаются в динамическом наблюдении в условиях стационара. Описанные симптомы характерны для опорожнения небольшой гематомы. Профилактика дистресс синдрома проведена, даже если возникнет необходимость в Кс плод уже жизнеспособный.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Повторяющиеся розоватые и коричневые выделения на сроке 34 недели чаще всего указывают на краевую микроотслойку плаценты или на излитие старой, скопившейся крови , которая может периодически подтекать при минимальном тонусе матки или движениях ребенка. Прогноз для малыша при кесаревом сечении на этом сроке крайне благоприятный, так как органы ребенка уже сформированы, а проведенный курс дексаметазона успешно подготовил его легкие к самостоятельному дыханию. Дополнительно такие выделения могут быть вызваны истончением и созреванием шейки матки перед родами, что делает ее сосуды очень хрупкими и ранимыми. В такой ситуации рекомендуется соблюдать постельный режим в стационаре, а поводами для экстренной госпитализации являются появление свежей алой крови, боли в животе или изменение шевелений плода.