Алергия , отёк Квинке, побочка тиосульфат

8 мая у меня опух глаз начало першение в горле покалывание языка. Стало страшно поехала в неотложную помощь. Поставили укол отправили домой. 15 мая всё повторилось только опух подбородок. Опять поехала сняли приступ. Назначили уколы дексаметазон внутримышечно, супрастин внутримышечно, и тиосульфат внутривенно- от него мне стало плохо. Тошнота упало давление до 40 . Мне поставили укол для поднятия давление. Получилось до 110 поднять отпустили домой. Меня беспокоит последствия после таких скачков давление. Сейчас в ухе слышу как кровь качает. Или как это назвать правильно. Это неостановимо уже часов 8 .

В 2018 вылечила гипатит с.
36 лет
16 Мая ·Просмотров: 324·Оля, Кодинск

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Пульсирующий шум в ухе это реакция сосудов на то, что давление сначала резко упало до 40, а потом его быстро подняли уколом.
Сейчас сосуды в голове восстанавливают свой тонус, кровь течет по ним неравномерно, и из-за близости к слуховому нерву Вы буквально слышите свой пульс. Это частый побочный эффект после такого сильного сосудистого шока. Если к шуму в ухе добавятся сильная головная боль, головокружение, тошнота, потемнение в глазах или онемение лица, это повод вызвать СМП.
Сейчас главное даже не это, а то что у Вас приступ отека случался уже 2 раза, вы были у аллерголога? Ведь повторяющиеся отеки могут быть смертельно опасными, может отечь горло и станет нечем дышать. Нужно обратиться к аллергологу и срочно найти причину этого,чтобы знать,чем спасаться,если вдруг будет еще один приступ

К сожалению я живу далеко от аллерголога. Тут такого врача нет но я поеду летом в Красноярске пройдут обследование. Врачи говорят это может быть описторхоз. Но я не ем рыбу суши . Сейчас началось цветение. Я уже не знаю что и думать. Стало страшно. Сейчас давление 115 65 58 лежа 5а левой руке. Не разу за всю жизнь не было никаких алергии. Как мне помочь востановить себя после таких скачков давление? Я пью много воды. Боюсь кушать хотя голод присутствует.

Показатели вашего давления сейчас идеальны, организм уже справился со стрессом и пришел в норму.
Ваш страх и нежелание есть абсолютно понятны, пережить такое падение давления очень страшно. Но голодать Вам сейчас нельзя, организму нужны силы для восстановления. Сварите обычную овсянку или рис на воде (без молока, сахара и масла). Съешьте всего 3–4 ложки. Если тошноты нет, через полчаса доешьте остальное. Продолжайте пить простую теплую воду. Она выведет остатки лекарств.
Описторхоза у Вас, скорее всего, нет. Врачи предполагают его просто потому, что в Сибири он часто встречается. Главный подозреваемый -цветение. Сейчас май, всё цветет. Вы могли впервые в жизни вдохнуть сильный аллерген (например, пыльцу березы), и организм так бурно отреагировал. Не ждите лета, идите к местному терапевту уже в понедельник. Попросите выписать ежедневные таблетки от аллергии (например, Лоратадин или Цетрин). Они защитят Вас от новых отеков, пока все цветет. Сдайте обычный анализ крови. Если там повышены «эозинофилы», это подтвердит аллергию.

В пятницу сдала биохимию в понедельник обязательно к врачу. Я тревожный человек всегда сразу иду к врачу никогда не тяну. На алергены могу сдаться только в июле. Я могу добавить потом анализы тут? Или мой вопрос уже закроется? Нужно новый открывать? Ещё такой вопрос как мне теперь быть ставит ли завтра укол дексаметазон и супрастин или лучше выпить таблетки? Триосульфат сразу подарила в приёмном отделение мне он не понадобиться точно...

Этот вопрос закроется, да. Вы можете открыть новый. Уколы нужно весь курс назначенный пройти, они эффективнее таблеток. Таким действиям как Тиосульфат они не обладают , плохо Вам не будет. Вы молодец, что сдали анализы, это очень хорошо 🙏🏻 очно лучше показаться, чтобы врач оценил общее состояние, послушал легкие, давление измерил ..

Ирина вы меня успоколи. Хочеться жить ,сегодня стало страшно. 102 70 53 сейчас давление. Спокойно лежу. Я что могла умереть? Мне нельзя у меня дети маленькие) тут врач советует мне вызвать скорую из-за шума в ушах, я понимаю не компинтента спрашивать или ставить под сомнение врача но всё же хочу услышать ваше мнение? Вызвать? На данный момент ничего не болит только в одном ухе шум моего моря так назовём. Я не употребляю алкоголь совсем 2 года ,не ем всякую ерунду ,не пью энергетики стараюсь быть здоровой. Сигареты курю правда. Мне необходима диета сейчас? Нагрузка физическая бассейн например можно? Я просто хочу понять как мне жить дальше после такого.. Я что могла умереть прям вот так что-ли раз и всё. Как хорошо что у меня есть инстинкт самосохранения и я никогда бы не согласилась ставить уколы на дому. К врачам я обязательно пойду и всё выясню... Найду Вас и покажу анализы...

Вы не умрете - самое страшное позади, показатели вашего давления (102 на 70, пульс 53) сейчас безопасны, и Вы находитесь в стабильном состоянии. Вы совершили абсолютно правильный и взрослый поступок -не стали терпеть отек, вовремя поехали в больницу, отказались от опасных уколов на дому и вовремя распознали побочный эффект. Ваш инстинкт самосохранения спас Вас от тяжелых последствий. Ради Ваших маленьких детей продолжайте действовать так же разумно и без паники.Если у Вас ничего не болит, а давление стабильное, вызывать скорую прямо сейчас из-за одного только шума не нужно.
Скорая помощь -это экстренная служба для спасения жизни. Шум в ухе после такого скачка давления (с 40 до 110) это временное явление. Сосудам нужно время, чтобы сузиться и вернуться в привычный режим работы.
Вызывать скорую нужно только в том случае, если к шуму резко добавятся новые опасные симптомы: сильное головокружение, двоение в глазах, онемение лица или рук, или если Вы снова начнете отекать.
Для облегчения шума попробуйте лечь на высокую подушку. Ваша голова должна быть приподнята выше уровня тела примерно на 30–40 градусов. Это уменьшит приток крови к голове, снизит давление в сосудах возле уха, и шум станет тише. Не ложитесь на больной бок,если шумит в левом ухе -лежите на правом или на спине. Включите на телефоне на небольшой громкости звук капель дождя, шум водопада, морского прибоя или вентилятора. Этот монотонный внешний звук перекроет пульсацию в ухе, мозг переключится, и вы сможете уснуть.
Не пейте кофе, крепкий чай и не курите сейчас. Никотин и кофеин заставляют сосуды сжиматься, кровоток становится еще более неровным, и шум только усилится.
Когда пойдете к терапевту, расскажите ему, что шум держится. Он сразу выпишет Вам направления к ЛОРу и неврологу, а также может назначить специальное исследование - УЗДГ (узи сосудов шеи и головы) (желательно) Оно покажет, как сейчас течет кровь по сосудам.

Доброе утро, как Вы?

Доброе . У меня уже вечер. Утром сходила поставила супрастин дексаметазон укол внутримышечно. Щеки и нос становятся красные такие знаете румянец красивый сначало потом как будто с синева начинает и чуть болезненно. Он меня беспокоит. Ну я не могу понять я живу на 9 этаже не куда не выходя утром начинается одна и та же картина. Я ведь не контактируют с цветением.
Да Кстати шум в ушах почти прошёл изредка бывает пару секунд. Не какой боли не чувствую не где. Варю каши. Худею быстро.
Супрастин дексаметазон нельзя же долго принимать. На лоратадин надо пробовать переходить.? А правда что дексаметазон нельзя быстро отменять? Получаеться сегодня 3й день ставили его.

Отлично, что шум в ухе прошел! Это значит, что Ваши сосуды восстановились.
Быстрое похудение сейчас нормально -уходят отеки из-за строгой диеты. Дексаметазон расширяет мелкие сосуды на лице,кожа краснеет, «горит», может казаться синеватой и слегка болеть. Это не аллергия, это реакция на укол. Резко отменять его действительно не рекомендуют. Организм привыкает к гормону, при резкой отмене отеки или падение давления могут вернуться. Обычно его постепенно убирают, если Вам кололи целую ампулу (обычно это 4 мг), то завтра вам уколют половину ампулы (2 мг). На следующий день еще половину и потом совсем отменят.После этого обычно назначают таблетки (но я думаю в Вашем случае нужно посильнее Лоратадина что-то.. типа Эриус / Цетиризин) они перехватят защиту организма, и отек не вернется
Пыльца залетает в окна. Аллергены легко поднимаются на 9 этаж ветром. Закрывайте окна и делайте влажную уборку.

Спасибо я Вас поняла. Соблюдаю все рекомендации. Варю каши по тихоньку кушаю. Завтра анализы будут там посмотрим что покажет. Ещё вопрос. Мне все-таки нужно будет сделать зондирования? Посмотреть паразитов желчь.? Все во круг напирают что это точно они ( на протяжении примерно с зимы симптомы усталости быстрой утомляемости, потом проходят и начинается например в глазах такие как маленькие пупырышки водяные прям на веко изнутри проходят сами капаю иногда визит капли сохнут глаза, потом может быть температура 37 пол дня например, после бывает как буд-то лимфоузлы беспокоят подмышкой одной или горло, переодически появляються прыщики под скулами или лоб обсыпает мелкими такими подкожными. Всё это по очереди. Обращалась к врачу анализы были все в норме ЭКГ УЗИ брюшной полости всё в пределах нормы... И вот всё прошло и подъехала аллергия. Разваливаюсь что-ли я. Скажу сразу я тревожна очень могу загонять себя сильно. Чуть что я уже на приёме у врача... Вот думаю или на алергены сдавать или на паразитов... Я скоро ку ку уже буду 🙃

Все Ваши симптомы (усталость, прыщики, температура 37, пупырышки на веках) действительно очень похожи на скрытых паразитов (описторхов).
Они могут годами жить в печени, отравлять организм, а в мае иммунитет просто не выдержал и выдал сильнейший отек Квинке. Вы не разваливаетесь, это просто цепочка одного процесса. Зондирование сейчас делать нельзя.
Во-первых, Вы сильно напуганы, а процедура долгая и неприятная. Во-вторых, уколы Дексаметазона сейчас заглушают всё в организме, и анализ может просто ничего не показать. Завтра заберите анализы крови. Посмотрите на показатель «эозинофилы». Если они повышены- в организме точно есть либо аллергия, либо паразиты.
Сдайте обычную кровь из вены на описторхоз (ИФА). Это быстро и просто, без всяких трубок. Если кровь покажет паразитов, то летом в Красноярске спокойно проверитесь точнее. Аллергены сдавайте в июле, как и хотели. Сейчас из-за уколов сдавать их бесполезно- результаты будут неверными. Капли Визин сильно сужают сосуды. Из-за них глаза сохнут еще больше, и появляются те самые пупырышки. Купите вместо них простые увлажняющие капли (например, Хило-Комод или Систейн).

Спасибо🙏💕
Всю жизнь думала что визин лучшие капли от сухости и покраснения...
Значит сейчас самое верное будет подобрать таблетки от алергии чтоб можно было долго применять.. Поддержать так скажем до поездки...

Я думала мои все симптомы эти, это овуляция такая...
Раньше когда употребляля алкоголь ,вообще не чего не болело ,вся отправлена была видимо. Вот бросила совсем 2 года как и началось... Я чувствую своё тело ,всё, просто где ,что ,как. Но мне это нравиться. Я долго шла к этому.
С Вами очень приятно общаться! Спасибо Вам за поддержку!!!

На сколько повышен будет анализ эозинофилов?
Чтоб я могла сама точно понять.

Да,подобрать подходящие таблетки от аллергии на каждый день -это сейчас самая главная и верная задача. Про «Визин» думают так очень многие. Он отлично убирает красноту за 5 минут, но сосуды от него склеиваются, глаза голодают без кислорода, и сухость становится еще хуже.
В норме эозинофилов в крови должно быть от 1% до 5%.
В бланке они пишутся как EO% или EOS%. От 1% до 5% - норма.
От 6% до 10% -это небольшое повышение. Обычно так бывает при аллергии на цветение.
Выше 10% (иногда до 20-30%) -это высокое повышение. Так часто бывает именно при паразитах (описторхах).
Вы уже 3 дня колете Дексаметазон. Этот укол мог искусственно занизить цифры в анализе. Если завтра эозинофилы повышены (больше 5%) -аллергия или паразиты точно есть. Если они в норме (до 5%) -возможно, это укол Дексаметазона временно успокоил кровь.
То, что Вы теперь чувствуете свое тело и отказались от алкоголя- это огромная победа и Ваша суперсила. Организм очистился и просто начал громко говорить с Вами о своих проблемах, которые раньше глушились спиртным.

Спасибо за внимание спасибо за достойный ответ 🫂
Мне всё понятно! Мои страхи опасения сняли именно Вы 🌹. Жду результат анализа и идём дальше!!! По намеченному плану. Подберем грамотно таблетки! Все-таки наверно эриус, и будем ждать время, для дальнейшего действия сдачи анализа и проверки организма!!!
Всех благ Вам 🧚‍♀️пусть ваши желания совпадают с вашими возможностями!!!

Спасибо за теплые слова 🙏🏻💖это очень приятно. И Вам крепкого здоровья и берегите себя!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

После падения давления и последующего резкого подъёма препаратами ощущение пульсации, «шума крови» или стука в ухе может сохраняться несколько часов, а иногда и дольше. Это часто связано с реакцией сосудов, изменением тонуса, тахикардией, стрессом для нервной системы и выбросом адреналина после приступа и лечения. Тиосульфат натрия действительно способен вызывать выраженное снижение давления, тошноту, слабость и плохое самочувствие, особенно при быстром внутривенном введении. Если сейчас у вас нет слабости в руке или ноге, перекоса лица, нарушения речи, потери зрения, очень сильной необычной головной боли, потери сознания или выраженной одышки, то вероятность опасного острого осложнения ниже.

В таком случае рекомендуется спокойно отдохнуть, пить воду небольшими порциями, не вставать резко, контролировать давление и пульс, не пить кофе и энергетики. Но если пульсирующий шум в ухе не проходит, усиливается, появляется головокружение, нарушение координации, снова начинается отёк лица, языка или горла — повторно обратиться за медицинской помощью. И обязательно в дальнейшем сообщать врачам, что у вас была тяжёлая реакция с падением давления на внутривенный тиосульфат.

Слабости нет. Не чего не болит. Только шум. Сейчас давление только что измерила 101 70 52.
Шум не проходит с 13.00 часов сразу после того как стало плохо,сейчас у меня 00.10 . Я не пью кофе, алкоголь совсем уже 2 года,энергетики, стараюсь питаться нормально. Курю сигареты. Я хочу понять Триосульфат мне теперь никогда не подойдёт правельно? Я могла умереть?

По описанию это похоже на сильную сосудистую реакцию/непереносимость препарата с резким падением давления. Но полностью исключить аллергический механизм нельзя, особенно с учётом отёков лица и языка до этого. Поэтому в будущем тиосульфат вам нужно упоминать как препарат, на который была тяжёлая реакция.

Во многих случаях Тиосульфат натрия назначают очень широко, хотя для большого числа состояний его эффективность действительно не имеет убедительной доказательной базы. В современной доказательной медицине у него есть чёткие показания, например некоторые виды отравлений, но при «аллергии», «очищении организма», кожных проблемах и многих других состояниях его польза часто не подтверждена качественными исследованиями.

Мне через 2 минуты стало плохо . Сначало я почувствовала во рту привкус лекарства потом закружило голову начало тошнить рвоты не было. Меня уложили на кушетку ноги подняли выше головы нашатырь водили потом поставили укол для поднятия давления я правда не знаю или не помню какой. Через минут 30 давление 110 показало и меня отпустили домой слегка как будто я в голове шатаясь. Всё прошло так быстро. Скажите пожалуйста на какие органы могло повлиять вот такое резкое снижение давление?

При резком падении давления временно страдают от недостатка кровотока прежде всего мозг, сердце и почки поэтому появляются головокружение, тошнота, слабость, «ватная» голова, шум в ушах. Но опасность возникает, если давление остаётся очень низким длительное время или человек находится в шоке без помощи. У вас помощь оказали быстро, давление восстановилось, и по вашему описанию сейчас нет признаков поражения органов: нет боли в груди, одышки, потери сознания, нарушения речи, слабости в конечностях, отсутствия мочи и т.д. Поэтому вероятность последствий нулевая.

Спасибо Вам большое. Я спокойна!!!

Пожалуйста

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Описанная ситуация смертельно опасна из-за риска мгновенного удушья.То, что вы слышите, называется пульсирующим тиннитусом. Это прямое следствие тяжелейшего падения давления и последующего его резкого подъема медикаментами. Организму нужно время, чтобы стабилизировать тонус сосудов головы и микроциркуляцию в улитке уха.

Стоит вызвать СМП срочно.

Вызывать скорую? Шум в ухе. Больше никаких нет симптомов.

Да, стоит вызвать скорую

Принятый ответ

Здравствуйте, Оля. Понимаю вашу тревогу — описанные симптомы, отёк лица и сильное падение давления после уколов, действительно серьёзны и требуют внимательного наблюдения. Судя по описанному, это может быть тяжёлая аллергическая реакция или анафилаксия, которая пока стабилизировалась, но есть последствия скачков давления и пережитого стресса.

Что делать
пока возможно, спокойно полулёжа, контролировать давление, не менять резко позу
пить воду небольшими глотками, при слабости или головокружении сразу сесть
избегать любых новых лекарств или добавок без назначения врача

Что делают в таких случаях
в таких случаях применяют антигистаминные препараты по инструкции, например Супрастин, иногда кортикостероиды Дексаметазон, препараты для стабилизации давления Но-шпа или средства внутривенно по назначению врача
обязательно контролируют давление и пульс, при повторных приступах подключают наблюдение в стационаре

Когда обязательно очно
если давление снова падает ниже 90, появляется сильная слабость, учащённое сердцебиение, одышка, усиление отёка лица или языка, невозможность глотать или говорить, шум в ушах усиливается

В целом сейчас важно не паниковать, наблюдать за самочувствием и при малейшем ухудшении немедленно вызывать скорую помощь. Скорейшего вам восстановления и стабильного самочувствия.

Здравствуйте. Чувство тревоги осталось. Я человек просто такой мне нужно чтоб всё было хорошо ни где не болело. Сейчас шум в ухе сохраняется иногда проходит при смене позы но не на долго прям на секунды. Какие мои дальше действия. Сегодня укол опять ставить супрастин и дексаметазон от них что может быть? Как мне защитить себя? Омепрозол нужен? Хочеться пить пью по маленьку часто. Присутствует голод но я боюсь кушать. Усталось есть... Не хочеться вставать с кровати .

Повторный укол Супрастина и Дексаметазона может усилить усталость, тревожность и временно понизить давление, особенно после недавней сильной реакции. Не делайте самостоятельно, только под контролем врача.

Как защитить себя сейчас: оставайтесь полулёжа, пейте воду маленькими глотками, фиксируйте любые новые симптомы. Не вводите лекарства без назначения.

Омепразол нужен только если врач назначил кортикостероиды для защиты желудка; не принимайте сами.

можно есть небольшими порциями, чаще; страх есть понятен, но полностью голодать не нужно, это усилит слабость.

Шум в ушах и усталость это реакция на стресс и скачки давления, обычно проходит постепенно, контролируйте положение головы и давление

Главное — не паниковать, фиксировать симптомы и при малейшем ухудшении вызывать скорую помощь.

Если еще нужна будет помощь, я тут))

Принятый ответ

Здравствуйте!

При ангионевротическом отеке иммунная система , система свертывания крови выбрасывает вещества , которые делают стенки сосудов проницаемыми . Жидкость перераспределяется в ткани , отекает глаз , подбородок , язык, горло

Тиосульфат натрия вводится медленно, внутривенно . При быстром введении он может очень сильно расширить сосуды и давление падает

Пульсирующий шум - это пульсирующий тиннитус. Это , с большей вероятностью, связано с тем , что когда давление упало , потом его быстро подняли уколом , сосуды сначала расширились , потом очень быстро сузились. Сосудики рядом с внутренним ухом очень чувствительны к подобным перепадам + стресс и тревога учащают сердцебиение , а это усиливает звук

Пульсирующий тиннитус обязательно требует исключения нарушения кровотока в позвоночных или сонных артериях , обычно рекомендуют оценить УЗИ сосудов шеи , повышения или асимметрии давления , обязательно рекомендуется измерить давление на обеих руках , а также нарушения работы внутреннего уха на фоне гипоксии

Для профилактики повторных эпизодов обязательно найти причину - это может быть аллерген , какое-то лекарство ( часто это могут быть ингибиторы АПФ) , продукт . Если причина не находится , то обсуждается наследственный ангионевротический отек , обязательно важно разграничить состояния с аллергологом

Пульсирующий шум в ухе чаще всего проходит по мере того , как сосуды возвращаются в нормальный тонус🙏

Здравствуйте. Сейчас проснулась и померила давление на обеих руках левая 110 67 54 правая 101 69 52 . Мерила в спойном состояние лежа не говорила воду ещё не пила сразу после сна давление. Заметила что шум в ухе стал не во всех позах. Но мое состояние разбитое чувство как будто я, сильно устала. Тревожность все-таки сохраняется. Я боюсь что всё вернётся. Что мне ждать со стороны органов которые могли повредиться? Когда бить тревогу. Бывает поверну голову шум прошёл на 5 секунд потом возвращается. Мочеиспускание есть воду пью по маленьку часто ещё не кушала как будто опасаюсь но чувствую голод. Тело вроде не болит но уставшее хочу лежать ни-че-го не делать. Сегодня опять укол остатся дексаметазон и супрастин можно ли их вместе? От них такие сюрпризы с давление или ещё чем то бывает? Омепрозол нужно принимать? Для защиты

Ещё меня беспокоит что щеки и нос красные такие прям румяные. Не помню когда так было но последнее время часто. Я постоянно жду повторения эпизода это уже нервное как мне успокоить себя... Не могу обратиться к врачу пока. Только завтра...

Давление нормальное, разница между руками небольшая, в пределах допустимого. Пульс чуть снижен , но допустим на фоне стресса

Шум в ухе который меняется при повороте головы - это сосудистый шум, связанный с положением шеи и кровотоком. Когда он на секунды пропадает при повороте - это говорит о том, что он механический и сосудистый , НЕ неврологический

Красные щеки , нос после дексаметазона - это его эффект. ГКС расширяют сосуды кожи лица, ЭТО ПРОХОДИИ!

Разбитость, усталость, желание лежать - это нормальная реакция тела . Организм потратил огромные силы на борьбу с аллергической реакцией, на падение давления, на его подъем. Нужно восстановиться как после тяжелой болезни🙏

Дексаметазон и супрастин вместе- да, их вводят вместе, это стандартная схема, они не конфликтуют между собой. Омепразол 20 мг утром натощак при курсе дексаметазона нужен обязательно , дексаметазон раздражает желудок

Кушать нужно , голодный желудок плюс дексаметазон - риск гастрита. Есть что-то очень легкое , кашку, бананчики , хлебушек, йогурт

Спасибо за ответ. Всё чётко понятно.
Но щеки красные как раз перед всеми уколами. Потом спадает. И они как будто с синева становятся. Завтра иду к врачу анализы должны придти. Биохимию делала в пятницу как раз когда был приступ.