Гемангиома печени
В октябре 25 удалили желчный по скорой АЛТ АСТ были в районе 1000 В декабре 25 начала прием статинов по рекомендации кардиолога. Роксера плюс 10/10 В конце января контроль биохими крови АЛТ АСТ норма Халестерин норма ХНПЛ- 1.6 УЗИ печени норма В мая повторный контроль биохими АЛТ -104.5 АСТ -71 Халестерин норма ХНПЛ- 1.6 Узи печени- гемангиома 5.6*5.8 мм Вопрос: идти на МРТ? Врач дал рекомендации узи через 6 месяцев. Но я переживаю вдруг на узи ошибка и это не гемангиома, т к показатели огромные. Гемангиомы не было в октябре 25, т.к делали КТ с контрастом перед операцией и там она не описывается.
Здравствуйте!
Да, в таких случаях рекомендуется провести КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастом, так же сдают ПЦР РНК гепатита С качественно, ДНК гепатита В качественно, белковые фракции, альфафетопротеин.
Статины могут так увеличить ферменты?
Такое возможно, но лучше перестраховаться
Перестраховаться от чего?
Альфофетопротеин я правильно понимаю это на онко ?
На гепатит брали в больнице в октябре прошлого года. Или это какой-то другой анализ?
Белки какие?
От возможных гепатитов, онкологии печени
С октября прошлого года прошёл почти год
Белковые фракции это альфа, бета, гамма фракция белков
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и протокола УЗИ можно сказать следующее: по УЗИ классическая картина именно гемангиомы, размеры небольшие. В таких случаях, когда нет сомнений по поводу того, что это именно гемангиома, обычно рекомендуют проведение УЗИ в динамике через 3-6 месяцев, без проведения КТ или МРТ.
По анализам повышение уровней АлАТ и АсАТ небольшое и никак не связано с гемангиомой, поэтому стоит провести дополнительное обследование в этом направлении. В первую очередь, сдать маркёры гепатитов В и С и аутоиммунную панель (IgG общие, ANA, ASMA, ALKM-1), ферритин.
Ольга, добрый день.
Я принимаю статины 5 месяц, может быть из за них такое повышение АЛт и АСТ?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Да, статины могут вызывать небольшое повышение уровня печёночных проб. Повышение в 2-3 раза считается клинически не значимым и не требует отмены препаратов, так как оно связано не с повреждением клеток печени, а с повышением проницаемости их мембран из-за действия статинов, из-за чего ферменты "утекают" в кровь и их уровень повышается.
Здравствуйте!
Описана гемангиома печени небольших размеров. Она могла появиться за столь короткое время.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени.
Патогенез гемангиом известен плохо, возможно, эта патология является гормонально зависимым состоянием.
Гемангиомы обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, изменения размера этих новообразований возможно проследить только при длительном наблюдении.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них. А хирургическое лечение проходят очень редко, обычно в случаях, когда гемангиома достигает гигантских размеров (более 10 см).
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
Но когда выявляются образования впервые по УЗИ рекомендуют уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. МРТ с контрастированием для уточнения характера образования в печени (впервые выявленного) предпочтительнее, он обеспечивает более детальную оценку тканей.
Повышение ферментов печени с гемангиомой не связано. Для уточнения ситуации в первую очередь рекомендуют исключить вирусные гепатиты В,С, аутоиммунные гепатиты.
Инна, добрый день.
Я принимаю статины шестой месяц.
Возможны такие показатели АЛТ и АСТ на них?
Принятый ответ
Да, такая реакция со стороны ферментов печени на прием статинов возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Ирина, спасибо за ответ.